Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

В Воронеже на свободу через полмесяца может выйти экс-ректор ВГТУ

«Факел» получил 5 млн рублей призовых за участие в Кубке России

В Воронеже цены на такси улетели в космос после первого декабрьского снегопада

В Воронеже бывшему учителю физкультуры предъявили обвинение в развращении школьниц

Общество

Страсбургский суд признал Россию виновной в гибели солдата

Европейский суд по правам человеку в первый раз признает Российскую Федерацию виновной в смерти призывника.

Как стало известно 36on.ru Воронеж, суд постановил, что в инциденте с гибелью солдата срочной службы Валерия Путинцева нарушалось право последнего на жизнь. В результате российские власти теперь обязаны выплатить матери погибшего призывника сумму в 45 тысяч евро.

Валерий Путинцев был призван, согласно российскому законодательству на военную службу из Красноярского края. Это произошло в 2001 году. В письмах матери солдат неоднократно жаловался ей на неуставные отношения в своей части, а также вымогательства денег со стороны сослуживцев. В 2002 году Валерий даже самовольно оставил расположение своего подразделения. Спустя 10 суток его поймали, вернули и дали 10 суток гауптвахты.

А 15 февраля появилось сообщение о том, что Путинцев был смертельно ранен выстрелом в спину часовым гауптвахты. Вначале военные заявляли, что стрелявший действовал так в целях предотвращения повторного побега заключенного.

Российские следователи через некоторое время после начала уголовного дела решили его прекратить, не усмотрев в инциденте состава преступления. Дело в том, что, согласно правилам, допустимо использовать оружие при попытке к бегству арестованного. Однако благотворительный фонд «Право матери» не согласился с подобным заключением и направил обращение в Европейский суд по правам человека. Это случилось в 2004 году.  По мнению сотрудников фонда, Россия нарушила право своего гражданина на жизнь, которое предусмотрено статьей №2 Конвенции о защите прав человека и основных свобод.

Страсбургский суд пришел к выводу, что Россия действительно не выполнила своих обязательств и ничего не сделала для сведения возможности фатального исхода к минимуму.  По словам председателя правления фонда «Право матери» Вероники Марченко, своей очереди в европейском суде ждут еще несколько аналогичных жалоб от граждан Российской Федерации.
Проблема неуставных отношений и дедовщины является одной из основных в армии РФ.