Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

В Воронежской области введут режим чрезвычайной пожарной опасности

В Воронеже прямой проезд от Северного моста до Остужевского кольца откроют 13 июля

Сбитую в центре Воронежа судью выписали из больницы спустя 7 месяцев

В воронежских автобусах опять перестали работать терминалы

Воронежские спасатели предотвратили взрыв в гаражном кооперативе

Сегодня энергия забурлит, а новые шансы появятся на горизонте. Правда, реализовывать их необходимо с передышками

В воронежских маршрутках устранили сбой терминалов

Пшеничное поле загорелось под Воронежем

Один человек погиб, двое ранены в столкновении «Мерседеса» и грузовика в Воронежской области

Депутат воронежского сельского поселения похитил 2,7 млн рублей субсидий

Воронежский работодатель задолжал сотрудникам почти 6 млн рублей

Июльская жара в Воронеже побила рекорд 1954 года

Воронежцам предлагают должность коммерческого директора с зарплатой от 500 тысяч рублей

Не лучший дел для нового, а вот расставить точки на «и» будет весьма кстати

Везение сегодня может ускользнуть от вас из-за непрошенных рекомендаций. Поэтому стоит действовать лишь своим умом

Власти с третьего раза попробуют отреставрировать купеческий особняк в воронежском Павловске

Полуночный салют на улице Шишкова возмутил воронежцев

Сегодня вы сможете поймать долгожданного вдохновение, идеи будут буквально витать в воздухе. Но есть одно «но»
 

Несколько украинских беспилотников сбили над Воронежем

Воронежцам назвали сферу с самыми высокими зарплатами

Воронежцы произвели в подпольном цехе пиво на 2,7 млн рублей

День активный, насыщенный и даже эмоционально перегруженный. Ваше естество будет хотеть получить как можно больше, но не стоит впадать в крайности.

Общество

Сеть АЗС обделила Воронеж

 

В следующем, 2013 году, московская группа компаний «Ташир» планирует открыть несколько АЗС в десяти регионах России, в частности в Курске, Орле, Белгороде.
 
Холдинг намерен запустить в общей сложности свыше 50 многотопливных АЗС. Стоимость каждой из них оценивается в 30 миллионов рублей. Так, данные станции позволят заправляться не только бензином и дизелем, но и газомоторным топливом. 
 
В планах открыть в Белгороде, Орле и Курске по 4-5 АЗС. Таким образом, объем вложений только в эти три региона составит 450 миллионов рублей – сообщает «Коммерсантъ Черноземье. Воронеж». Также развивать многотопливные АЗС «Ташир» намерен и в Калуге, Ярославле, Туле, Вологде, Костроме, Москве и Московской области. Общий объем инвестиций приближается к 1,5 миллиардам рублей.
 
В московской группе компаний «Ташир» предполагают, что вернуть вложенные в проект развития многотопливных АЗС инвестиции удастся через три года. В холдинге считают, что в ближайшие два года 30% от рынка автозаправочных станций России будут занимать газозаправочные компании.
 
Большинство АЗС для удобства планируется разместить на разных концах главных дорог. ГК «Ташир» имеет немалое количество земельных участков вблизи транспортных магистралей. Они и будут использованы для постройки станций. Возводиться АЗС будут собственниками на их же средства.
 
Однако, как стало известно 36on.ru Воронеж, «Ташир» не намерен ограничиваться только АЗС.  Так, например, недавно холдинг завершил сделку на приобретение крупной нефтеперевалочной базы в Ярославле. Она способна принимать и хранить 310 тыс. куб. м нефтепродуктов. 
 
Что касается мнения экспертов по поводу успешности данного проекта, то они высказывают некторые сомнения. А исходят специалисты из того, что получить свою долю на заправочном рынке, который характеризуется высокой конкуретностью, без собственной переработки и разветвленной сети, отнюдь непросто. Поэтому, чтобы стать узнаваемым брендом, нужно приложить огромные усилия.
 
Так, один из специалистов как раз упомянул о том, что строительство заправок – это давний тренд на рынке. Реализацией таких проектов уже не первый год занимаются крупные сетевые компании. Эксперт считает, что вероятнее всего, «Таширу» можно будет ориентироваться на частные и муниципальные пассажирские перевозки, в которых задействован малогабаритный транспорт. Дело в том, что основными клиентами газовых заправок являются такси, спецавтомобили и районные транспортные парки «ГАЗелей». То есть, обычных автомобилистов, которые перешли на газ, намного меньше. Однако, специалист полностью не исключает возможности возвращения вложенных инвестиций за 2-3 года. Ведь акцизы на бензин постоянно увеличиваются, соответственно, увеличивается и ценовое преимущество газа. В любом случае, чтобы выстоять в условиях высокой конкуретности, «Таширу» придется немало поработать.
 
Другой эксперт, Дмитрий Баранов, являющийся ведущим специалистом в УК «Финам менеджмент» отнесся к проекту «Ташира» не очень оптимистично. Он подчеркнул, что, несмотря на все разговоры о том, что газ, как моторное топливо, все же вытеснит бензин, этого до сих пор не произошло, и газ продолжает быть нишевым продуктом. Баранов отметил, что количество российских водителей, использующих газ, невелико (примерно 5-10% от всего числа транспортных средств). Тем более, что многие автомобилисты уверены во взрывоопасности газа и в том, что он попросту ухудшить характеристики их машин. Этот факт работает не на пользу проекта.
 
Еще один эксперт, заместитель директора воронежского Центра лабораторных исследований Александр Лубенцов, считает, что наличие перевалочной базы не является гарантом успеха для компании, ведь сейчас такие базы есть у многих. «Таширу» значительно осложняет ситуацию тот факт, что эта компания не является вертикально интегрированной, обладающей своей добычей и переработкой. Лубенцов уверен, что 4-5 АЗС в одном регионе держать неэффективно с экономической стороны. Более того, по его мнению, это практически убыточное мероприятие. Вот 7-10 станций позволят выйти на должный уровень - считает эксперт. Иначе затраты на литр проданного топлива получаются чересчур высокими.
 
Отметим, что московская группа компаний «Ташир» основана в 1999 году. Основной владелец -предприниматель Самвел Карапетян. В холдинг входят свыше 200 компаний, осуществляющих свою деятельность в разных отраслях экономики. Например, «Ташир» является владельцем сети торговых центров «Рио».