Работой итогового заседания руководитель глава регионального управления МВД, генерал – лейтенант полиции Александр Сысоев. В своем выступлении глава ведомства сообщил, что в этот период оперативная обстановка на территории региона была непростой, но контроль за ней осуществлялся в полном объеме. За первые три месяца года на территории области было зафиксировано 7058 преступлений. Меньше стало преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью, в том числе и со смертельным исходом, квартирных краж. Более чем на 41 процент уменьшилось количество преступлений по статье «хулиганство». Также меньше было зафиксировано угонов – количество этих преступлений сократилось на 20 процентов. Увеличилось число раскрытых убийств, автомобильных краж и изнасилований. Существенно выросла раскрываемость преступлений, связанных с использованием оружия (в 11 раз) и вымогательств (в 2,7 раза). За данный период сотрудникам полиции удалось задержать 3364 преступников.
Сотрудники полиции уделяют большое внимание работе с нераскрытыми преступлениями прошлых лет. Этой работой занимаются наиболее профессиональные и опытные сыщики.
За три месяца 607 преступлений было зафиксировано в экономической сфере. Большая часть этих преступлений относится к категории тяжких и особо тяжких. Число раскрытых крупных и особо крупных растрат выросло в 2,4 раза, преступлений, связанных с коммерческим подкупом – на 50 процентов. Некоторых успехов воронежским полицейским удалось достичь в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Так, за три месяца удалось пресечь 476 эпизодов, связанных с тяжкими и особо тяжкими экономическими посягательствами, 43 эпизода растрат, 82 случая мошенничеств, 52 случая взяточничества и так далее.
Особо пристальное внимание полицейские уделяют вопросам подростковой преступности. Так, более 1200 родителей были привлечены к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Было зафиксировано десять эпизодов жестокого обращения с детьми и несовершеннолетними со стороны родителей. 106 дел по лишению родительских прав отправлены в судебные инстанции.
Кроме того, руководство регионального управления МВД продолжает уделять пристальное внимание проблемам служебной дисциплины, улучшению работы с личным составом полиции, повышению профессионализма.
В завершении совещание руководство регионального управления МВД приняло решения, которые дадут возможность сотрудникам полиции улучшить раскрываемость преступлений и обеспечить порядок и безопасность должного уровня.