«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Новости Воронежа

Гильдия аналитических журналистов подвела итоги конкурса грантов для СМИ

some alt text
В среду, 18 января, в Ресурсом центре НКО прошла встреча оргкомитета Гильдии аналитических журналистов, посвященная распределению грантов по программе «Социальная ответственность современных СМИ в работе с НКО и благотворительными проектами социально ориентированных компаний региона», которая реализуется в регионе в 2017 году.
 
Прием заявок начался еще до новогодних праздников и закончился буквально пару дней назад. Таким образом, жюри уже имело возможность предварительно ознакомиться с разработанными редакциями предложениями. Несмотря на это, каждый соискатель, по традиции, получил возможность самостоятельно презентовать материалы и рассказать, почему именно его редакция должна получить поддержку на реализацию проекта.
 
 
Напомним, что в этом году программа претерпела некоторые изменения.  Во-первых, теперь предусмотрены не две, а три номинации: «Печатные СМИ» могут получить два гранта, онлайн-СМИ - один. Новая номинация «Видео» также предусматривает один грант. СМИ, имеющие полное или частичное государственное финансирование принять участие в распределение грантов не могут. 
 
Помимо этого, изменения коснулись и самого состава оргкомитета.
 
    - В этом году у нас новый оргкомитет, новое жюри, которое по-прежнему возглавляется Владимиром Васильевичем Тулуповым, - рассказывает Президент Гильдии Андрей Долженков. - Что касается остальных участников, то кроме представителей ГАЖ и журналистов мы пригласили Валерия Черникова, который представляет Большой Совет НКО и Ресурсный центр НКО, а также Константина Корнева, представителя торгово-промышленной палаты региона.
 
Среди редакций, подавших заявки на получение гранта в 2017 году оказались как грантополучатели минувшего года, так и новые участники. 
 
 
- Должен отметить, что, работая над этой программой, мы сами развиваемся: растут наши авторы, у журналистов проявляется творческий потенциал, который хочется воплотить в новой форме, - признается главный редактор «Комсомольской правды» в Воронеже Максим Горохов, издание которого претендует на грант сразу в двух номинациях - онлайн и печатные СМИ. - В этом году мы предлагаем заявку, которая называется «Успешное НКО: от замысла к воплощению». Наша задача показать не только внешние явления в этой сфере, которые привлекают внимание в силу своей уникальности, вызывают сопереживание, но и показать внутренние процессы каждого отдельно взятого НКО, рассказать о том, из чего складывается их каждодневная работа.
 
Отметим, что в этом году количество грантовых материалов для каждого СМИ увеличивается до 10. Список рекомендуемых НКО будет предоставлен, впрочем, редакциям не воспрещается (а даже приветствуется) предлагать и свои организации, тем более что многие журналисты сотрудничают с общественниками на постоянной основе.
 
При этом, главная цель журналистов в этом году — более плотное сотрудничество с НКО. Журналистам предлагается обратить свое внимание на одну из некоммерческих организаций, с которой будет вестись более плотное сотрудничество, необходимое условие для получения гранта - не менее 4 публикаций (но и не больше пяти) об одном из НКО.
 
В идеале журналисты должны проработать информационную кампанию по поддержке конкретной организации, продумать и совместно организовать новостные поводы. Такой подход будет способствовать наиболее продуктивной поддержке НКО, а журналисты почти наверняка перестанут смотреть на тему как на «чужую», смогут глубже проникнуться идеей конкурса, узнать о проблемах НКО и их жизни изнутри, начнут писать честнее и эмоциональнее.
 
 
- Могу сказать, что опыт работы с некоммерческими организациями, который мы приобрели  в прошлом году, был очень интересен. Мы наконец-то вышли из серой зоны, в которой оказывались некоммерческие организации до этого и нам бы искренне хотелось развивать этот опыт, - заметил корреспондент газеты «МОЁ!» Роман Прытков.
 
Стоит отметить положительную тенденцию: тема НКО интересна журналистам вне зависимости от грантовой программы. Журналисты и редакторы заметили, что 10 публикаций - тот необходимый минимум, который нужно проработать. На самом же деле, публикаций, посвященных НКО в их новостных лентах - гораздо больше. Это интересно и общественности, и самим представителям медиасферы. Другое дело, что редакции не всегда могут компенсировать финансовые затраты, связанные с подготовкой материала, труд журналиста и фотографа, из-за чего многие инфоповоды, предлагаемые общественниками, остаются невостребованными. Грант же позволяет покрыть эти расходы.
 
Также в грантовой программе остается и работа с социальными проектами коммерческих компаний. Выбрать героев для будущих публикаций редакциям предстоит самостоятельно, но перед подготовкой материала необходимо согласовать свое решение с оргкомитетом ГАЖ. Из десяти публикаций одного-двух кейсов коммерческих компаний будет достаточно.
 
 
После финального совещания, экспертное жюри постановило, что в этом году грант по программе «Социальная ответственность современных СМИ в работе с НКО и благотворительными проектами социально ориентированных компаний региона» получают: интернет-СМИ - Комсомольская правда-Черноземье, среди печатных СМИ победу одержали газета «Коммуна» и газета «МОЁ!» (по результатам голосования, в этой категории на втором месте оказалась «Комсомольская правда», но так как два гранта не могут уйти в одну редакцию, было решено «передать» этот грант журналистам из «МОЁ!»), а в номинации «Видео» грант получил канал «Свик-тв», оказавшимся единственным представителем в своей номинации. 
 
В течение ближайшей недели грантополучателям предстоит оформление документов, после которого можно начинать работу. Итоги грантовой программы 2017 года будут подведены в декабре этого года.