Из воронежского «Факела» ушел центральный защитник Райан Сенхаджи

В Воронежской области заммэра Семилук сбил 7-летнего ребенка на пешеходном переходе

Воронежцам напомнили о прибытии мощей святителя Тихона

«Ласточки» могут пустить между Воронежем и Москвой

В ДТП в воронежских Лисках пострадали семь человек

Беспилотник сбили над одним из районов Воронежской области: люди не пострадали

Гороскоп на 18 июля: день полон возможностей

Воронежские перевозчики назвали «адекватную» стоимость проезда в общественном транспорте

стоимость проезда в Воронеже вырастет до 37 рублей картой и 40 рублей наличными

На ремонт дорог в районах Воронежской области выделили 54,7 млн рублей

Воронежца оштрафовали за призывы к насилию в отношении губернатора

Следком начал расследование преступлений ВСУ в Воронежской области

Сегодня от вас потребуются усилия, чтобы добиться желаемого или помочь окружающим. Рассчитывать стоит, прежде всего, на свои силы

Воронежский фермер рассчитается урожаем за долг в 6,7 млн рублей
 

Жара заставила воронежцев побить рекорд потребления электроэнергии

Воронежский «Факел» проведет стартовый матч Первой лиги 20 июля

Три человека получили травмы в лобовом ДТП в Воронеже

237 тысяч в месяц – столько нужно воронежцам для счастья

Число раненых при атаке БПЛА в Воронежской области выросло до 27

Синоптики: дожди с грозами накроют Воронеж до конца недели

Сегодня жизнь покажется детской игрой, в которой вы непременно сможете выиграть. В таком позитивном ключе пройдет весь день

Сегодня не исключены критические ситуации, но, что приятно, у вас будут ресурсы для выхода из неприятностей

Бастрыкин взял на контроль ситуацию с жильем женщины-инвалида из Воронежа

Фура Mercedes перевернулась на М4-«Дон» в Воронеже: ранен водитель

Разбиты стекла и машины, нет света: шторм бушует в Воронежской области

Компания подростков разбилась в аварии под Воронежем

В Воронеже более 2,5 тысяч болельщиков пришли на знакомство с обновленным составом «Факела»

Дожди, грозы и до +30 градусов: синоптики рассказали о погоде в Воронеже на новой неделе

Гороскоп на 14 июля: будьте начеку

Суд приостановил строительство жилого комплекса за 5,5 млрд в Воронеже

Общество

Корабль «Прогресс» утопят в Тихом океане

Грузовой космический корабль «Прогресс  М-15М» несколько часов назад отстыковался от  Международной космической станции.  

Как стало известно 36on.ru Воронеж, отстыковка прошла в штатном режиме, каких-либо эксцессов зафиксировано не было. После того, как корабль будет отведен от МКС, он отправится в автономный полет, длительностью в три недели. Целью полета станет ряд научных экспериментов.  После этого корабль будет затоплен в одном из районов Тихого океана.

Стоит напомнить, что состыковался «Прогресс М-15 М»  прошла не без проблем – она состоялась только со второй попытки. До этой процедуре корабль находился в свободном полете, в ходе которого удалось проэкспериментировать  новую систему сближения и стыковки.

Впервые грузовик был отсоединен от МКС в ночь на 23 июля текущего года. 24 июля должна была произойти стыковка, однако в работе системы сближения произошел сбой, не позволивший соединить космические аппараты.  В течение нескольких суток специалисты Центра управления полетами  провели тестирование системы стыковки и сближения, после чего, наконец, было принято решение вновь попытаться пристыковать «Прогресс» к Международной космической станции.

Напомним, что в последнее время российская космическая индустрия переживает не лучшие времена – имел место ряд неудачных пусков, в числе которых – катастрофа  спутника «Фобос-грунт». В результате последней ряд предприятий, выпускающих комплектующие для космических аппаратов, были проверены специальной комиссией. Приезжали инспектор и в Воронеж, однако причастности местных специалистов к катастрофе доказать не удалось. Интересно, что, согласно одной из версий, местом падения упомянутого спутника также могла стать столица Черноземья. К счастью, информация не подтвердилась, и космический аппарат упал в безлюдном месте – в океан.   Одной из версий катастрофы называлось вмешательство «третьих сил». Именно об этом говорил в ходе своей пресс-конференции глава Роскосмоса Владимир Поповкин.