Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Общество

Инспекторы ГИБДД на трассе М-4 ("Дон") обирали перевозчиков

36on.ru стало известно из публикации "ВК", На стационарном посту весового контроля, расположенном на 492-м км трассы М-4 ("Дон") оперативники ФСБ и следственного комитета задержали группу лиц, отвечающих за обеспечение функционирования магистрали, а на деле - обирающую перевозчиков. Среди них - инспекторы управления Госавтодорнадзора, ГИБДД, а также сотрудники дорожной фирмы "Черноземье" депутата облдумы Александра Чужикова и бизнесмена Игоря Бабина. Возбуждено уголовное дело. 

 
По сведениям источников "ВК" в правоохранительных органах, задержание произошло в связи с фактами регулярного вымогательства денег с водителей грузовиков за возможность беспрепятственного проезда. Оперативникам стало известно, что перевозчики грузов, превышающих нормы весовых нагрузок, взяли за практику пересекать пост в обход весов. Для чего было необходимо самостоятельно остановиться на посту и передать определенным лицам 500 рублей. С учетом популярности трассы ежедневные суммы взяток составляли сотни тысяч.
 
По оперативным данным, для реализации преступных действий использовались сотрудники ООО "Черноземье" - фирмы, которая по договору осуществляет содержание и обслуживание поста весового контроля. Ее представители без всяких оснований сами останавливали транспорт, сообщали водителям об их нарушениях и вроде бы грозящей им ответственности -- штрафах до 50 тыс. рублей и лишении права вождения на полгода. Затем предлагалось урегулировать возникшую проблему за гораздо меньшее вознаграждение. Получив деньги, находчивые граждане давали команду инспекторам Госавтодорнадзора вернуть сопроводительные документы и отпускали водителей, не применяя должных мер административного реагирования. Шоферам разъяснялось, что впредь для беспрепятственного проезда необходимо объезжать весы и самостоятельно отдавать сотрудникам "Черноземья" установленную таксу.
 
Получается, что сформировавшаяся на посту система наряду с нарушением прав и законных интересов конкретных водителей и перевозчиков, наносила существенный ущерб региону, в том числе в виде преждевременного разрушения дорожного покрытия вследствие бесконтрольного перемещения тяжеловесных грузов. До последнего времени учредителями ООО "Черноземье" выступали президент Cоюза транспортников региона, депутат облдумы Александр Чужиков и предприниматель Игорь Бабин. Начальником отдела областного управления Госавтодорнадзора, в непосредственном подчинении которого находились инспекторы засветившегося пункта контроля, являлся осужденный за взяточничество и уволенный с госслужбы Андрей Карпов.
 
Печатную версию материала читайте в газете "Воронежский Курьер".