
Поздравляя собравшихся детей, учителей и родителей с праздником, Алексей Гордеев напомнил, что 1 сентября он ежегодно встречает именно в сельских школах – или совсем новых, или открывшихся после ремонта.
- Я бы считал вообще строительство школ на селе приоритетной государственной задачей, потому что именно здесь у нас куется главное –наше будущее, наша молодежь, это граждане Российской Федерации. Уже очевидно, что ваше сельское поселение будет жить долго, потому что если есть школа, значит, есть дети и, значит, живет село, - сказал губернатор.
Отдельные слова благодарности он произнес в адрес главы администрации района Виктора Шевцова и его команды, благодаря слаженной работе которых району удалось войти в федеральную программу, позволившую найти средства на строительство школы.
После приветственного слова губернатор вручил директору учреждения Елене Ульяновой сертификат номиналом 500 тысяч рублей на приобретение учебно-лабораторного оборудования. Затем символический ключ от здания руководителю школы передал генеральный директор компании-подрядчика ОООО «Ремонтно-строительное управление № 55» Алексей Гамов.

В этом году в Дивногорскую СОШ пришли 15 первоклашек. Ребята прочитали стихи, после чего под звуки долгожданного звонка и в сопровождении старшеклассников вошли в новое здание, чтобы отправиться на свои первые в жизни уроки.
В это время Алексей Гордеев вместе с Еленой Ульяновой, руководителем департамента образования, науки и молодежной политики области Олегом Мосоловым и Виктором Шевцовым посетил здание с экскурсией.

Кроме того, Алексей Гордеев зашел в группу дошкольного образования, осмотрел фотовыставку и многофункциональную спортивную площадку на территории школы. Здесь установлено оборудование для сдачи норм ГТО, имеются тренажерный комплекс, волейбольная площадка, прогулочная площадка для группы продленного дня и дошкольной группы, зона площадок для подвижных игр и тихого отдыха.

Продукция под маркой «Академия молочных наук» уже поставляется в 40 детских садов и 30 школ Лискинского района. Она представлена в 850 торговых точках Воронежской, Тамбовской и Липецкой областей.
Кроме того, как сообщил Штефан Дюрр, в планах компании - открытие сыродельного завода мощностью 30 тонн молока в сутки, где будут производиться три тонны сыра в сутки полутвердых и твердых сортов со сроком созревания до 1 года. А в более долгосрочной перспективе – появление очередного молокозавода.

Действующее здание школы рассчитано на 1075 учащихся, в 2015-2016 учебном году количество учеников составляло 1335 человек. Режим работы – двухсменный. С целью ликвидации второй смены было принято решение о возведении пристройки. Объект строится на средства федерального, областного и муниципального бюджетов – в общей сложности почти 300 млн рублей.

В новом здании, помимо учебных кабинетов, предусмотрены современная столовая на 564 посадочных места, два спортивных зала, актовый зал на 460 посадочных мест, современная библиотека с читальным залом и медиацентром. Общее количество учащихся с учетом проектируемой пристройки – 1475 человек. Объект должен быть введен в эксплуатацию в конце 2016 года. Губернатор поручил ответственным лицам держать строительство школы на особом контроле.
Здесь же в Лисках Алексей Гордеев посетил детский сад «Чудесная страна», буквально на днях открывший двери для малышей. Дошкольное учреждение, рассчитанное на 300 мест, находится в новом, интенсивно застраиваемом микрорайоне на 12 тысяч жителей. Его появление позволяет полностью ликвидировать очередность в детских садах города.

Заведующая детсадиком Наталия Манжосова продемонстрировала гостям различные помещения детского сада, начав с холла, оформленного в родной для лискинцев железнодорожной тематике. Губернатор осмотрел групповые комнаты, кабинет для моделирования и конструирования, изостудию, зал хореографии, гончарную мастерскую, театральную студию, сенсорный сад, музыкальный и спортивный залы. Как рассказала заведующая, в настоящее время детский сад посещают 70 детей, но в ближайшее время учреждение будет укомплектовано полностью.
В финале своей поездки по району Алексей Гордеев посетил еще один новый объект - стадион «Спартак» с искусственным покрытием в пгт. Давыдовка.

Стадион включает в себя футбольное поле, многофункциональную спортивную площадку для занятий игровыми видами спорта, оборудованный тренажерами гимнастический силовой городок, легкоатлетические дорожки, трибуны вместимостью 500 мест. На базе стадиона МКУ ДО «Давыдовская ДЮСШ» организован учебно-тренировочный процесс отделений футбола, волейбола и шахмат. Кроме того, бесплатный доступ к занятиям физической культурой здесь имеют все категории граждан – ежедневно на стадионе тренируются и занимаются физической культурой около 200 человек. Запланировано здесь и проведение уроков физкультуры общеобразовательных школ р.п. Давыдовка, а также сдача учащимися нормативов ГТО.

Подводя итоги поездки, Алексей Гордеев подчеркнул, что Лискинский район - «один из лучших районов Российской Федерации»:
- Это район с комфортным проживанием, практически в каждом селе есть вся инфраструктура для жизни, при этом район не останавливается, а продолжает развиваться, - сказал он.
Некоторые совместные планы муниципалитета и правительства области он также озвучил:
- В текущем году планируем в ноябре-декабре ввести в строй новый трубопрокатный завод - тоже достаточно большое предприятие, инвестиции чуть больше 5 млрд рублей. Продолжаем строительство ферм: будет построена новая ферма на 2800 голов дойного стада. То есть район является примером и флагманом для многих. Остается сделать так, чтобы мы могли перенести этот опыт на все районы области и обеспечить такое качество жизни для людей, - сказал Алексей Гордеев.