Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

В Воронеже обсудили меры по ликвидации последствий лесных пожаров

В минувший понедельник, 19 марта, в администрации Воронежской области рассмотрели вопросы воспроизводства лесов, ликвидации последствий природных пожаров.

Как стало известно 36on.ru из сообщения управления по взаимодействию со СМИ и административной работе правительства Воронежской области, на очередном заседании президиума правительства Воронежской области руководитель управления лесного хозяйства по региону Григорий Федюнин сообщил о мерах по ликвидации лесных пожаров 2010 года.

По словам Григория Федюнина, федеральный бюджет выделил 50,5 миллионов рублей на проведение работ по ликвидации последствий природных пожаров. Из областного бюджета на эти цели поступило 28 миллионов рублей.

В минувшем году на площади 5 тысяч га проведена расчистка гарей. Это 31% от общей площади лесов, уничтоженных пожарами в 2010 году.

Темпы проведения работ сдерживает ряд факторов. Среди них - отсутствие технического и кадрового потенциала для заготовки погибшей древесины, недостаточная стоимость работ по расчистке гарей при необходимости привлечения субподрядных организаций, имеющих специальную технику, а также низкий спрос на мелкотоварную и дровяную древесину.

Для решения этих проблем в Воронежской области был принят нормативный правовой акт «Об установлении ставки платы за единицу объема древесины при разработке поврежденных лесных насаждений», кроме того, ведутся переговоры с инвесторами о разработке и внедрении инновационных проектов по переработке мелкотоварной древесины. В регионе создано специализированное учреждение «Воронежский лесопожарный центр».

На 2012 год запланировано проведение работ по расчистке гарей на площади 5,9 тысяч га. 291 га будет расчищено за счет субвенций из федерального бюджета, 630 га – средств облбюджета, 340 га – за счет средств лесопользователей. Расчистка оставшихся 2339 га не обеспечена финансированием. Известно также, что в 2012 году на ликвидацию последствий лесных пожаров выделено 26 миллионов рублей, такие же суммы предусмотрены в 2013 и 2014 годах. Однако в рамках существующего финансирования плановые показатели не могут быть достигнуты.