Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Вой сирен разбудил жителей Воронежской области

Минометную мину взорвали под Воронежем

Цены на бензин и дизельное топливо упали в Воронежской области

Как изменится размер пенсии в 2026 году, рассказали воронежцам

АЗС и частный дом пострадали во время атаки БПЛА ночью 28 ноября в Воронежской области

Сегодня можно довольно неожиданно решить тот вопрос, который мучил вас долгое время. А все из-за случайного, но удивительно приятного стечения обстоятельств

Три беспилотника сбили над Воронежем и в пригороде ранним утром 27 ноября

Гороскоп на 27 ноября: беспокойный день

Общество

В Воронеже открылась выставка «Анна Франк. Уроки Истории»

С 11 по 27 февраля в школе № 16 г. Воронеж действует выставка, посвященная Анне Франк, а также затрагивающая всю историю Холокоста и Второй Мировой Войны в целом.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, впервые данный проект был реализован в России в 2009-м, а в Воронеже – в 2010-м году. Сейчас выставка работает  как часть проекта «Создание региональной образовательно-просветительской площадки по продвижению ценностей толерантности и межкультурного диалога в Воронежской области». Последний организован международным Молодежным Правозащитным Движением и Библиотекой имени Андрея Платонова.
 
Цель выставки – помочь студентам, школьникам, учителям, библиотекарям, менеджерам и активистам общественных организаций осознать проблему антисемитизма. Затрагивает она и проблемы равенства, свободы, демократии, а также способствует тому, чтобы данные ценности определяли действия и поступки граждан нашей страны.
 
Главная героиня выставки, Анна Франк, еврейская девочка, в течение 2 лет скрывавшаяся от нацистов вместе со своей семьей, вела дневник, который и дает возможность потомкам узнать ее трагическую историю. После окончания Второй Мировой Войны данный дневник был издан как книга, и в течение многих лет занимал второе место в мире по числу изданий, уступая лишь Библии.
 
Экспозиция выставки начинается с рождения Анны в городе Франкфурт в то время, когда на территории Германии стремительно поднимал голову нацизм. Далее посетители могут получить представление о жизни девушки в Нидерландах, оккупации этой страны немецко-фашистскими войсками, преследовании еврейского населения, жизни семьи Анны Франк в Убежище. Заканчивается выставка смертью девушки в лагере Берген-Бельзен, весной 1945 года.
 
Гидами данного проекта стали дети 13-16 лет, ровесники Анны того периода ее жизни, когда она вела дневник.
 
Изначально выставка была организована Домом-музеем Анны Франк, расположенным в Амстердаме в том самом здании, где скрывались 8 евреев, в числе которых были Анна и ее семья. Экспозиция представляется на 60 языках мира. Ранее выставку уже смогли увидеть жители Европы, Северной и Южной Америки, она добралась даже до Китая. Общее число посетителей проекта – 12 миллионов человек, из которых более половины – учащиеся школ.
 
Записаться на экскурсию на выставку «Анна Франк. Уроки истории» можно, позвонив по телефону завуча по воспитательной работе 16-й школы Натальи Лавлинской – 8-919-248-40-43. Кроме того, подробную информацию  проекте можно получить, позвонив главному библиотекарю ЦГБ имени Платонова Ирине Климовой по телефону 8-952-555-23-05.