Валерий Войнов ждет от прокуратуры Воронежской области работы без «бравурных докладов»

Главную новогоднюю ель начали устанавливать в Воронеже

Диски с автографом Юрия Шатунова продают в Воронеже за 500 тысяч рублей

Воронежцам рассказали график работы катка на Адмиралтейской площади

Воронежцы стали заложниками огромной очереди в поликлинику №4

Автоледи скончалась после лобового столкновения на воронежской трассе: пострадали двое детей и двое взрослых

В Воронеже устранили крупную аварию на водопроводе на улице Лидии Рябцевой

Сегодня лучше всячески избегать всех негативных новостей. Старайтесь сознательно ограждать себя от всего, что не улучшит вашего настроения

Воронежцев предупредили о тумане и гололеде 3 декабря

В Воронежской области на установку понтонного моста направят 146 млн рублей

Шестеро подростков без вести пропали за неделю в Воронежской области

Обновленный воронежский цирк могут ввести в эксплуатацию во II квартале 2026-го

На остановках и в парках Воронежа появятся светящиеся мусорные урны

Воронежских «огнеопасных» называли «колхозниками» после победы над «Челябинском»

Стрелка из воронежского бара оштрафовали на полмиллиона рублей

Сегодня будет казаться, что день проходит непродуктивно, на самом деле, нужно лишь сбавить темп и тогда все начнет постепенно налаживаться

Видео с тренировки 14-летней фигуристки Костылевой из Воронежа взорвало интернет
 

Воду отключат на семи улицах в воронежском микрорайоне Отрожка

В ночные клубы Воронежа нагрянула полиция

«История подошла к концу». Воронежцам показали состояние стадиона профсоюзов перед сносом

Главный тренер воронежского «Факела» Олег Василенко: «Команда готова к Премьер-лиге»

В Воронежской области иномарка вылетела с дороги и перевернулась: водитель скончался

Не усложняйте себе сегодня жизнь, идите к цели легко и непринужденно, без рациональных изысков

Открытие катка в воронежском парке «Дельфин» перенесли

Свора бездомных собак растерзала косулю в воронежском заповеднике

На улице Алексея Геращенко в Воронеже на два дня ограничат проезд автомобилей

312 млн планируют вложить в инфраструктуру для воронежского туризма в 2026 году

Подрядчика для создания проекта реставрации духовной семинарии ищут в Воронеже

Воронежский музей-заповедник «Костенки» продлил туристический сезон

Воронежские синоптики дали прогноз на первый день зимы

Общество

Умер первый лунный астронавт Нил Армстронг

В субботу, 25 августа, не стало легендарного лунного астронавта  Нила Армстронга.

Первый космонавт, побывавший на Луне,  прожил 82 года. По сообщениям международных информационных агентств, причиной кончины явились осложнения после операции на коронарных артериях.

Напомним, что в июле 1969 года экипаж космического корабля «Аполлон-11» под руководством Армстронга, приземлился на спутнике Земли. 20 июля Нил Армстронг вместе со своим напарником Эдвином Оддрином отправился на первую в истории человечества лунную прогулку. В тот день астронавты провели на поверхности другой планеты около двух с половиной часов. Именно тогда Армстронг произнес свою знаменитую фразу: «Это маленький шаг для человека, но гигантский скачок для всего человечества».  

Почтив память легендарного астронавта, президент страны Барак Обама вспомнил его как «одного из величайших героев Америки на все времена». В заявлении Белого дома говориться о том, что Армстронг и его команда сумели преодолеть границы воображаемого, что «при наличии желания и изобретательности человек способен на все». Подвиг Армстронга президент страны назвал «достижением человечества, которое невозможно будет позабыть».

Память великого человека почтили и другие американские политики. Так, соперник Обамы по выборам, представитель республиканской партии Митт Ромни напомнил о невероятной смелости астронавта, совершившего первый шаг там, где не ступала нога человека. Он добавил, что подвиг астронавта будет вдохновлять его до конца жизни». Спикер Палаты представителей американского конгресса Джон Бейнер сказал о том, что теперь истинный герой вернулся на небеса, покорять которые он отправился много лет назад.  

Нил Армстронг родился в 1930 году. Он служил в авиации Военно-морских сил США, был участником Корейской войны, во время которой произвел 78 вылетов. После войны работал пилотом-испытателем, а в 1962 году вошел в отряд астронавтов  NASA. Как стало известно 36on.ru  Воронеж, свой первый космический полет совершил в 1966 году на корабле «»Джемини-8». Спустя два года после исторического полета на Луну, Нил Армстронг покинул космическую службу для того, чтобы заняться бизнесом и преподавательской работой.