Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Четыре человека пострадали в массовом ДТП под Воронежем

В Воронеже временно запретят парковку у площади Ленина и на улице Генерала Лизюкова

Мотоциклист перевернулся на грунтовой дороге и пострадал в Воронежской области

День эмоциональный, насыщенный, однако требует точности и аккуратности. Излишняя поспешность может основательно навредить
 

День выдастся довольно странный. Пожалуй, самым сложным в нем будет полное крушение планов

В Воронежской области в 2026 году благоустроят одиннадцать общественных пространств

В Воронеже за взятки оштрафовали на 2 млн рублей завкафедрой педагогического университета

Сегодня время оглянуться на свой путь и понять, в том ли направлении вы двигались последнее время

В Воронежской области для детей-сирот приобрели жилье на 1,6 млрд

В Воронеже обновят фасад концертного зала

3-летний мальчик выжил после падения с 16 этажа в Воронеже

В Воронеже замкому ЛенВо Муминджанову продлили меру пресечения по делу о 20-миллионной взятке

Охрана фестиваля «Город-Сад» обойдется бюджету в 4,9 млн рублей

Вражеские дроны заметили у границ Воронежской области утром 29 июля

Сегодня вам на глаза будут попадаться вестники прошлого, внезапно прозвучит старая песня о главном или промелькнет давно забытая фигура. Плывите по течению ностальгии, но не погружайтесь в нее с головой

Инфляция в Воронежской области в июне составила 10,93%

Работающие воронежские пенсионеры получат прибавку к пенсии

«Воронежские болельщики создали праздник»: губернатор Александр Гусев прокомментировал игру «Факела» с «Уфой»

Появились подробности ночного ДТП с пострадавшим на проспекте Революции

Жители центральных улиц Воронежа останутся без воды 29 июля

Сегодня звезды советуют окунуться в мир грез. Это спасет от суровой действительности понедельника

В Воронежской области за день утонули двое мужчин

В Воронеже 27 июля приостановят движение возле стадиона «Факел»

Воронежцев предупредили о задержке 9 поездов из-за атак БПЛА в Ростовской области и Краснодарском крае

Воронежца отправили в СИЗО после нападения на горожан с ножом у ресторана на Советской площади

Участника драки с американцем в центре Воронежа оставили в СИЗО до конца сентября

Подрядчиков заставляют перекладывать некачественный асфальт в Воронеже на десятки миллионов

Гороскоп на 25 июля: все получится

105 беспилотников сбили над российскими регионами в ночь на 25 июля

Общество

КПС проверила воронежские школы на эффективность расходования бюджетных средств

some alt text
Представители Контрольно-счетной палаты Воронежа отчитались перед депутатами о проверке школ и гимназий города на предмет законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных им по муниципальной программе «Развитие образования» в прошлом и текущем годах.
 
 
В рамках изучения этого вопроса аудиторы побывали в школах №№73, 16, 80 и 11, а также гимназиях №№5 и 6. Выяснилось, что часть из них требуют проведения капремонта. При этом возраст некоторых учреждений довольно солидный. Оказалось, что документация для осуществления работ уже есть. Сейчас город ждет положительного заключения госэкспертизы. В планах – как только она будет получена, подать заявку в федеральный центр на получение субсидий. Тогда необходимые средства, возможно, поступят в областной центр в 2025-2026 годах.
 
При этом крышу в шестой гимназии хотят обновить полностью за средства, вырученные в результате предоставления учреждением платных услуг. Однако сотрудники КСП обнаружили в этом процессе нарушения. Они заключались в том, что договоры на право использования муниципального имущества, в том числе безвозмездное, заключались без одобрения со стороны управления имущественных и земельных отношений Воронежа. Отчеты оценщика не были учтены при установлении стоимости аренды.
 
Другим серьезным нарушением, обнаруженным в проверяемых объектах, стал прием на работу людей без справок об отсутствии судимости и о прохождении психиатрического освидетельствования. Оно, кстати, не проводилось и позже – каждые пять лет, что сотрудник трудится в организации. Хотя этого требует закон. Руководство учреждений объяснило это отсутствием финансирования.
 
 
От школ потребовали устранить недочеты. Представления были направлены в профильное управление мэрии и директорам учреждений.
 
В ходе доклада председатель КСП Воронежа Елена Литвинчук поддержала ранее озвученную городскими парламентариями мысль о том, что старым школам также необходимо уделять внимание – им нужен капитальный ремонт.
 
– Многие депутаты при обсуждении бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов озаботились этим вопросом. Ведь подобные школы тоже заслуживают к себе внимательного отношения, качественного ремонта, современного оснащения. Город нуждается не только в новых общеобразовательных учреждениях, но и в проведении капремонта в существующих. Аудиторы сталкиваются с такими проблемами при проверках, и мы каждый раз заостряем на них внимание, – поделилась Елена Станиславовна.
 
Как отметил депутат Владимир Калинин, представители городской думы еще вернутся к обсуждению этого вопроса, как и к инициативе приведения в порядок территорий возле школ, установке там камер видеонаблюдения. По его мнению, в ближайшем будущем необходимо будет разработать свою программу по комплексному ремонту образовательных учреждений и благоустройству земельных участков, расположенных рядом с ними. 
 
 
Поддержала эту идею директор гимназии имени Басова и коллега Владимира Калинина Марина Бочарова. Она объяснила, что школы не способны проводить текущий и, тем более, капитальный ремонт, асфальтирование территорий и установку систем видеонаблюдения за счет собственных средств, полученных от предоставления школьных помещений в аренду бизнесу. 
 
– Это очень большая финансовая нагрузка. Создание программы станет решением многих существующих проблем, – отметила парламентарий.
 
Фотографии предоставлены пресс-службой Воронежской городской думы.