Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Обломки одного из девяти сбитых БПЛА повредили крышу склада в пригороде Воронежа

Главное сегодня – не спугнуть удачу. Именно в этот день она, увы, будет легко выпархивать из рук

Двое детей пропали на прошедшей неделе в Воронежской области

Стало известно, какую сумму воронежский "Факел" платит за игры на новом стадионе

Глава СК РФ Бастрыкин в очередной раз взял на контроль дело о расселении аварийных домов на левом берегу Воронежа

Потепление и солнечную погоду пообещали воронежцам синоптики на короткой рабочей неделе

Гороскоп на 5 ноября: день возможностей

В Воронежской области дважды за ночь объявляли опасность атаки БПЛА: сбито 11 дронов

Воронежец получил срок за смертельное ДТП на снегоболотоходе

Воронежцев призвали не мешать реставрации памятника Юрия Хоя

Общество

В Воронеже пятерых бандитов отправили в тюрьму

 

Банда преступников отправилась за решетку. Сегодня, 20 декабря 2012 года Воронежский областной суд при участии прокурора рассмотрел уголовное дело в отношении пяти человек, которые обвинялись в совершении тяжких и особо тяжких преступлений.
 
Как стало известно 36on.ru Воронеж, суд установил что банда была создана летом 2001 года. Организатором ее стал 32-летний Вячеслав Мальцев. Он вовлек в нее своего на тот момент несовершеннолетнего брата – Василия Живодрова. Вместе злоумышленники совершили разбойное нападение и убили двух человек.
 
Вообще, целью организованной банды было хищение имущества, разбойные нападения и другие противоправные действия.
 
Для того чтобы расширить состав группы, Мальцев летом 2002 года вовлек в нее своих друзей детства: 31-летнего Ивана Иванникова и 26-летнего Александра Ковалевского – сообщает прокуратура Воронежской области.
 
Именно Вячеслав Мальцев, как создатель и руководитель банды, давал остальным ее членам различные указания, распределял роли участников преступлений, отдавал разного рода поручения, в частности о сборе информации об объекте или жертве посягательства. Также Мальцев давал «коллегам» оружие и занимался делением награбленного между участниками преступной группы и его сбытом.
 
Полицейские пресекли деятельность банды в 2009 году. В общей сложности с 2001 по 2009 годы 32-летний Вячеслав Мальцев, 27-летний Василий Живодров,  31-летний Иван Иванников,  29-летний Сергей Михайленко и 26-летний Александр Ковалевский, совершили 34 преступления по отношению к 32 потерпевшим. Последним был нанесен ущерб в более чем 1 миллион рублей. 
 
Действия злоумышленников квалифицированы более чем по 50 статьям Уголовного кодекса РФ. Вот наиболее тяжкие: часть 2 п.п. «а,д,ж,з» статьи 105 «Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, совершенное организованной группой, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом, с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение»; часть 1,2 статьи 209 «Создание устойчивой вооруженной группы (банды) в целях нападения на граждан или организации, а равно руководство такой группой (бандой)»; часть 4 п.п. «а,б,в» статьи 162 «Разбой, совершенный  организованной группой, в целях завладения имуществом в особо крупном размере, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего».
 
В связи со всем этим, пятеро членов банды осуждены Воронежским областным судом. Организатор и руководитель преступной группы Вячеслав Мальцев получил 25 лет  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, Василий Живодров - 26 лет тюрьмы. Остальным придется пробыть за решеткой от 5 до 18 лет.