Воронежцам рассказали, по какому графику будут работать отделы ЗАГС в ноябрьские выходные

Комиссию по защите чести и достоинства учителей создадут в Воронежской области

Сотрудницу швейной фабрики в Воронежской области оставили без 140 тысяч при увольнении

Почти все марки бензина вновь подорожали в Воронежской области

Воронежский «Факел» вылетел из Кубка России после проигрыша тульскому «Арсеналу»

Губернатор: более 25 дронов уничтожены над Воронежской областью в ночь на 31 октября

Сегодня довольно вялый день, увы. Продуктивности добиться будет трудно, для этого придется приложить значительные усилия

Пять БПЛА ликвидировали над четырьмя районами Воронежской области: люди не пострадали

Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Общество

Мэр Сергей Петрин: вопрос с расширением кладбищ в Воронеже решен на следующие 15 лет

Мэр Сергей Петрин: вопрос с расширением кладбищ в Воронеже решен на следующие 15 лет

В понедельник, 11 ноября, в городской администрации состоялось еженедельное планерное совещание. Основной его темой стал вопрос расширения кладбищ.

В Воронеже на сегодняшний день насчитывается 22 места захоронения, общая площадь которых составляется порядка 370 Га. При этом, как рассказал директор МКУ «Администрация городских кладбищ» Андрей Шкитырь, в год в среднем производится порядка 8,5 тыс. захоронений: где-то 2,6 тыс. – новые, остальные – подзахоронения.

Свободная территория есть на Березовском кладбище. Речь про шесть кварталов. Этого ресурса хватит где-то на полтора-два года. Функционирующий крематорий снижает остроту проблемы с местом на кладбищах, но не закрывает его. Поэтому профильные структуры продолжают заниматься изысканием дополнительного места. Расширение возможно за счет присоединения земель лесного фонда и других категорий, которые частично заняты захоронениями. В 2024 году для этих целей город получил территорию в 25 Га, в дальнейшем будут переданы участки еще в 37 Га и 35 Га.

Итого в перспективе из 97 Га земельных участков будут пригодны для создания новых мест захоронений 52 Га.

Изначально, кстати, рассматривался вариант с размещением новых захоронений в в Семилукских Выселках, но от этого отказались, в том числе из-за высокого уровня грунтовых вод. Да и жители были против.

«Пошли другим путем - нашли возможности доформирования участков к существующим кладбищам. Разбили на три этапа – первый уже реализован - участки попали в муниципальную собственность. Новый Генплан предполагает возможность их перевода из категории земель Лесфонда в земли под размещение кладбищ», – уточнил мэр Сергей Петрин.

Таким образом вопрос будет закрыт на следующие 15 лет.

Также в ходе совещания мэру был представлен доклад по работе управления имущественных и земельных отношений за последние 10 месяцев. Руководитель структурного подразделения администрации Руслан Карасалихов доложил, что благодаря проводимым мероприятиям в доход городского бюджета поступило 1 млрд и 117 млн рублей. Внушительная часть – 613 млн рублей – это средства от распоряжения неразграниченными земельными участками. 

«В октябре был проведен успешный электронный аукцион на право заключения договора аренды земельного участка по переулку Солдатский. Начальная цена предмета аукциона – размер ежегодной арендной платы земельного участка – составляла 1,2 млн рублей. В результате арендная плата возросла до 18,2 млн рублей, что поспособствовало увеличению на 30% дохода от аренды муниципальных земельных участков», – также поделился спикер.