Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

Общество

Не стало известного ученого, основателя воронежской археологии Анатолия Пряхина

some alt text
Не стало известного советского и российского историка и археолога, создателя воронежского направления в археологии, одного из легендарных преподавателей Воронежского университета, профессора Анатолия Пряхина.

Информация о смерти ученого появилось 9 июня в группе исторического факультета ВГУ в ВКонтакте, и множестве других воронежских ресурсах в соцсетях. Сообщается, что Анатолий Дмитриевич скоропостижно скончался на 79-м году жизни, во время операции.

Анатолия Пряхина многие его ученики вспоминают как замечательного педагога, чьи лекции вызывали огромный интерес у всех студентов и никогда не пропускались. Ученого помнят и как очень прекрасного и отзывчивого человека, отмечая, что именно его личностные качества, интересные лекции, участие в археологических экспедициях помогли многим определиться с выбором профессии и навсегда связать свою жизнь с историей и археологией.
 
Безусловно, отмечают его огромные научные заслуги: Анатолий Дмитриевич 30 лет руководил кафедрой археологии и древнего мира ВГУ, он был основоположником и создателем воронежского направления в археологической науке, именно с его именем связано  формирование и успешное развитие на базе вуза одного из ведущих российских центров археологии. В научном сообществе Анатолий Дмитриевич Пряхин имел огромный и заслуженный авторитет  и как выдающийся исследователь, автор десятков научных работ, монографий и сотен статей, и как блистательный педагог, воспитавший огромное количество последователей и учеников.

Коллеги, бывшие студенты и все, лично знавшие ученого, отмечают, что его кончина – огромная и горькая потеря для всех. Редакция Воронежского городского портала выражает глубочайшие соболезнования семье и близким Анатолия Дмитриевича.

По предварительной информации, прощание с выдающимся воронежским ученым состоится 13 июня в траурном зале на улице Ипподромной, 18а. Начало в 10 часов. О возможном изменении времени и даты панихиды 36on.ru проинформирует дополнительно.