Воронежцы скупили билеты в Сочи и Минеральные воды на Новый год

Домовые чаты Воронежской области массово переходят в мессенджер MAX

 

Более 200 дронов закупят для Воронежского технического университета

Бизнесмена Богомазова из-за болезни не смогли доставить в воронежский суд на оглашение приговора

Беспилотники ВСУ атаковали три города Воронежской области
 

О фейках про «новый смертельно опасный вирус» рассказали воронежцам

В Воронежской области установили прожиточный минимум на 2026 год

400 миллионов, выделенных на строительство ливнёвок в Воронеже, утекли в неизвестность
 

Увеличат зарплаты по перерасчету с 1 июля педагогам и работникам муниципальных детсадов в Воронеже

Сегодня не стоит браться за ответственные дела. Да, есть шанс прослыть лентяем, но иначе все серьезные начинания обернутся крахом

Медианная зарплата превысила 72 тысячи в Воронежской области

Овощи подорожали, но подешевела водка в Воронежской области

Совфед одобрил кандидатуру Валерия Войнова на пост прокурора Воронежской области: что о нём известно

На 150 млн подешевела акваферма по разведению раков под Воронежем

В Воронежской области не допустили в продажу более 2 тысяч тонн опасного мяса и субпродуктов

 

Самая короткая за два десятилетия рабочая зима ждет воронежцев

Сегодня лучше обойтись без сложных стратегий, выбирайте самый простой вариант, тогда вам улыбнется удача

Суд оставил в СИЗО подростка, убившего мать и взорвавшего квартиру в Нововоронеже

Подпольный цех по незаконному производству сигарет накрыли в Воронежской области

Стало известно, кто станет новым прокурором Воронежской области

В мэрии Воронежа напомнили о завершении сезона работы летних веранд

Отделы ЗАГС переименовали в Воронежской области

В Воронежской области провалился аукцион на реставрацию дворца Ольденбургских

Сегодняшний день абсолютно не подходит для выяснения отношений, однако, увы, соблазн проявить собственничество будет крайне велик.

Тепло, пасмурно и туманно: воронежцам рассказали о погоде в выходные

Воронежские пенсионеры ринулись на рынок труда: какие вакансии им доступны и сколько им готовы платить

Глава СК заинтересовался информацией о жутком состоянии больницы под Воронежем

Атакованную беспилотниками градирню Нововоронежской АЭС отремонтировали

Николая Савруна освободили от должности прокурора Воронежской области

56 пешеходов погибли на дорогах Воронежской области с начала года

Общество

КСП признала неэффективными расходы на благоустройство ряда территорий Воронежа

some alt text
Представители Контрольно-счетной палаты Воронежа обнародовали результаты проверки благоустройства городских парков и скверов. Соответствующий доклад был представлен накануне депутатам Воронежской городской думы.
 

Как отметили аудиторы, работа по обновлению общественных пространств в 2021-м и первой половине 2022 года велась в рамках муниципальной программы «Формирование городской среды». В текущем году на эти цели по нацпроекту «Жилье и городская среда» было выедено 128 миллионов рублей. Однако не все средства были израсходованы эффективно.

Так, неэффективными были признаны траты бюджетных средств на обустройство системы наружного освещения, которую так и не начали эксплуатировать, на молодые деревья, которые в последствии погибли, а также на невзошедшие газоны. 7 рекреационных зон после реконструкции не имели законченный вид. В двух скверах из 24-х – Январском и Серафимовича – в этом году не завершили обещанные работы. В 8 случаях были нарушены техрегламенты при создании уличного освещения. Также аудиторы заметили, что иногда при благоустройстве зеленых зон применялись не те материалы, которые были обозначены в контракте.

При этом городская администрация не всегда взыскивала штрафы с не справившихся со своими задачами подрядчиков. На сегодняшний день некоторый объем необоснованно переданных исполнителям средств уже вернулся в казну Воронежа. По одному факту судебные разбирательства продолжаются.

По итогам проверки в адрес управления ЖКХ и управления имущественных и земельных отношений, а также управ были внесены представления.

В следующем году город получит дотации для содержания парков и скверов от области – по статье «охрана окружающей среды». Как заверил вице-мэр Воронежа по городскому хозяйству Сергей Петрин, результат будет, так как правила эксплуатации зеленых зон прописаны четко. Чиновник добавил, что в 2023 году планируется завершить все работы в рекреационных зонах, которые уже должны были быть готовы.

После выступления представителей КСП и мэрии своим мнением по поводу благоустройства городских пространств поделился зампред Воронежской городской думы Олег Черкасов. Он обратил внимание на необходимость устанавливать камеры видеонаблюдения в каждом месте, которое приводится в порядок за счет муниципалитета. 
 
Фото – пресс-служба Воронежской городской думы.