Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Сегодня большинство из нас будут пребывать во власти иллюзий. Если вы не врач, ученый или приверженец делать все в срок и правильно – уход в мир мечтаний не повредит
 

Семилетняя девочка из Лисок стала Мини-Мисс России

Названа сумма кубковых призовых воронежского «Факела»

В Воронеже после массовых жалоб школьников задержали учителя-педофила

В Воронеже избившую годовалого сына молодую мать пытаются лишить родительских прав

Сегодня стоит устроить генеральную чистку: себя, своего окружения, домашнего или рабочего беспорядка. Словом, уберите старое и освободите место для нового

Мокрый снег и дожди пообещали синоптики воронежцам на новой неделе

Гороскоп на 8 декабря: благоприятный день для творчества

В Воронежской области в ночь на 8 декабря сбили четыре беспилотника: люди не пострадали

Воронеж вошёл в топ городов-любителей кофе

Воронежский «Буран» уступил самарскому ЦСК ВВС со счетом 0:1

Общество

Воронежцы вновь напишут «Тотальный диктант»

Ежегодная образовательная акция «Тотальный диктант», захватив в 2013 году 171 город России, не пройдет и мимо Воронежа.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, все участники данного флешмоба напишут текст диктанта в одно и то же время. Отметим, что тексты для «Тотального диктанта», как правило, готовят известные современные писатели. Так, в 2010 году автором текста для диктанта стал Борис Стругацкий, в 2011-м его писал Дмитрий Быков, а в прошлом, 2012-м – Захар Прилепин. В 2013 году традиция продолжилась – свою грамотность участники «Тотального диктанта» будут проверять по тексту лауреата ряда литературных премий России, стран бывшего СССР, а также Израиля, Дины Рубин. Дина Рубин является автором таких романов ,как «На солнечной стороне улицы», «Синдикат», «Синдром Петрушки», а также рассказов и повестей, объединенных в сборники «Адам и Мирьям», «Дом за зеленой калиткой», «Окна», «Любка».
 
Автор должен будет приехать в Новосибирск, являющейся столицей «Тотального диктанта», и там на одной из городских площадок продиктовать свой текст. Участники акций из других городов смогут увидеть прочтение автора в видеозаписи.
 
2013 год станет для «Тотального диктанта» юбилейным – десять лет назад состоялась первая акция в рамках данного проекта.
 
Цель «диктанта» остается неизменной – показать, что писать грамотно – престижно, грамотность -  признак современного, успешного и уверенного в себе человека.
 
Первая такая акция в Воронеже состоялась в 2012 году. Тогда в ней приняло участие 130 человек. В текущем году написать диктант в столице Черноземья можно будет 6 апреля – в областном Доме журналистов. Кроме того, это можно будет сделать в книжном клубе «Петровский», и в главном корпусе Архитектурно-строительного университета.
 
Все работы будут проверены известными воронежскими филологами. 25 наиболее грамотных горожан получат ценные призы и подарки.
 
Организаторами данного мероприятия выступили воронежские волонтеры, заинтересованные в возрождении грамотности в современном обществе.