ВГУ планирует открыть Центр информационных технологий.
Вопросы создания Центра обсуждались на встрече губернатора Воронежской области Алексея Гордеева с ректором университета Дмитрием Ендовицким.
Дмитрий Ендовицкий видит задачи ИТ-центра в объединении образовательного процесса, научных разработок в сфере ИТ-технологий и молодежного предпринимательства.
На сегодняшний день достигнута договоренность о том, что резидентами центра станут ведущие российские и мировые ИТ-компании. Создание Центра информационных технологий, по мнению ректора, позволит сократить отток молодых специалистов в Москву.
Курировать проект будет заместитель председателя правительства области-руководитель департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных.
Ректор ВГУ сообщил, что на сегодняшний день готова проектно-сметная документация для прохождения экспертизы и получения разрешений на строительство Центра. Проект предусматривает создание «трех лучей», включающих образовательную часть и исследования, размещение представительств ИТ-компаний, и бизнес-«инкубатор».
Центр планируется разместить в Коминтерновском микрорайоне Воронежа. Стоимость проекта составит порядка 1 млрд рублей, а осуществлять его планируется с использованием модели государственно-частного партнерства.
Президент Ассоциации предприятий информационно-коммуникационных технологий Воронежской области Вячеслав Иванов сообщил, что Ассоциация будет участвовать в работе по созданию центра. Именно в ИТ-сфере сегодня возможен кардинальный рывок, для чего необходимо сделать Центр координатором всех региональных и федеральных целевых программ в ИТ-отрасли, полагает Иванов.
Директор веб-лаборатории Evrone.com Юрий Гуржий видит положительную сторону в организации образовательного центра, но сомневается в его окупаемости. Воронежские ИТ-компании, не испытывающие проблем с финансами и инфраструктурой, заманить в центр будет довольно сложно, считает специалист.
Осторожен с оценками жизнеспособности Центра и представитель Microsoft в Воронеже Александр Юрочкин, который считает, что выполнение задач, поставленных перед Центром, будет зависеть от его управленца.