Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Общество

КПС проверила воронежские школы на эффективность расходования бюджетных средств

some alt text
Представители Контрольно-счетной палаты Воронежа отчитались перед депутатами о проверке школ и гимназий города на предмет законности и эффективности использования бюджетных средств, выделенных им по муниципальной программе «Развитие образования» в прошлом и текущем годах.
 
 
В рамках изучения этого вопроса аудиторы побывали в школах №№73, 16, 80 и 11, а также гимназиях №№5 и 6. Выяснилось, что часть из них требуют проведения капремонта. При этом возраст некоторых учреждений довольно солидный. Оказалось, что документация для осуществления работ уже есть. Сейчас город ждет положительного заключения госэкспертизы. В планах – как только она будет получена, подать заявку в федеральный центр на получение субсидий. Тогда необходимые средства, возможно, поступят в областной центр в 2025-2026 годах.
 
При этом крышу в шестой гимназии хотят обновить полностью за средства, вырученные в результате предоставления учреждением платных услуг. Однако сотрудники КСП обнаружили в этом процессе нарушения. Они заключались в том, что договоры на право использования муниципального имущества, в том числе безвозмездное, заключались без одобрения со стороны управления имущественных и земельных отношений Воронежа. Отчеты оценщика не были учтены при установлении стоимости аренды.
 
Другим серьезным нарушением, обнаруженным в проверяемых объектах, стал прием на работу людей без справок об отсутствии судимости и о прохождении психиатрического освидетельствования. Оно, кстати, не проводилось и позже – каждые пять лет, что сотрудник трудится в организации. Хотя этого требует закон. Руководство учреждений объяснило это отсутствием финансирования.
 
 
От школ потребовали устранить недочеты. Представления были направлены в профильное управление мэрии и директорам учреждений.
 
В ходе доклада председатель КСП Воронежа Елена Литвинчук поддержала ранее озвученную городскими парламентариями мысль о том, что старым школам также необходимо уделять внимание – им нужен капитальный ремонт.
 
– Многие депутаты при обсуждении бюджета на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов озаботились этим вопросом. Ведь подобные школы тоже заслуживают к себе внимательного отношения, качественного ремонта, современного оснащения. Город нуждается не только в новых общеобразовательных учреждениях, но и в проведении капремонта в существующих. Аудиторы сталкиваются с такими проблемами при проверках, и мы каждый раз заостряем на них внимание, – поделилась Елена Станиславовна.
 
Как отметил депутат Владимир Калинин, представители городской думы еще вернутся к обсуждению этого вопроса, как и к инициативе приведения в порядок территорий возле школ, установке там камер видеонаблюдения. По его мнению, в ближайшем будущем необходимо будет разработать свою программу по комплексному ремонту образовательных учреждений и благоустройству земельных участков, расположенных рядом с ними. 
 
 
Поддержала эту идею директор гимназии имени Басова и коллега Владимира Калинина Марина Бочарова. Она объяснила, что школы не способны проводить текущий и, тем более, капитальный ремонт, асфальтирование территорий и установку систем видеонаблюдения за счет собственных средств, полученных от предоставления школьных помещений в аренду бизнесу. 
 
– Это очень большая финансовая нагрузка. Создание программы станет решением многих существующих проблем, – отметила парламентарий.
 
Фотографии предоставлены пресс-службой Воронежской городской думы.