Сегодня стоит сосредоточиться на внутренних ощущениях, пожалуй, можно будет даже пофилософствовать

Железнодорожный переезд под Воронежем закрыли из-за ремонта

Синоптики спрогнозировали в Воронеже потепление до +32 градусов к концу недели

Сегодня ко всем вопросам стоит подходить с профессиональной точки зрения. Такую тенденцию следует поддерживать во всем, даже в рутинных бытовых делах

Беспилотник ликвидировали над Воронежской областью в ночь на 1 июля

Воронежанка пожаловалась на детей, ломающих новую детскую площадку
 

Боец СВО из Воронежской области поступил в вуз после ранения в голову

В пыточную камеру превратилось отделение «Почты России» в Воронеже
 

Воронежстат: Средняя зарплата в Воронеже превысила 84 тысячи рублей

 

Уклоняющихся от воинского учета новых граждан выявили в Воронеже

Ежедневные дожди и потепление до +27 градусов пообещали воронежцам на рабочей неделе

Гороскоп на 30 июня: лучше не расслабляться

Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Общество

Коммунальщики начали вывозить снег с парковки возле Северного моста

Уборка снега

Районные комбинаты благоустройства начали вывозить снег с территории парковки, расположенной рядом с Северным мостом. Ранее этот участок вынужденно использовали для складирования снега во время аномальных снегопадов, которые накрыли областной центр в декабре прошлого года. Сейчас там работают 2 погрузчика и 10 самосвалов. Планируется, что территорию приведут в порядок в течение 2-х недель.

Отметим, что в конце минувшего года всего за две недели в столице Черноземья выпала двухмесячная норма осадков. Коммунальщики работали круглосуточно и с помощью спецтехники ежедневного вывозили с городских улиц порядка 10-12 тысяч кубометров снежных масс.

Уборка снега

Со временем от перепадов температуры снег уплотнился и его хотя бы частично можно было перемещать. Появилась возможность снова использовать снегобазы. Например, в настоящее время свыше 200 тысяч кубических метров снега находится на площадке в Советском районе. Для размещения вывезенного снега была определена территории в 10 га возле проспекта Патриотов.

Снежную массу даже сейчас сюда продолжают привозить с территории трех районов. Например, прошлой ночью 5 самосвалов вместимостью от 20 кубометров сделали по 6-7 рейсов, – рассказал заместитель начальника отдела по благоустройству управы Советского района Кирилл Фурсов.

Снег

Из-за обильных осадков, который выпали в конце минувшего года, обычные места для складирования снега очень быстро заполнились, так что убранный с воронежских улиц снег вывозить было попросту некуда. Так, чтобы «разгрузить» снежные базы, нужно было найти временные свободные площадки с твёрдым покрытием. В частности, для такой цели использовали парковку у Северного моста. Это позволило продолжить снегоуборочные работы с применением специальной техники. К слову, протяженность ее маршрутов заметно сократилось, что ускорило освобождение дорог.

Снег

Сейчас на парковке находится около 4 тысяч кубометров снега. Слежавшиеся массы, которые не таяли сохранили свою плотность из-за отрицательных температур, не создавали угрозы загрязнения водохранилища и подтопления проезжей части. Ранее очистить территорию от снежных масс было невозможно.

Постепенно начинается таяние снежной массы. Нет осадков, сократились объемы вывоза снега и льда из города. На площадках появилась возможность при помощи спецтехники сдвигать, уплотнять кучи, чтобы, наконец, освободить место для расчистки парковки, это тем более важно потому, что будет потепление, – рассказал заместитель руководителя управления дорожного хозяйства Александр Бабкин.

Фото – пресс-служба мэрии