Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Число заболевших ОРВИ воронежцев выросло на 18%

В Воронежской области температура опустится до +6 градусов

Воронежский «Факел» обыграл тульский «Арсенал» со счетом 1:0

День пролетит очень быстро, но будет полон самых разных впечатлений

Беспилотник сбили в небе над одним из воронежских городских округов

В воронежском Перинатальном центре №2 отключат холодную воду 9 сентября

Жильцы забили тревогу из-за состояния здания с «‎домиком Карлсона»‎ в Воронеже

Дело о неуплате налогов закрытой воронежской сетью «Пятью пять» дошло до суда

В топ-20 в рейтинге состояния рынка труда вошла Воронежская область

Перед судом предстанет мужчина, который напал на двух воронежцев у ресторана «Бархат»

Реконструкция первой очереди улицы Карла Маркса в Воронеже вышла на финальный этап

Фестиваль «Город-сад» в Воронеже посетили более 100 тысяч человек

Подарок ко Дню матери: семья из Воронежа выиграла в лотерею миллион рублей

Сегодня стоит сосредоточиться преимущественно на собственных потребностях, как физических, так и духовных
 

Гречневая крупа резко подорожала в Воронежской области

25 лет за попытку диверсии: студент воронежского вуза готовил теракт по заданию СБУ
 

Старейшая сотрудница ВГУ умерла в Воронеже

В Воронеже 6 сентября будет перекрыто движение по улице Маршала Неделина

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 4 сентября

Общество

Численность лис в Воронежской области будет снижена

some alt text
Председатель чрезвычайной противоэпизоотической комиссии Виктор Логвинов поручил руководству регионального департамента природных ресурсов и экологии активизировать работу по снижению численности лис. Причина - предотвращение угрозы возникновения и распространения бешенства.
 
Это поручение Логвинов озвучил на заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии области, которое прошло в Новой Усмани в среду, 25 октября, сообщили в облправительстве.
 
Как отметил в своем докладе замруководителя управления ветеринарии Воронежской области Игорь Болдырев, растет число случаев заболевания бешенством среди диких плотоядных животных. При этом в эпизоотический процесс вовлекаются также и домашние, и сельскохозяйственные животные. В первом полугодии наибольшее количество случаев бешенства в России было отмечено у диких животных - 407 (52%), домашних - 314 (40%), продуктивных - 60 (8%). При этом более 70% среди заболевших бешенством особей приходилось на диких плотоядных животных. О многом говорит то, что все случаи заболевания бешенством среди домашних животных связаны с проникновением в населенные пункты и частные подворья лис. 

В текущем году специалисты Государственной ветеринарной службы против бешенства привили 461 300 голов крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и 146 400 голов собак и кошек. Для диких зверей было разложено 536 тысяч доз. 
 
В связи с этим, на заседании также обсуждались проблемы локализации природных очагов бешенства. Наиболее действенным методом было отмечено регулирование численности диких плотоядных, бродячих собак и кошек, упорядочение содержания домашних животных в населенных пунктах. За текущий год был организован отлов 1928 бродячих собак и 538 безнадзорных кошек, отстрел 2891 лисицы и 3 волков. 

Виктор Логвинов поставил задачу главам администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области активизировать мероприятия по изъятию безнадзорных животных в рамках переданных полномочий. Департамент природных ресурсов и экологии, в свою очередь, должен будет активизировать работу по снижению численности лис.