Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Общество

Под Воронежем подвели итоги конкурса «Герои моей малой родины»

some alt text
Как сообщили нам организаторы, сверхидея конкурса эссе «Герои моей малой родины» в том, чтобы неизвестные подвиги уже забытых героев стали достоянием потомков. Практика конкурса показала, что молодежь подхватила идею с нескрываемым воодушевлением.
 
 
 - Этот конкурс особенно хорош тем, что работу с интернета не скачаешь – ребенок должен сам найти информацию и пропустить ее через душу. Поговорить с дедами и прадедами, отыскать старые фотографии, письма. Участвовать можно только осознанно, - отметил директор шуберской СОШ Павел Четвериков.

Счет представленных работ шел на сотни, и жюри с большим трудом выбрало победителей в пяти заявленных номинациях: «Герои Отечественной войны 1812 года», «Герои первой мировой войны», «Герои Великой Отечественной войны», «Ратные подвиги», а также «Трудовые и духовные подвиги». Примечательно, что эссе оценивают профессиональные историки, особо обращая внимание на историческую достоверность и степень эмоционального воздействия. 

 - Из лучших работ мы делаем уличные стенды, какие уже стоят в парке Алые паруса, плакаты и выставочные полотна с иллюстрированные описаниями подвигов наших земляков. Всего у нас около 3000 конкурсных работ, из которых уже отобрано 500 описаний подвигов героев Воронежского края для включения в книгу «Бессмертный подвиг, - рассказал  бессменный организатор конкурса Михаил Маслов: 

Об участии наших земляков в великих сражениях изданы десятки книг. Но все внимание там – на глобальные свершения и исторические победы. Подвиги обычных людей в книгах не отыскать. Именно эту историческую несправедливость организаторы конкурса и хотят исправить. 
 

Из эссе «Верность профессии» Дарьи Коваль, занявшего третье место: 

«Команде Николая Ивановича Маслова отдали приказ разминировать проход для нашей пехоты в немецких минных полях. <…> Всю ночь Николай Иванович не спал, заснул на минуту и снился ему родной дом, трактор, боронивший колхозное поле. «Стой, — мелькнуло в голове Николая Ивановича. — А что, если как бороной?» <…> Глубокой ночью пробрались на поле. Обрезав колючую проволоку заграждения и привязав к ней тросы, саперы вернулись в траншею. Задергалась с ржавым скрипом лебедка. По полю поползла проволока, по всему участку стали рваться мины. Немцы всполошились, забросали небо ракетами так, что стало видно как днем, но так и не поняли, почему рвутся мины и куда девались их проволочные заграждения... А Николай Иванович получил свой первый орден Славы». 
 
Завершение конкурса удалось спасти от излишней академичности – гости из Южной Осетии, отдыхающие в местном лагере «Зеленый огонек», подготовили праздничный концерт к грядущему Дню народного единства.