Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

В Воронеже повысят штрафы за административные правонарушения


В Воронеже, как выяснилось на очередном заседании облдумы, разгорается нешуточный конфликт между депутатами и исполнительной властью вокруг предложенных губернатором поправок в областной закон об административных правонарушениях. Денежный вопрос - штука щепетильная. Особенно если он задевает личные, шкурные интересы народных избранников. Особенно если строителей. Вне зависимости от их принадлежности к руководящей и направляющей партии.

Поправки в закон представляла замруководителя регионального управления по экологии и природопользованию Анна Воронина. Размеры предлагаемых штрафов серьезны. За повреждение и уничтожение зеленых насаждений, совершенные вне особо охраняемых природных территорий областного значения: 5 тыс. рублей - для граждан, от 30 до 50 тыс. - для должностных, от 300 до 600 тыс. - для юридических лиц. За те же правонарушения на особо охраняемых природных территориях областного значения: 5 тыс. - для граждан, 50 тыс. - для должностных, от 600 тыс. до 1 млн - для юридических лиц. Ряд народных депутатов посчитали, что тем самым сильно пострадает развитие региона, затормозится развитие экономики, жилищного, инфраструкторного и дорожного строительства.

Особенно бурно дискутировали депутаты, знающие толк в строительстве, - Евгений Хамин (одноименная группа компаний), Александр Цыбань (ООО "Выбор"), Сергей Лукин (ОАО "Домостроительный комбинат") и Николай Послухаев (холдинг "Мебель Черноземья"). Они возмущались не только размерами предлагаемых штрафов, но и бюрократизмом патентованных экологов. Тот же Послухаев поведал о том, как ему потребовался целый год для получения разрешения на вырубку шести старых тополей на улице Богдана Хмельницкого, где расположено его предприятие "Воронежмебель". Зато 40 тыс. рублей штрафа за вырубку с него взяли без всяких проволочек.

Проблема бюрократизма и впрямь существует. Однако существует и проблема недостатка на воронежской земле зеленых насаждений. По выражению депутата Анны Царалунги, наша область всегда являлась дотационной по кислороду. После лесных пожаров в 2010 года ситуация усугубилась. Понятно, дотационность субсидиями и субвенциями из федерального центра не решить. Путь один: сажать деревья-кустарники и жестко карать рубителей-губителей. Штрафовать именно за незаконную, хищническую вырубку. Что не относится, к сведению депутатов, к утвержденным планам развития территорий, в том числе касающихся разного рода строительства.

Между тем депутаты проголосовали за закон только в первом чтении. Поправки (нетрудно догадаться, что они коснутся размеров штрафов) будут приниматься до 15 сентября. Пока же облдумцы отправились на летние каникулы. Вновь они соберутся к концу сентября. Если ранее не стрясется чего-нибудь форс-мажорного. Чего, разумеется, не пожелаешь ни депутатам, ни тем более их избирателям.


Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".