В автобусах под номерами 52 и 41, а также во всех воронежских троллейбусах установлено видеооборудование.
Как стало известно 36on.ru Воронеж, новые камеры будут фиксировать, как происходящее на дороге, так и обстановку в салонах. В сентябре текущего года подобная система уже прошла своеобразный «эксперимент» на школьных автобусах.
Назначение камер – создать более безопасную обстановку на дорогах, по возможности обезопасить водителей транспортных средств. Видеозаписи, сделанные камерами, попадут в отдел безопасности дорожного движения МУПа, сотрудниками которого будут выборочно просматриваться. Частично данная мера введена и для предотвращения допускаемых иногда водителями нарушений. К примеру, некоторые объезжают пробки по обочинам дорог или тротуарам. Считается, что при наличии камер желание поступать подобным образом должно поубавиться.
Ожидается также, что видеозаписи будут показывать забытые пассажирами вещи, что всерьез облегчит их поиск и возврат владельцам. Более того, в случае возникновения в салонах автобусов или троллейбусов беспорядков или других противоправных действий, установить их зачинщиков станет значительно проще и быстрее.
Примечательно, что видеокамеры один раз уже сослужили «добрую службу» «Воронежпассажиртрансу». С помощью их записей был выигран суд по делу о дорожно-транспортном происшествии по улице Бульвар Победы. Водитель иномарки пытался тогда взыскать с предприятия серьезную сумму – 800 тысяч рублей за поврежденный бок автомобиля. На записях можно было легко увидеть невиновность в происшествии водителя автобуса.
На данный момент камеры появились лишь на пятидесяти автобусах и троллейбусах «Воронежпассажиртранса». В планах муниципалитета на ближайшее будущее – снабдить также и арендуемые автобусы двусторонними видеорегистраторами. Отметим, что установка каждый камеры стоит городскому бюджету 5 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что администрации пришлось серьезно «потратиться» на данный проект.