О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Общество

В России предлагают создать службу сопровождения приемных семей

В Совете Федерации обсуждают вопрос по созданию отдельного ведомства, которое будет помогать приемным родителям в вопросах опеки над усыновленными детьми.

По информации газеты «Известия», в скором времени парламент направит в правительство предложение по созданию службы сопровождения приемных семей.

В прошлом году вышел приказ Минобразования, согласно которому семьи, решившие стать усыновителями, должны проходить подготовку к приемному родительству. Между тем, ведомства, которое могло бы взять на себя эти обязанности на сегодняшний день нет.

Сенатор от Хакасии Валентина Петренко предлагает создать службы, которые будут работать в рамках региональных департаментов по делам семьи, материнства и детства. Такие службы сопровождения в обязательном порядке должны включать психологов, медицинских и социальных работников. На протяжении нескольких лет специалисты должны следить за семьями, усыновившими детей, и помогать им в сложных ситуациях.

Работа таких служб позволит избежать случаев отказа родителей от приемных детей, считают в Совфеде.

По мнению первого зампредседателя думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей Ольги Баталиной, сопровождение семей должно быть добровольным, носить комплексный характер и не должно навязываться.

Инициативу по созданию службы поддерживает ряд губернаторов. Однако высказываются мнения, что при отсутствии квалифицированных специалистов, службы не принесут пользы.

Согласно статистике, в России в 2011 году приемные семьи вернули в государственные учреждения 6,3 тысячи детей. В 2009 году из российских семей в детские дома вернулись 8,4 тысячи детей, из иностранных семей в том же году был возвращен один ребенок.