Защита осужденного за присвоение 58 млн экс-ректора ВГТУ отозвала ходатайство о замене наказания

Сегодня необходимо тщательно продумывать все действия, тогда и результат будет вполне ожидаемым и даже лучше

Грозы обрушатся на Воронежскую область

На Московском проспекте ликвидируют парковочные карманы

Летние каникулы в воронежских школах стартуют с 26 мая

Воронежский суд постановил снести скандальный особняк на берегу Усманки

Миллиардный штраф за ущерб Воронежскому водохранилищу так и остался не оплачен

В Воронеже движение у площади Ленина будут закрывать в течение двух недель

Воронежцы берут своих домашних любимцев на отдых в Грузию и Турцию

Сегодня стоит играть первую скрипку лишь в тех сферах, где вы являетесь экспертом

Заболеваемость COVID-19 выросла в два раза в Воронежской области

Стало известно число пострадавших при взрыве в Острогожске 9 мая

Снова отложили снос стадиона профсоюзов в Воронеже

День не будет существенно отличаться от предыдущего, поэтому стоит мобилизовать все свое внимание, дабы неприятные происшествия не испортили картину дня

Начальнику ЮВЖД вынесли предупреждение за игнорирование обращений воронежцев

Воронежский губернатор: «Факел» уже переписал историю, подарив нам три сезона подряд в РПЛ

Следующие длинные выходные ждут воронежцев в июне

Торги на строительство школы на 1500 мест под Воронежем провалились

День накануне полнолуния будет довольно сложным, вполне вероятно, что можно столкнуться с предательством, так что сегодня важна неустанная бдительность
 

На учет в воронежских военкоматах поставлены 142 «новых» гражданина РФ

Более 16 часов Воронежская область находится под угрозой атаки БПЛА

Воронежцев начали пугать украинской акцией «Отравление» ко Дню Победы

Зарплаты в Воронежской области подскочили на 20% с начала года

 

Видео атаки БПЛА на Воронежскую область опубликовали в соцсетях

Экс-глава Ямного под Воронежем попал под уголовное дело

День очень чувственный, но при этом обойдется без перегибов и ссор

Мотопробег «Ночных волков» в честь юбилея Победы прошёл в Воронеже

Воронежцам пообещали единый номер и чат-ботов для обращения к врачам

 

За задержку поезда «Москва – Волгоград» наказали 3 сотрудников воронежского завода

Путин отметил восьмерых воронежцев
 

Общество

В пойме реки Дон собрано полторы тонны мусора


Как стало известно 36on.ru Воронеж, в минувшую субботу в пойме реки Дон участники всероссийской экологической акции «Семь рек», инициированной компанией «Балтика» при поддержке Оргкомитета «Сочи 2014», собрали более полутора тонн мусора.  Основная часть собранного состояла из пластиковой упаковки, стеклянной бутылки и жестяной банки. Весь мусор был рассортирован, отправлен на переработку и дальнейшее использование.



Уборка поймы Дона проводилась в рамках реализации Экологической стратегии «Сочи 2014». Сотрудники филиала «Балтика-Воронеж», неравнодушные жители Воронежа, а также журналисты (приехавшие не только осветить мероприятие, но и принять деятельное участие в самой уборке) собрались в районе поселка Малышево, где по весне широко разливается Дон, наполняя множество озер – излюбленное место купания воронежцев.

Участники были разбиты на команды, и между ними началось соревнование по количеству качественно рассортированного мусора. Собравшиеся очистили ряд пляжей, прибрежные заросли, а также рискнули зайти в труднодоступные места поймы, чтобы вернуть ей первозданный вид.

В общей сложности за три часа уборки удалось собрать более полутора тонн мусора. Более 50% от собранного составила ПЭТ-упаковка, около 30% пришлось на стеклянную бутылку – то есть 80% собранного было отправлено на дальнейшую переработку и использование - и лишь 20% бытовых отходов отправилось на городской полигон.



Такого рода мероприятия при их системном проведении позволяют сократить выброс СО2 в атмосферу, так как доказано, что 40% выбросов CO2 приходится именно на производство первичной упаковки.

«Это уже не первый опыт «балтийцев» и наших соратников по проведению подобных мероприятий. Прошлой весной мы инициировали раздельный сбор мусора в воронежском парке «Динамо». Наши коллеги из других регионов в этом году провели уборки  берегов Амура, Енисея, Миасса, Оби, Волги, Кубани. Не может не радовать, что с каждой новой экологической акцией состав ее участников увеличивается. На практике мы видим также, как развивается индустрия вторичных материалов. Это, безусловно, сокращает выбросы в атмосферу парниковых газов, дает возможность добиться большей чистоты на городских улицах, а также приводит к созданию  новых рабочих мест. ПЭТ-упаковка может быть переработана на 100%, многократная оборотность бутылки – это общепризнанный мировой опыт. Получив почетный статус Поставщика Игр 2014 года в Сочи и разделяя принципы Экологической стратегии «Сочи 2014» мы будем и впредь стараться следовать этим практическим тезисам, так как это дает реальный шанс улучшить экологическую обстановку и в нашей стране», - прокомментировал ситуацию директор филиала «Балтика-Воронеж» Сергей Демченко.



«Нам небезразлично, в каком мире будут жить наши дети, - поделилась Юлия Мороз, один из воронежских волонтеров, - поэтому на такие мероприятия мы берем детей с собой, чтобы они с малых лет могли приобщаться к  экологической культуре».