На встрече также присутствовали первый секретарь Иранского посольства в Москве Забихолла Надери, первый заместитель главы областного правительства Владимир Попов, депутат Госдумы Руслан Гостев, глава регионального департамента промышленности и транспорта Алексей Беспрозванных, представитель российского министерства иностранных дел в Воронеже Александр Стояновский.
В ходе беседы иранский посол сообщил, что его страна заинтересована в сотрудничестве с нашим регионов в области сельского хозяйства. Господин посол сообщил главе региона о своих предложениях и пожеланиях. Он рассказал о том, что республика Иран остро нуждается в пшенице, масляных культурах и кормах для животноводческой отрасли. Именно эти товары республика готова приобретать в Воронежской области. Причем речь идет о покупке этих продуктов как для собственных нужд, так и для последующего реэкспорта в соседние государства.
Иранский посол отметил, что в республике есть все условия для формирования больших запасов зерновых культур на имеющихся элеваторах. Также господин Саджади сообщил губернатору о том, что бизнес-сообщество исламской республики выражает большую заинтересованность в инвестировании проектов в сфере сельского хозяйства на территории страны. В том числе речь и реализации совместных проектов на территории Воронежской области. Посол напомнил, что в Иране весьма мало земель, которые можно использовать под пашни. Вместе с тем в стране свыше 10 тысяч выпускников, получивших образование в сфере сельского хозяйства. Однако молодым специалистам непросто реализовать себя в агропромышленном комплексе, поскольку пахотных земель в стране немного. Посол сообщил о том, что в Иране есть и бизнесмены, которые готовы инвестировать средства в агропромышленный комплекс, и которые могли бы покупать или арендовать земельные участки на территории Воронежской области.
Губернатор отметил, что эта информация является весьма важной и полезной для нашей области. Алексей Гордеев поручил заместителю главы областного правительства, руководителю регионального департамента сельского хозяйства Анатолию Спивакову провести необходимые переговоры с представителями иранского бизнес-сообщества по тем вопросам, которые были озвучены на встрече.
Алексей Гордеев также высказал несколько предложений, которые касаются возможного сотрудничества с Иранской республикой. Губернатор отметил, что и в Иране, и в нашем регионе сейчас активно развиваются отрасли, связанные с наукой, нанотехнологиями и IT-разработками. По мнению губернатора, две страны могут весьма плодотворно сотрудничать и в этих направлениях. Кроме того, глав региона напомнил, что в некоторых отраслях Воронежский регион входит в число общероссийских лидеров – в атомной энергетике, в производстве оборудования для газовой и нефтяной промышленности. По мнению губернатора, эти сферы также могут стать в дальнейшем полем для взаимовыгодного сотрудничества между регионом и республикой Иран.