Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Общество

Мокрое дело

Эксперты МЧС проводят проверку на военно-авиационном полигоне Погоново, откуда в последние дни доносились сильные раскаты взрывов.

Военные несколько недель назад приостановили уничтожение боеприпасов из-за взрывов арсеналов в Йошкар-Оле и из-за того, что в регионе был установлен самый высокий, пятый, класс горимости. На днях подрывы возобновились, судя по звукам, с удвоенной силой, но тут же были приостановлены приказом прокурора Воронежского гарнизона.
 
Командир войсковой части 19140, дислоцирующейся на Погоново, полковник Александр Брагин сказал корреспонденту, что в хорошей слышимости взрывов виновата затянувшаяся непогода. "Повышенная влажность, низкая облачность, звук не поднимается вверх, а идет вдоль земли, -- поделился наблюдениями Брагин. -- Как только установится сухая и жаркая погода, взрывы станут тише".
 
 После того как в область пришли дожди, уничтожение старых боеприпасов продолжилось. "Был короткий перерыв, когда мы взвешивали ситуацию: можно или нельзя. Сейчас утилизация проходит под усиленным контролем МЧС и других служб", -- сказал Брагин. Весной, когда конфликт между местными жителями и подрывниками достиг апогея, губернатор Алексей Гордеев обратился с просьбой к МЧС взять на себя контролирующие функции и вмешиваться, как только ситуации с подрывами будут выходить за рамки дозволенного.
 
По словам полковника Брагина, военные не увеличили, а даже уменьшили число ежедневных подрывов. Если раньше подрывники начинали работу в четыре часа утра, а взрывы производились в три приема -- в 9, 12 и 15 часов, то теперь они взрывают один раз и начинают бабахать ближе к полудню. Ранее проводили три закладки боеприпасов, по 150 ям в каждой, с недавних пор -- одна закладка на 100 ям. Причина -- в сокращении численности группы подрывников, многих перевели на другие полигоны.
 
О том, что военные возобновили уничтожение старых боеприпасов, Андрей Нестеренко, глава администрации поселка имени Дзержинского, ближайшего к полигону, узнал только в среду. До 29 июня взрывов нигде, кроме как на полигоне, не было слышно. В среду о них узнали даже жители Воронежа. "Громко, громко было, да... Шумим, но -- будем исправляться", -- сказал Брагин.
 
Меж тем военный прокурор Воронежского гарнизона Сергей Заряев подтвердил, что им подписан приказ с требованием приостановить подрывы на полигоне Погоново -- с 30 июня до "нормализации влажности". То есть их возобновят, когда погода улучшится. По мнению специалистов Гидрометцентра, виноваты в дождливой погоде два циклона, следующие один за другим, поэтому дожди прекратятся не ранее середины следующей недели.
 
Саперы приступили к уничтожению на полигоне Погоново снарядов, у которых закончился срок хранения, в апреле 2010 года. В течение полутора лет военные запланировали утилизировать 164 тыс. железнодорожных вагонов снарядов, в том числе полученных по ленд-лизу в годы Великой Отечественной войны.

Текст: Елена Рузанова