Губернатор поделился подробностями атаки БПЛА на Воронежскую область

Очень удачный день, но все в той же деловой сфере, романтика пока, увы, продолжит стагнировать

Иномарка перевернулась в центре Воронежа

В небе над Воронежем в ночь на 17 сентября сбили беспилотник

Воронежские спасатели получили медали за ликвидацию ЧС

Даты повышения выплат на детей озвучили воронежцам

В Воронежской области более 2200 человек пострадали от укусов клещей

Воронежским школьникам предложили список рекомендуемых фильмов и литературы

В федеральный розыск объявили сына сотрудницы ФНС после ДТП с погибшей выпускницей журфака

Сегодня действительно можно будет совершить невозможное, однако для этого придется, как минимум, пойти на риск

Воронежский подросток получил ожоги 80% тела при ударе током на ж/д станции

Выпускник воронежской школы из мести ограбил бывшего директора

Запрет на продажу алкоголя установят в День города в центре Воронеже

В России по уровню безработицы Воронежская область заняла 51 место

Общая явка на выборах в Воронежской области составила более 54 процентов

В больнице умер пострадавший от БПЛА воронежский фермер

Пожарная часть, школа и детсад останутся без воды в Воронеже 16 сентября

В Воронежской области за три дня выборов проголосовали 53,8% избирателей

Волна рабочих дней продолжается – по-прежнему астрологи советуют сосредоточиться на моментах делового характера, а не личного, для него будет другое время

Трехдневное голосование началось в Воронежской области

Сегодня не стоит гнаться за идеалом. Помните, что лучше сделать и ошибиться, чем вообще ничего не сделать

Сегодня продолжится тенденция предыдущего дня – преобладание строгого настроя и рационального подхода

Стоимость салюта на День города в Воронеже снизилась до 3,5 млн рублей

Расписание рейсов внезапно появилось на сайте воронежского аэропорта
 

Стал известен доход председателя Воронежской областной Думы

Увы, творческим людям сегодня придется нелегко, ведь в этот день стоит надеться только на свой разум

В небе над Воронежской областью за ночь сбили 16 дронов: повреждены дома, теплица и гараж

Вейпы и сигареты продавали рядом со школами в Воронежской области

В Воронеже экс-начальника отдела банка обвиняют в мошенничестве на 280 тысяч рублей

 

Символ Левобережного района обновили ко Дню города

Общество

Александр Гусев поручил решить проблему с запахом от очистных сооружений

some alt text
– Наша важнейшая задача в ближайшей перспективе – ликвидация неприятного запаха от иловых карт, – обозначил тему Александр Гусев.
 
Генеральный директор ООО «РВК-Воронеж» Андрей Броцман, в свою очередь, рассказал, какое внимание на сегодняшний день предприятие уделяет этой проблеме:

– Летом мы заполняем карты, наиболее отдаленные от жилых домов, учитываем направление ветра, периодически используется дезодорирование. Кроме того, ежегодно вывозится осадок – в последние два года по 50 тысяч тонн.

Мэр заметил, что все это имеет только временный эффект, да и то не всегда.

– А что нам может дать строительство цеха механического обезвоживания осадка? – поинтересовался Александр Гусев.

Представители «РВК-Воронеж» сообщили, что примерная стоимость строительства такого цеха без учета проектирования составит не менее 200 млн. руб. Но это позволит как минимум в 10 раз уменьшить объем осадка, что, естественно, благоприятно скажется и на наличии запаха. А если решить проблему с захоронением этого осадка – проблема неприятного запаха должна исчезнуть полностью. Существуют два варианта месторасположения такого цеха: еще в советское время под него был отведен участок на правобережных очистных сооружениях. Кроме того, этот объект может быть возведен и в районе иловых карт.
 

Подводя итоги, Александр Гусев подчеркнул, что в течение недели нужно проработать вопросы финансирования строительства цеха.

– Подготовку проекта тоже необходимо ускорить: объект не самый сложный. Я настаиваю, чтобы уже в следующем году строительство было начато, – подчеркнул Александр Гусев.
 
Для справки: Правобережные очистные Воронежа расположены на территории Советского района на левом берегу реки Дон. Предназначены для очистки хозяйственно-бытовых и промышленных стоков правобережной части города.

Проект очистных сооружений разработан институтом «Воронежгражданпроект» в два этапа – в 1966 и 1974 годах. Сдача в эксплуатацию – в 1973 и 1983 годах соответственно.

Технологией очистки сточных вод предусмотрено наличие и эксплуатация иловых карт (189 штук), расположенных на улице Лазурной (микрорайон Тенистый). Основной проблемой их эксплуатации является наличие специфического (неприятного) запаха.