День очень легкий, смелость сегодня будет зашкаливать, а горизонт открывать новые перспективы

Дополнительный поезд к Черному морю пустят через Воронеж

В Воронеже на проект метробуса потратят 163 млн рублей

Воронежские участники СВО смогут получить ипотеку под 2%

Стали известны личности пострадавших в ДТП с рейсовым автобусом под Воронежем

Сегодня стоит выйти из круга комфорта и позволить себе быть немного рискованнее. День отлично подходит для исполнения мелких желаний

Семеро игроков покинули воронежский «Факел» после вылета из РПЛ

Сегодня все дела следует вести с крайней серьезностью, день не слишком подходит для беспечности и веселья

Синоптики спрогнозировали в Воронеже жару до +32 градусов

Названо имя первого новичка вылетевшего из РПЛ воронежского «Факела»

В список регионов с переизбытком жилья попала Воронежская область

Сегодня людей будут обуревать сильные чувства, ничего плохого в этом, конечно, нет, главное, не довести себя до драмы

В Воронеже движение перекроют около стадиона «Факел» из-за последнего матча в сезоне

Стрельба на детской площадке попала на видео в Воронеже

Улицу Ленинградскую на Левом берегу Воронежа закрыли до начала августа

Украинский беспилотник ликвидировали ночью в Воронежской области

В Воронеже в выходные воздух прогреется до +28 градусов

Как ни странно для пятницы, но сегодня вам захочется неторопливости и осознанности. Готовьтесь к душевным откровениям

В Воронеже 28 спасателей тушили пожар в жилом доме: пострадал мужчина

В Воронеже из-за подготовки к анимационному фестивалю закроют «Орленок»

Сегодня вы сможете увидеть знаки, которые укажут вам если не жизненное направление, то хотя бы направление вашего летнего отпуска

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

Продолжаются поиски шести пропавших без вести воронежцев

Гигантский котлован посреди Московского проспекта: ликвидация коммунальной аварии продолжается

Сегодня стоит смотреть на мир с большим позитивом, а еще не лишним будет заново полюбить себя

В Воронежской области начали отключать мобильный интернет при угрозе атаки БПЛА

В Воронеже ТВ отключат 20 мая из-за внеплановых работ

Авария на канализационном коллекторе парализовала движение около памятника Славы

В Воронеже на сутки закроют движение по участку улицы Пушкинской

Сегодня снова тот день, когда лучше не делать резких движений и двигаться строго по плану, уделяя внимание даже несущественным вопросам

Общество

Дизайнер Артемий Лебедев объявил конкурс на особый упреждающий знак для верующих

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, известный российский дизайнер Артемий Лебедев на днях объявил конкурс на разработку особого знака – «здесь могут быть оскорблены религиозные чувства верующих».

Информацию о начале конкурса Лебедев вчера вывесил в своем блоге, который является одним из самых популярных разделов Живого Журнала. Мотивируя свою идею, Лебедев сказал, что необходимо вводить особый знак, который будет предупреждать ортодоксальных верующих о том, что их религиозные чувства в этом месте могут быть оскорблены. Этот знак должен стать чем-то вроде возрастного ограничения, которая используется в рекламной и кинопродукции. Имя победителя конкурса будет известно через неделю. Участником конкурса может стать любой желающий. Также Лебедев сообщил, что лучшие работы будут экспонироваться на выставке, организацией которой займется известный галерист Марат Гельман. Информация об этом подтверждена и Живом журнале самого Гельмана.

Напомним, что некоторое время назад Гельман организовал выставку под эпатажным названием «Духовная брань». В экспозиции были представлены портреты участниц группы Pussy Riot, нарисованные в стилизованной иконописной манере. Выставка Гельмана вызвала громкий резонанс среди верующих – представители РПЦ выразили свое возмущение, православные активисты и казаки проводили акции протеста.

Известно, что в конце сентября на рассмотрение российских парламентариев был вынесен проект закона, предусматривающего уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих и осквернение святых мест. В соответствии с законом, наказание за подобное деяние может составить тюремное заключение до нескольких лет. Тогда же стало известно, что представители православных организаций намерены подать иск против дизайнера Артемия Лебедева. Основанием для иска стал тот факт, что Лебедев в своем журнале «слово «Бог» написал с маленькой буквы.

Кроме того, вчера, 2 октября,  руководитель парламентского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов сообщил о том, что в случае необходимости готов заняться разработкой и другого законопроекта – о защите чувств атеистов. По словам Нилова, сейчас в этом и нет особой необходимости, поскольку атеисты не являются религиозной организацией, но если будет нужно защищать их чувства, то соответствующий закон будет создан. Кроме того, депутат пояснил и саму суть закона о защите чувств верующих – в нем не идет речь о запрете атеизма как такового, поскольку тогда бы пришлось административные штрафы выписывать всем подряд – атеистам, представителям тех или иных религиозных конфессий  и так далее. Оскорблением будут считаться прямые действия, направленные против чувств верующих людей. В этом случае и предполагается введение ответственности. Однако, по мнению Нилова, введение такой меры не является оскорблением чувств атеистов. Депутат призвал не кидаться в «крайности и несуразицу и не создавать надуманные ситуации». Нилов напомнил о недавнем прецеденте в Ростове-на-Дону: представители неких  религиозных организаций намеревались сорвать показ знаменитой рок-оперы  «Иисус Христос – суперзвезда».