Опасность атаки БПЛА сохранялась в Воронежской области почти 12 часов

В Воронежской области изъяли более 200 кг опасной выпечки

Сегодня потребуются большие эмоциональные усилия, чтобы получить значимый результат. Все из-за излишней неспешности

Стоимость электроэнергии может вырасти в Воронежской области

Спикера Воронежской гордумы Андрея Дьяченко уволили с военной службы в запас с присвоением звания полковника

Жалоба замерзающих без отопления воронежцев дошла до Бастрыкина

Ведущего производителя яблок в Воронежской области намерен обанкротить ВТБ

Под Воронежем полуторагодовалая девочка выпала из окна восьмого этажа и погибла

Сегодня день благоволит людям разумным, поэтому лучше обойтись без импульсивных поступков

Вторую половину эстакады Остужевской развязки запустят в следующем месяце
 

Орденом Мужества посмертно наградили участника СВО из Воронежской области

Построить метро предложили в Воронеже
 

Автобусную остановку у Птичьего рынка убрали в Воронеже

В Лисках в седьмой раз провалился аукцион на реконструкцию теплосетей

В Воронеже отреставрируют исторический Дом с мезонином на улице Никитинской

День эмоциональный, будет много переживаний, однако, к счастью, большинство из них станут приятными

Шестидневная рабочая неделя началась у воронежцев

Председатель суда и двое районных судей подали в отставку в Воронежской области

Детский сад на 240 мест откроется в воронежском селе

Последствия разрушительного взрыва в Воронеже сняли на видео

193 беспилотника сбили над российскими регионами в ночь на 27 октября

Два человека пострадали в массовом ДТП с пьяным водителем в Воронежской области 

Воронежские водители начали путаться из-за возвращения левого поворота на Димитрова

Чиновниц воронежского министерства ЖКХ выпустили из-под домашнего ареста

Старейший преподаватель геофака ВГУ умерла на 93-м году в Воронеже

24 октября воронежцы столкнулись с отсутствием мобильного интернета

С начала года за разведение костров воронежцев оштрафовали почти на 1,5 млн рублей

В Воронеже планы по благоустройству Северного леса отложили на неизвестный срок

Сегодняшний день, несмотря на то, что эта пятница, лучше провести максимально познавательно. Наградой будет приятный вечер

Восемь домов в воронежском селе повреждены из-за атаки БПЛА: люди не пострадали

Общество

Около 1700 воронежских уклонистов лишатся прав на вождение, путешествия и бизнеc

some alt text
По словам военного комиссара Воронежской области Сергея Панкова, в ходе предыдущего осеннего призыва на срочную службу добросовестно отправились более 800 воронежских призывников. Задание на призывную кампанию в области было выполнено на 106%. Это цифра без учета мобилизованных граждан. Всего на заседания комиссий для отбора потенциальных срочников в регионе осенью прибыло 8,8 тыс. человек, 6 тыс. из которых получили отсрочку. Отметим, согласно указаниям Генштаба солдат срочной службы не должны привлекать к выполнению задач СВО и отправлять за границы РФ. Тем не менее в области немало тех, кто бегал от армии еще задолго до начала специальной военной операции. Всего в регионе сейчас насчитывается 1,7 тыс. лиц, разыскиваемых военкоматами.
 
 
– Как вы знаете, приняты поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе». Согласно законопроекту, повестки будут рассылать через Госуслуги. Сразу после появления повестки в личном кабинете, она будет считаться врученной. Повестку можно будет отправлять как в электронном формате, так и по почте. В случае, если ее не удается вручить ни одним из способов, она будет считаться врученной по истечении 7 дней после ее размещения в специальном реестре повесток, – поясняет военком. 

Если призывник делает вид или действительно не получает электронную повестку, то он будет обязан по истечении 2 недель после начала следующего призыва явиться в комиссариат самостоятельно. Если призывник не прибудет в комиссариат через 2 недели, то ему придет цифровое уведомление с цифровой подписью об ограничительных мерах для уклонистов, которые будут включать запрет на выезд с территории РФ. Если человек по истечении 20 дней не придет в комиссариат, то для него будет введен запрет на вождение и регистрацию автомобиля, оформление кредитов, займов и запрет на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, запрет на регистрацию недвижимости.
 
 
Военком отметил, что в полной мере нововведения заработают к предстоящему осеннему призыву. В ходе стартовавшей 1 апреля весенней кампании в армию планируют набрать около 3000 срочников из Воронежской области. Отсрочкой вместе с уже привычными категориями смогут воспользоваться работники сферы информационных технологий, представляющие предприятия, внесенные в специальный список Генштаба. Для тех, кто не собирается бегать от военкомов, законом предусмотрены ряд преференций.
 
– Военнослужащих будут страховать за счет бюджета, выплачивать дополнительные пособия на ребенка, если таковой остается в семье после призыва отца, в трудовой стаж день службы будет засчитываться как 2 дня работы. Кроме того, выделяется материальная помощь на хозяйство, предоставляется право для приема на подготовительное отделение ВУЗа за счет бюджета, – рассказывает Сергей Панков.
 
 Автор текста и представители 36on.ru в зоне боевых действий
 
Отметим, опыт прошедшей осенней кампании показал, что служить идет и немало граждан с высшим образованием. Осенью, например, набрали 170 новобранцев с соответствующими дипломами. 11 молодых людей доказали свое право на альтернативную службу без допуска к оружию. 61-го человека из военкоматов выпустили с бумажками о том, что они, по сути, уклонисты и не проходили службу без законных на то оснований, — то есть бегали. Военные билеты таким гражданам не дают — на всю жизнь со справкой. Как журналист, имевший прямое отношение к военной службе и паре командировок в места, где над головой посвистывали 120 миллиметровые заряды, всем бегающим и просто сомневающимся могу дать только один совет — от себя не убежишь....
 
Автор – Сергей Агапов.