Воронежец с ожогами попал в больницу из-за падения БПЛА


 

Опубликован график отключения горячей воды в апреле в Воронеже


 

Дерзкая старушка разгромила стоянку электросамокатов в Воронеже


 

Кишечная палочка подпортила репутацию «Русапу» сидящего в СИЗО экс-депутата Прытыкина

Опубликовано фото с места ДТП в Воронеже, в котором погибли муж и жена


 

Названы самые «богатые» директора воронежских школ


 

Сколько зарабатывала жена мэра Воронежа в 2025 году


 

Запрет «Сектора Газа» опровергли в Воронеже  

«Запретить»: воронежцы массово пожаловались мэру на электросамокаты


 

Воронежская область обошла столичный регион по ценам на бензин


 

Авторов поста, назвавших масло «Вкуснотеево» подделкой, хотят привлечь к уголовной ответственности


 

Пенсионерка погибла при взрыве газа в Воронежской области

«Вы же делали мне подгон»: Лолита спалила «секретного» главу района Воронежской области


 

Олег Черкасов и мастер класс по парковке

Делиниаторы и новые остановки: в Воронеже начинают создавать метробус

Министр показал эмоциональную реакцию на победу воронежского «Факела»


 

Мусорная столица России: как помойки прославили Воронеж на всю страну


 

Воронежцы ополчились против популярной пиццерии после истории с дворнягой 

Три аварии - 15 машин

Снежный апокалипсис накроет Воронежскую область   

Тело ребенка нашли в сгоревшем доме   

Воронеж поплыл после морозов

Парковку запретят на Левом берегу Воронежа

Теперь обязательна регистрация беспилотников 

Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

Общество

Юг Воронежской области объявлен зоной повышенной пожарной опасности

На юге воронежской области вследствие повышенной опасности возгорания объявлен особый противопожарный режим.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, особый режим введен на территории Кантемировского, Богучарского и Верхнемамонского районов. Именно там установлен самый высокий, пятый класс горимости. За сентябрь в этих районах практически не выпадало осадков, а сейчас упавшая сухая листва представляет особенно серьезную опасность возгорания. Фактически, большой пожар может начаться от любой искры.

Отметим, что это – не единственные территории, на которых велика опасность возгорания. В семи других районах Воронежской области – Воробьевском, Калачеевском, Лискинском, Петропавловском, Бобровском, Каменском и Острогожском, установлен четвертый класс горимости.  Погоду в Острогожске на 5 дней вы всегда можете посмотреть на сайте pogoda.36on.ru. Впрочем, и на остальной территории воронежского региона опасность возгорания остается – там установлен третий класс горимости, что тоже – весьма тревожно.

По сообщениям метеорологов, в Воронежской области за сентябрь выпало лишь 70% от месячной нормы осадков.

Напомним, что лесные пожары – одна из основных сезонных опасностей для нашего региона. Особенно серьезны были их последствия летом 2010 года, когда из-за жары и отсутствия дождей выгорела наибольшая за последние годы площадь лесных массивов. Ситуация складывалась настолько тревожная, что огонь подступал к окраинам самого Воронежа. Жители городских домов чувствовали смог, а некоторые (как в Северном районе) могли видеть огонь и дым из собственных окон.

На территории столицы Черноземья и районов не хватало расчетов для борьбы с возгоранием. В городе формировались добровольные дружины для тушения огня, которые оказывали необходимое содействие профессиональным пожарникам.  

Вместе с тем прошлый год отметился достаточно небольшим количеством лесных пожаров и отсутствием опасности для населенных пунктов. Во многом причиной тому стали не очень высокие температуры и в целом нормальное количество осадок, выпавших на территории Воронежской области.