Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Общество

Бобровый музей-аквариум строят под Воронежем

Как стало известно 36on.ru  Воронеж, сейчас в Воронежском биосферном заповеднике проводится глобальная реконструкция, в результате которой наш музей станет одним из крупнейших центров экотуризма в стране.

Известно, что Воронежский заповедник, расположенный в Усманском лесу, недалеко от станции «Графская», является одним из старейших заповедников в стране – в следующем году ему исполнится 90 лет. Здесь удивительный лес, огромные популяции речных бобров, оленей, выхухоли и других животных. В прошлом году Воронежский заповедник стал победителем федерального конкурса, представив  лучший проект в сфере экологического туризма. Размер ежегодного финансирования составляет 55 миллионов рублей. Выделенные средства дали возможность начать масштабную реконструкцию, которая сделает наш  заповедник одним из интереснейших центров природного туризма.

Например, сейчас на его территории началось сооружение специального бобрового бассейна-аквариума, который даст возможность наблюдать жизнь его обитателей в любое время суток. Прежде посетителей водили в бобровый питомник, но специалисты считают, что этот способ не лучшим образом сказывался на здоровье его обитателей. Как известно, у бобров самый активный период суток – это ночь, стало быть, днем они должны выспаться, и посетителям в эти часы отдыха тревожить их не стоит. Чтобы бобрам жилось спокойнее, а посетителям было нагляднее, в заповедники и начали сооружать большой бассейн-аквариум. В нем будут воссозданы естественные условия обитания, и здесь будет проживать большое бобровое семейство. При строительстве используется специальное стекло, которое прозрачно только лишь с одной стороны – то есть бобры будут видны посетителям, однако самих животных ничто не испугает. Ожидается, что этот бассейн будет открыт уже в конце года.

В соседнем же здании разместиться музей бобра. Посетители здесь смогут увидеть интереснейшие документальные ленты о жизни бобров. Любознательным маленьким посетителям здесь будет чем заняться – например, здесь будет специальный «животный» ростомер. Подобно героям знаменитого мультфильма «38 попугаев», дети могут померяться ростом с другими обитателями леса, и узнать, каков их рост «в бобрах». Перед музеем будет находиться макет бобровой хатки. Специалисты говорят, что иной раз умные животные сооружают весьма вместительные хатки, куда может спрятаться взрослый человек.

На реке, которая протекает рядом с музеем, откроется водная экологическая  тропа. Путешествуя по ней, взрослые и дети будут знакомится с естественной средой обитания растений и животных, в том числе и самих бобров. Таких маршрутов в заповеднике будет 11.  Они будут оснащены специальными указателями и табличками. Первый маршрут под названием «Заповедная сказка» откроется вот уже совсем скоро.

Кроме того, сейчас в заповеднике активно достраивается отель, визит-центр. У руководства музея также есть еще одна весьма интересная и смелая идея – создать на территории заповедника краеведческий музей, где будет представлена информация и о самом заповеднике, о старинном Толшевском монастыре, и даже о  принцессе Ольденбургской: говорят, что бобры и олени населили эти леса после того, как сбежали из графского зверинца.