В Воронеже за неделю подорожали яблоки, огурцы и морковь

В Борисоглебске 4 июля будут работать взрывотехники

Сегодня в жизнь ворвется небольшой хаос, однако есть и плюсы – он будет вполне контролируемый

Сегодня перед вами будут стоять дилеммы. В зависимости от выбранного варианта вы определите свое недалекое будущее

Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

Общество

Парки Воронежа под угрозой варварской вырубки

В Воронеже разгорается скандал вокруг вырубки деревьев ценных пород в парковых зонах под линиями электропередач.

Жители Воронежа обеспокоены ситуацией в городе с вырубкой деревьев вокруг линий электропередач ОАО МРСК Центра – «Воронежэнерго». Так, в особо охраняемой природной территории «Нагорная дубрава» вырублено большое кольчество деревьев ценных пород. В добавок, спиленные деревья никто не вывозит, они остаются в лесных массивах.

По мнению координатора открытого общества «Вантит», члена Общественного экологического совета Алексея Воронкова, данная проблема актуальна для всего города. Деревья ценных пород вырублены на территории памятников природы «Центральный парк Воронежа», «Ботанический сад ВГУ им.Б.М. Козо-Полянского». Несмотря на допустимую законом ширину просеки в 40 метров, реальная ширина вырубки доходит на некоторых участках до 60м. И это происходит несмотря на то, что во многих случаях можно избежать вырубки деревьев, обойдясь кронированием. То есть на многих участках вырублены «лишние» 20-30 метров леса. Стоимость ущерба оценивается примерно в 20 млн. рублей.

В Воронежском филиале ОАО «МРСК Центра» - «Воронежэнерго» сложившуюся ситуацию объяснили тем, что данная вырубка проводилась в целях профилактики и устранения опасности повреждения линий электропередач от "ледяных дождей", которые в прошлом году нанесли ущерб энергетическим коммуникациям в Московской области. Так же сообщалось, что работы проводила уполномоченная подрядная организация, но как стало известно 36on.ru, имело место многократная передача подряда через несколько ООО. Конечным же исполнителем "заказа", якобы, было ООО «Интергарант», хотя на официальном сайте воронежского «Энерго-С» конкретно указано, что именно эта организация  «успешно занимается реконструкцией и расширением высоковольтных линий для нужд «Воронежэнерго» в данных районах. На сколько "успешно" это происходит и предстоит выяснить уполномоченным организациям. Хотя, природоохранная прокуратура, Гослесфонд и Росимущество в данном споре пока почему-то какого-то активного участия не принимают.


Вырубленная просека под ЛЭП

В связи с беспорядочной вырубкой леса общественники стали обращаться в контролирующие органы. В настоящее время по факту вырубки деревьев и причинения многомиллионного ущерба материалы направлены в суд. Проводятся административные расследования. 36on.ru будет информировать читателей о ходе событий.

Подробную версию данного материала читайте в авторской колонке на 36on.ru.