В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Семь претендентов вышли в финал конкурса «Самое красивое село Воронежской области»

Воронежские родители выбирают вуз для ребенка по рейтингам, стоимости обучения и отзывам

Борщевой набор в Воронежской области упал в цене

В воронежском Шилове появятся автобусы большого класса

Потенциальную гибель деревьев на улице Карла Маркса опровергли воронежские власти

Водитель КамАЗа погиб после ДТП на трассе Воронеж – Луганск

Группа парней в медицинских масках напала на продавца воронежского ТЦ: у него изрезаны руки

Гороскоп на 24 июля: герой своего романа

В Воронежской области распространили фейк о раздаче земли бойцам СВО

Общество

В Воронежской области пройдет масштабная работа по выявлению неучтенных земель

some alt text
Совещание проходило в рамках видео-конференц-связи, участие в нем приняли главы районов и городских округов Воронежской области.
 

В рамках совещания губернатор Александр Гусев отдельно остановился на вопросе эффективного использования и вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения на территории области. Глава региона подчеркнул, что масштаб проблемы велик,  и игнорировать ситуацию невозможно. Александр Гусев подчеркнул, что решение проблемы должно быть найдено в кратчайшие сроки, для чего профильные структуры правительства области должны приложить все усилия.

– Есть разная информация – от 15 до 25% земли, которая фактически используется, но не приносит экономических дивидендов. То есть фактически она используется незаконно. Хорошо, что она обрабатывается, это «плюс». Но плохо, что эта земля не приносит бюджету Воронежской области и муниципалитетов никакой отдачи. Поэтому тема важная, цифры существенные. И работу мы должны сделать оперативно и организованно. У нас с вами год – от выявления масштабов этой проблемы до не только предложений, но и решений этих проблем. Мы в течение 2020 года должны будем эту работу закончить, – сказал Александр Гусев.

О ситуации с землями сельхозназначения рассказал в рамках совещания глава департамента имущественных и земельных отношений области Сергей Юсупов. Так, он пояснил, со ссылкой на данные федерального статистического наблюдения, что площадь таких земель по состоянию на 1 января текущего года в регионе составляет 4 млн 175 тыс. га. Большая часть — это с/х угодья, в том числе — 2 млн 904 тыс. га пашни.  Сергей Юсупов отдельно отметил недостаточно качественную работу органов местного самоуправления, подчеркнув, что они уделяют мало внимания вопросам учета и повышения эффективности использования земель,  нередко предоставляя противоречивые сведения, как о количестве таких земель в целом, так и о количестве неиспользуемых земель.
 

Губернатор, выслушав доклад, обратился к главам муниципалитетов с поручением взять ситуацию с неиспользуемыми землями на особый контроль и воспринимать, как приоритетную, а также сформулировать соответствующие предложения в адрес регионального правительства.

– Нам нужно идти гораздо быстрее. У нас год с вами на то, чтобы провести и инвентаризацию и, по большому счету, поставить на учет кадастровый, если мы такие земельные участки даже в очень большом количестве выявим, – еще раз подчеркнул Александр Гусев. – Поэтому я предлагаю создать такую межведомственную рабочую группу. Понятно, что там и Росреестр должен участвовать, и налоговая, и органы местного самоуправления. Но главными должны являться заинтересованные структуры правительства области – это департамент имущественных и земельных отношений и департамент аграрной политики. Причем, настаиваю на том, чтобы члены этой рабочей группы имели 100%-ю занятость в этой группе, чтобы они не отвлекались на другие задачи. Они должны, начиная с дня формирования и заканчивая днем, когда мы последний гектар земли поставим на учет, 100% времени уделять этой работе. Соответственно, в каждом районе должен быть человек, к которому эти люди могут обращаться и разговаривать на одном языке. Желательно, чтобы этот человек занимался только этой проблемой.

Александр Гусев дал две недели на решение всех организационных вопросов  и формирование действенной методики работы, отметив при этом, что речь идет не только о пашне, но и о пастбищах и лесополосах.

Присутствовавший на совещании заместитель губернатора Виталий Шабалатов заверил, что рабочая группа из представителей профильных департаментов будет сформирована  уже до конца недели. Далее работа будет вестись в муниципалитетах.