Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Археологи обнаружили в Воронежской области захоронение эпохи бронзы

Желтый уровень погодной опасности установили в Воронежской области

Второй пострадавший при взрыве газового баллона скончался в воронежской больнице

В Воронежской области на 5 дней перекроют железнодорожный переезд на станции Битюг

Фрагмент БПЛА рухнул на административное здание в Воронежской области

Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Общество

Павел Селин: Журналист должен быть любопытным

1 декабря  в Доме молодежи прошел мастер-класс Павла Селина на тему «Телевизионный специальный репортаж. Практические советы». В мероприятии приняли участие представители воронежских СМИ и студенты факультета журналистики. Организатором выступила «Гильдия аналитических журналистов».
 
Павел Селин  на телевидении более 20 лет. Закончил  журфак ВГУ. Начинал с  репортажей  в телепрограммах  «Намедни», «Сегодня», «Программа максимум», «Русские сенсации».  Автор и ведущий ток-шоу «Последнее слово» на НТВ. В настоящее время –   ведущий программы «Мегаполис» и ток-шоу «За границей» на RTVi.
 
Телеведущий поделился с воронежскими коллегами секретами профессионального мастерства и собственным опытом:
 
-Я изобрел поговорку: «Под лежачего репортера  сюжет не течет». Если ты  ничего не делаешь, то вряд ли что-то получится. И не нужно бояться ошибок. 
 
Павел Селин  рассказывал  об одном из самых сложных телевизионных жанров -  специальном репортаже:
 
-Я работаю в этом жанре много лет. Специальный репортаж соединяет в себе все основные телевизионные жанры.  Он коварен тем, что за короткое время в эфире можно либо проявить все свое мастерство, либо «упасть» в грязь лицом.
 
Итак, советы Павла Селина, которые пригодятся не только тележурналистам, но и всем, кто так или иначе связан со СМИ:
 
 
-в процессе подготовки к репортажу выработать идеологию будущего сюжета, ответив на вопросы: «Зачем ты это делаешь? Что ты хочешь сказать своим сюжетом? Если это впервые на экране, то почему ты рассказываешь про этого человека или освещаешь эту тему»;
 
-по возможности провести предварительное интервью перед основными съемками. Благодаря этому могут «всплыть» самые интересные детали;
 
-постараться узнать о герое максимум информации, «погрузиться» в тему сюжета с головой. В дальнейшем, знание, казалось бы, незначительных деталей  поможет расположить героя к себе. Главное, делать это тактично;
 
-отсмотреть всю хронику СМИ по этой теме;
 
-превращать минусы в плюсы. Например, у вас есть некачественная архивная пленка. И вы сомневаетесь, ставить ее в сюжет или нет. Ставить! Но зрителям нужно  подать это под таким «соусом»: «Пленка не очень хорошего качества, почти не слышно, как  герой говорит, но важно что!»;
 
-не ленитесь просматривать  отснятый материал! В противном случае пропустите самое интересное!
 
 
-чередуйте «энергичные» эпизоды с более «спокойными». Зритель не должен скучать; 
 
-постарайтесь  закончить  репортаж «мощным, неожиданным куском». 
 
По мнению Павла Селина,  в идеале сюжет должен быть таким, чтобы зритель не мог от него оторваться, даже если ему очень хочется в туалет:
 
-Самый большой успеха тележурналиста  - это когда зритель хочет в туалет, но не может уйти, пока не досмотрит его сюжет!