В Воронеже ТВ отключат 20 мая из-за внеплановых работ

Авария на канализационном коллекторе парализовала движение около памятника Славы

В Воронеже на сутки закроют движение по участку улицы Пушкинской

Сегодня снова тот день, когда лучше не делать резких движений и двигаться строго по плану, уделяя внимание даже несущественным вопросам

Защита воронежского политтехнолога обжаловала приговор

45% воронежцев за год ни разу не посетили кинотеатры

Более 28 млн рублей добавили на работу интеллектуальной транспортной системы Воронежа

Мужчину отказались арестовывать за осквернение братской могилы в Воронеже

Воронежцы сообщили о парализовавшей движение на Московском проспекте пробке

Глава СК РФ взял на контроль ДТП с рейсовым автобусом: в аварии пострадали 6 человек

Этот понедельник больше подходит для раздумий, нежели для действия. Однако вы можете сделать много удивительных открытий о своей душе

Гороскоп на 17 мая: не все ожидания оправдываются

Синоптики спрогнозировали в Воронеже теплые и дождливые выходные

Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Общество

В муниципальных автобусах и троллейбусах Воронежа появились видеокамеры

В автобусах под номерами 52 и 41, а также во всех воронежских троллейбусах установлено видеооборудование.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, новые камеры будут фиксировать, как происходящее на дороге, так и обстановку в салонах. В сентябре текущего года подобная система уже прошла своеобразный «эксперимент» на школьных автобусах.

Назначение камер – создать более безопасную обстановку на дорогах, по возможности обезопасить водителей транспортных средств. Видеозаписи, сделанные камерами, попадут в отдел безопасности дорожного движения МУПа, сотрудниками которого будут выборочно просматриваться. Частично данная мера введена и для предотвращения допускаемых иногда водителями нарушений. К примеру, некоторые объезжают пробки по обочинам дорог или тротуарам. Считается, что при наличии камер желание поступать подобным образом должно поубавиться.

Ожидается также, что видеозаписи будут показывать забытые пассажирами вещи, что всерьез облегчит их поиск и возврат владельцам. Более того, в случае возникновения в салонах автобусов или троллейбусов беспорядков или других противоправных действий, установить их зачинщиков станет значительно проще и быстрее.

Примечательно, что видеокамеры один раз уже сослужили «добрую службу» «Воронежпассажиртрансу». С помощью их записей был выигран суд по делу о дорожно-транспортном происшествии по улице Бульвар Победы. Водитель иномарки пытался тогда взыскать с предприятия серьезную сумму – 800 тысяч рублей за поврежденный бок автомобиля. На записях можно было легко увидеть невиновность в происшествии водителя автобуса.

На данный момент камеры появились лишь на пятидесяти автобусах и троллейбусах «Воронежпассажиртранса». В планах муниципалитета на ближайшее будущее – снабдить также и арендуемые автобусы двусторонними видеорегистраторами.  Отметим, что установка каждый камеры стоит городскому бюджету 5 тысяч рублей. Нетрудно посчитать, что администрации пришлось серьезно «потратиться» на данный проект.