Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Общество

Семилукскую колонию посетила делегация из Германии

36on.ru Воронеж стало известно из публикации "ВК", что Семилукскую колонию строгого режима посетила делегация пенитенциариев из Германии. Гостей интересовало, как идет в России реформа уголовной системы. А главной темой визита немецкой делегации стала подготовка к освобождению.

 
Гостей из федеральной земли Мекленбург - Передняя Померания, оказавшихся на территории семилукской зоны, было видно за версту. Все, как на подбор, гренадерского роста, яростно жующие жвачки и в ослепительных ботинках. На фоне низкорослых, худых, в черных робах аборигенов они выглядели почти инопланетянами. Время было обеденным - сидельцев бодрым аллюром погнали в столовую, а гостей, вальяжно вышагивающих по чисто выметенной асфальтовой дорожке, повели осматривать достопримечательности зоны.
 
Делегация немцев в семилукской колонии.
 
 
Понятно, почему иностранцев позвали именно сюда: семилукская колония считается одной из лучших в Воронежской области. Особенно она славится производством. Собираемые здесь  зернопогрузчики - в списке "Сто лучших товаров России". В колонии делают коньячные бочки и изделия для бань, которые востребованы даже во Франции и Японии. Имеется собственная хлебопекарня, а киселем заключенные обеспечивают все учреждения Федеральной службы исполнения наказаний России.
 
"Большинство из осужденных не имеют ни профессионального, ни даже среднего образования. Поэтому на территории колонии работают школа и училище", - рассказал начальник исправительной колонии № 1 Семилук Игорь Гамалеев.
 
Дотошные немцы сыпали вопросами: кто сидит? за что? какие сроки? много ли среди них работающих? Гамалеев терпеливо удовлетворял любопытство: "1279 человек. Только рецидивисты или осужденные по тяжелым статьям - убийцы, насильники, грабители. У 130 человек сроки выше 15 лет. Максимальный срок судимости - 25 лет, минимальный - год. На производстве задействовано около половины осужденных".
 
Солнце припекло совсем по-летнему, и под ноги неторопливо шагающим европейцам  хлынули невесть откуда взявшиеся коты. Один из них обтерся об штанину немца и вдруг ощетинился, столкнувшись с собственным отражением в ботинке.
 
Гостей привели в отряд повышенной комфортности - высшей ступени здешнего социального лифта. Игорь Гамалеев с гордостью продемонстрировал комнатку со стенами, выкрашенными в ядовитый зеленый цвет, в ней семь застеленных серым бельем койки и две незастеленные. Дальше комнатка с нарисованной на стене китайской беседкой, двумя пластиковыми столами и стульями. "Здесь есть душевая, туалет, комната отдыха с телевизором, своя кухня. Сюда попадают приблизительно за год до освобождения, в так называемый адаптационный отряд", -  пояснил Гамалеев. Гости вежливо покивали и попросили показать им обычный отряд.
 
В комнате несколько рядов двухъярусных коек. "В трех комнатах живут 94 человека", - прокомментировал начальник колонии. "А где же душевые?" - поинтересовались гости. "Душевых нет, раз в неделю баня". Гости изумленно переглянулись. Потом кто-то из делегации захотел оправиться. Судя по выражению лица, с которым он вернулся, заведение произвело на него неизгладимое впечатление.
 
Заключенные в колонии в Семилукском районе.
 
 
"А как сидят ваши заключенные?" - спросила я у Вольфганга Зурбиера - сотрудника министерства юстиции федеральной земли Мекленбург - Передняя  Померания. "Наши заключенные живут без соседей, то есть общих спален нет. В каждой секции - до 30 заключенных в изолированных комнатах. В каждой комнате - телевизор, холодильник, кофейный автомат, радио, DVD. Но не все фильмы разрешены к просмотру. Туалет и душевая, разумеется, в каждой комнате. Но и наши заключенные недовольны", - будто извиняясь, добавил Зурбиер.
 
Дальше по программе было посещение пекарни. Пекарь - один из немногих, встреченных в колонии, румяный и крепкий парень. Он ловко орудовал тесаком, разрезая хрустящие буханки "Дарницкого". Гости осторожно попробовали хлеб и расплылись в улыбках: "Вкусно!". "Печем для себя - по 700 кг в день, -  пояснил Гамалеев. - А теперь пройдемте в наш клуб". Там гостей встретил марш авиаторов. Говорят, оркестр готовился исполнить песенку на немецком, но начальство самодеятельность забраковало, посчитав, что достаточно будет просто марша. Вслед за клубом гостей повели в церковь. Храм Николая Мир Ликийских Чудотворца - гордость колонии, внутри он расписан здешним сидельцем - Сергеем Деревщиковым. Осужденный за двойное убийство Сергей неофициально считается главным иконописцем всех семи колоний области. Немцы зашли в храм, оценили творчество, удовлетворенно покивали и отправились в производственные цеха.
 
О своих впечатлениях о нашей колонии немцы предпочитали говорить обтекаемо, ограничившись только осторожным замечанием: "Проблемы у нас очень сходные". Перенимать немецкий опыт вскоре отправится делегация сотрудников воронежских исправительных учреждений. До обмена осужденными дело пока не дошло.
 
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".