«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Общество

Незаконная свалка мусора в Воронежской области впервые привела к уголовному делу

В Воронежской области впервые возбуждено уголовное дело по факту незаконного захоронения твердых бытовых отходов на территории, не оборудованной в соответствии с требованиями закона.

Об этом сообщает управление ГУВД МВД России по Воронежской области. Имеется ввиду участок, расположенный в Новоусманском районе. Его площадь составляет 45 000 квадратных метров. Принадлежит участок частному лицу О. Ю. Орехову. Отходы на этой территории размещались ООО «Чистая планета».

Как стало известно 36on.ru Воронеж из сообщения временно исполняющей обязанности руководителя управления Росприроднадзора по Воронежской области Людмилы Дубовской, ООО «Чистая планета» имеет лицензию на сбор отходов. Однако в соответствии с действующим законодательством компания должна размещать отходы только на той территории, которая имеет необходимую для этого лицензию. Владелец земельного участка в Новоусманском районе таковой лицензии не имеет. Руководители ООО «Чистая планета», в свою очередь, должны были убедиться в наличии лицензии на захоронение. Действия с отходами, совершаемые перевозящей организацией, противоречат закону.

Как информирует пресс-служба управления ГУВД МВД по Воронежской области, в результате проведенной экспертизы возбуждено уголовное дело по статье 254 УК РФ «Порча земли».

ООО «Чистая планета» было обязано перед своими клиентами свезти отходы, отправив их на лицензированный полигон с целью дальнейшего их захоронения. Заказчики услуги, которая заключается в вывозе и захоронении отходов, должны требовать у перевозчика документы, подтверждающие захоронение.

Однако в действительности это происходит не всегда. В период с конца 2010 – начала 2011 года  управление Росприроднадзора по Воронежской области оштрафовало около 15 организаций Воронежа за то, что они передали свои отходы компаниям, занимающимся перевозкой и захоронением отходов, не проверив, были ли их отходы захоронены на самом деле. Владельцы отходов также несут ответственность в подобных ситуациях.

Выяснилось, что Орехова в 2011 году не раз привлекали к административной ответственности по ст.8.2 КоАП РФ, в связи с несоблюдением требований экологического и санитарно-эпидемиологического характера при обращении с отходами производства и потребления или другими опасными веществами.

Помимо этого, в феврале текущего года прокуратура Новоусманского района направляла исковое заявление в Ленинский суд города Воронежа с требованием о побуждении устранения незаконной свалки.

По предварительным данным, ущерб, причиненный окружающей среде в результате вышеописанного случая, составил около 20 миллионов рублей. На данный момент ведутся следственные мероприятия. Кто будет нести ответственность, установит суд.


Напомним, что улучшить ситуацию поможет долгосрочная областная целевая программа «Экология и природные ресурсы Воронежской области на 2010-2014 годы». По мере того, как программа будет реализовываться, планируется проведение проектирования и строительства семи пунктов сбора, накопления и первичной обработки твердых бытовых отходов. Пункты разместят в Новохоперском, Кантемировском районах, а также в Нововоронеже.

Людмила Дубовская отметила, что система начисления платы за негативное воздействие отходов на окружающую среду, которая существует на данный момент, не является стимулом для плательщиков к созданию более благоприятных условий для захоронения отходов.

Торгово-промышленная палата региона рассмотрит вопрос, касающийся увеличения платы за негативное воздействие на окружающую среду.