Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Общество

Воронежцы обратились к мэру города Александру Гусеву с личными вопросами

some alt text
Римма Андреевна Лашнюкова, ветеран труда, отдавшая обучению детей более 40 лет, обратилась к градоначальнику по поручению группы жильцов с просьбой провести ремонт части ул. Ватутина, а также восстановить утерянную мемориальную доску знаменитого генерала, уроженца Воронежской губернии и главкома Воронежского и Юго-западного фронтов.

– Мемориальной доски нет уже лет 20, а улица выглядит, будто по ней бомбежка прошла. Самое ведь обидное, Александр Викторович, – делилась с мэром Римма Андреевна, – что мы, жители, не молчали, обращались в течение нескольких лет в разные инстанции, но мер так и не приняли.

 
Информацию с места, полученную во время выездного совещания в районе проживания заявительницы, сообщил градоначальнику Максим Оськин, руководитель  управления дорожного хозяйства. По его данным ширина дорожного полотна улицы в указанном месте 5-6 метров, капитального ремонта требуют порядка 350 метров дороги. Таким образом, с учётом съездов к домам и придомовых территорий восстановлению подлежит около 1 700 кв. м дорожного полотна, а стоимость работ оценена в 2,2 млн рублей. Поскольку все средства, предусмотренные в бюджете на 2015 год, уже распределены, то единственный резерв, на который можно рассчитывать – это экономия по результатам завершения конкурсных процедур.

– Хорошо, воспользуемся этим резервом, – подытожил глава Воронежа, – и возьмем на себя обязательства по ремонту до конца сентября. Мемориальную доску тоже обязательно восстановим, но только после окончания дорожно-ремонтных работ.

Римму Лашнюкову решение устроило, поблагодарив мэра, она добавила:

– Согласны подождать до осени, Александр Викторович, – но вот очень бы хотелось, мемориальную доску перенести на видное место, поближе к дворцу Пионеров, например.  Время сейчас непростое, надо бы и о патриотическом воспитании подумать.

Николай Александрович Ганибаев, и. о. координатора Воронежского регионального отделения «Суть времени» представлял на приеме у мэра микрорайон ул. Ломоносова:

– Наш вопрос, Александр Викторович, касается обеспечения жителей улицы Ломоносова детскими садами и школами. Микрорайон был выстроен лет 20-25 назад, и тогда давались обещания возвести кроме жилья, социальную инфраструктуру – детсады и школы. Минуло 20 лет, а ситуация не изменилась. Ходокам в органы власти – региональной и муниципальной тоже обещания давали. Надежда стала реальностью в 2006 году, когда областная дума заложила деньги строительство этих объектов в бюджет. На бумаге было хорошо, а по факту стройку вновь отложили.

Александр Викторович пояснил, что с проблемой знаком, однако в отличие от своих предшественников, давать несбыточных обещаний не будет:

– Ситуация действительно сложная. Определяется она, к сожалению, не желанием власти, а состоянием бюджета. Из сделанного: в районе ул. Ломоносова оформлен в муниципальную собственность земельный участок под строительство детсада на 150 мест, разработана проектно-сметная документация. В феврале текущего года подана заявка для включения этого объекта в федеральную программу. Если конкурсные процедуры завершаться в пользу Воронежа, то уже в конце этого года начнется строительство долгожданного детского сада, если нет, то объект станет приоритетом инвестиционных вложений на будущий год. Это я вам гарантирую.

Мэр подчеркнул, что отсутствие детсада именно в районе Ломоносова не означает, что вовсе нет возможности устроить детей. Напротив, уже в следующем году в Воронеже все дети в возрасте от 3 до 7 лет должны быть обеспечены местами в детских садах. Жителям улицы Ломоносова следует обратиться в управу Коминтерновского района, и узнать, какие места освободятся  или появятся в 2016 году, но, к сожалению, муниципалитет пока не можем обещать, что они будут в шаговой доступности.

– Что касается школы, то мы приступили к оформлению земельного участка под школу на 550 учащихся, он будет зарезервирован, однако строительство не начнется раньше 2017 года, – резюмировал Александр Викторович.

Михайлова Галина Станиславовна с группой жильцов, проживающих по адресам ул. Чайковского, 8 и ул. Студенческая, 12 «а», обратилась к градоначальнику с жалобами на фирму застройщика СК «БИК», возводящей поблизости с их жильем  многоквартирный дом:

– Вопрос касается строительства внутри квартала по адресу Студенческая, 16 семиэтажного дома. Это здание не соответствует представленной на общественных слушаниях в департаменте градостроительной политики области проектной документации.
 

В подтверждение своей позиции,  Галина Станиславовна  разложила перед мэром  фотографии проекта и уже построенного здания.

– Более того, – продолжила заявительница, – 1880 кв. метров землеотвода, застройщику, как оказалось, не хватает. Недолго думая, тротуар разместили на территории дома №8. по ул. Чайковского.

Однако земля, на которой построили тротуар, была предусмотрительно оформлена жильцами в общедолевую собственность и зарегистрирована в Росреестре:

– Мы многократно просили строителей убрать тротуар строящегося здания с нашей территории, однако реакции пока не последовало. Кроме того, Александр Викторович, у нас возникли весьма обоснованные подозрения, что кому-то помешали растущие в нашем дворе полувековые тополя. Есть снимки, на которых люди в спецовках подливают под  наши деревья какую-то жидкость. Деревья сохнут… Конечно, благодаря управе Центрального района, каждую весну обеспечивающей жителей саженцами, у нас осуществляется озеленение, мы ухаживаем за новыми посадками. Но и имеющиеся «легкие двора», естественно, хочется сохранить.

Глава города попросил инициативных жителей передать материалы в администрацию:

– Мы обязательно дадим ход вашим просьбам, – сказал Александр Викторович. – Что касается отступлений от проекта дома по Студенческой, 16, дождёмся экспертизы, и примем положенные в таких случаях меры. Тротуар застройщику придется убрать и вернуться в отведенные ему границы.  А факты с уничтожением зеленых насаждений прошу взять под контроль управление административно-технического контроля. Если они подтвердятся, администрация передаст материалы в правоохранительные органы.