Гороскоп на 14 августа: рассчитывайте свои силы

Опасность атаки БПЛА действовала в Воронеже больше десяти часов

Четыре масти воронежской власти – 3: Трефы

Власти Воронежа за 17,5 тыс. рублей утилизируют гаджеты от иностранных брендов

В Воронежской области мать двоих детей получила четыре года колонии за издевательства над сыновьями

Воронежское кафе закрыли на 20 суток из-за антисанитарии и небезопасной шаурмы

 

В Воронежской области впервые лишили гражданства РФ уроженца Армении

Гороскоп на 13 августа: день взвешенных решений

Угроза атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области на протяжении 10 часов: сбито два дрона

Четыре масти воронежской власти – 3: Пики

Пенсионерка пострадала после ДТП из-за неудачного обгона в Воронежской области

В Воронежской области нашли нелегальный зоопарк

Сильнейший ветер обрушится на Воронежскую область


 


 

В Воронеже после проверки прокуратуры матери ребенка-инвалида сделали парковочное место

 

Инсталляция из черных кубов за 7 млн рублей появится на фестивале «Город-сад»

В Воронеже пенсионерка отдала аферистам 193 тысячи за «помощь попавшей в ДТП дочери»

Экологи не нашли нарушений при возведении забора около пруда с лотосами в воронежском селе

Гороскоп на 12 августа: запаситесь терпением

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 12 августа

Воронежцы сняли на видео повторный сход селя в Ямном

Восемь районов Воронежской области частично останутся без света

Суд рассмотрит иск предпринимателя Чижова о прекращении прав на бренд воронежской «Галереи Чижова»

Воронежский «Факел» оштрафовали на 15 тыс рублей по итогам матча с «Соколом»

Тела двоих мужчин нашли в водоёмах Воронежской области

Дожди и похолодание спрогнозировали в Воронежской области синоптики на новой неделе

Два беспилотника ликвидировали ночью на юге Воронежской области

Гороскоп на 11 августа: не ждите подарков судьбы

В Воронежской области похолодает до +11 градусов

Воронежцы пожаловались на отсутствие мобильного интернета

Гороскоп на 7 августа: поиск баланса

Общество

Очередная неудача России в космосе: два спутника не вышли на орбиту

Два телекоммуникационных спутника, запущенные с помощью ракеты «Протон», не смогли выйти на свою орбиту.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, причиной неудачи, названной Роскосмосом, стал сбой в работе двигательной установки «Бриз-М».Двигатель запускался, как и было запланировано ранее, однако примерно через 7 секунд произошло его отключение. Таким образом, расчетное время было опережено на 18 минут 5 секунд.

Ракета «Протон» стартовала с космодрома Байконур 6 августа в 23:21 по московскому времени. Задачей устройства было выведение двух спутников связи на околоземную орбиту. Выведены должны были быть российский аппарат «Экспресс-МД2» и индонезийский спутник «Телком-3». Как сообщили представители Роскосмоса, теперь указанные аппараты являются утраченными.  Их стоимость составляет, по данным российских СМИ, 5-6 миллиардов рублей.

Специалисты не сообщают о причинах внезапной остановки разгонного блока.

Уже имеется информация о том, что уже запланированные запуски ракет «Протон» с разгонными устройствами «Бриз-М» могут быть отложены до опубликования выводов специальной комиссии, которая займется расследованием инцидента. «Протоны» имели проблемы и ранее – еще 19 июня пуск ракеты пришлось отложить по причине появления недостатков в работе рулевой машины первой ступени. Однако этот запуск, проведенный позже, 9 июля, все же стал успешным -  спутник «Сириус-5» вышел на орбиту и на данный момент находится под управлением заказчика. Тогда разгонный блок «Бриз-М» работал без видимых осложнений и успешно справился со своей задачей.

Стоит напомнить, что это – не первая серьезная неудача российского космического ведомства. За последнее время произошел целый ряд резонансных аварий, самой известной из которой стала катастрофа спутника «Фобос-Грунт». Некоторые специалисты считали, что данный аппарат мог упасть даже на Воронеж. Позже спутник достиг Земли в безопасной зоне. Оставшиеся от него детали покоятся на дне океана.