Работники Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Воронежской области провели социальную акцию на коньках.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, данное мероприятие состоялось 10 февраля на ледовой арене СК «Юбилейный». Встав на коньки, сотрудники Инспекции объяснили отдыхающим воронежцам правила поведения на водоемах в зимний период, обеспечивающие максимальную безопасность. Кроме того, инспекторы раздали брошюры и памятки на ту же тему присутствовавшим в спортивном комплексе детям.
Следует отметить, что, вследствие установления на территории Воронежа и области теплой погоды, на водоемах начал таять лед. Как заявили инспекторы, в такое время даже простое пребывание на льду любого водоема может таить за собой опасность для жизни и здоровья. Привели они и некоторые научные факты. В частности, при температуре воздуха выше нулевой отметки, в случае ее сохранения на протяжении, как минимум, трех дней, прочность льда уменьшается на четверть. При этом на одних и тех же водоемов может иметь место такое явление, как чередование льдов – при одинаковой толщине последние обладают различной прочностью. Это может дезориентировать находящегося на поверхности человека.
По сообщению пресс-службы Главного Управления Министерства чрезвычайных ситуаций Российской Федерации по Воронежской области, в структуру которого входит Государственная инспекция по маломерным судам, отдыхавшие в спорткомплексе воронежцы с удовольствием катались вместе с инспекторами.
Напомним, что на территории воронежского региона уже имели место несчастные случаи, связанные с неосторожным поведением на льду. Например, в середине декабря на реке Воронеж двое рыбаков оказались в воде, после того, как под ними треснула ледовая корка. Третий член их компании попытался спасти мужчин. Одного он смог вытащить, а второй, к сожалению, погиб. Согласно статистике, ежегодно по тем же причинам на территории региона гибнут 3-4 человека. Сотрудники МЧС регулярно предупреждают граждан о необходимости соблюдения техники безопасности, но их призывы не всегда бывают услышанными.