Воронежцам напомнили о штрафах за несданную вовремя налоговую декларацию

Лучший бомбардир воронежского «Факела» из-за тяжелой травмы завершил сезон

Воронежцам показали проект поликлиники в Железнодорожном районе

В Воронеже концепцию парка «Танаис» архитектурная комиссия отправила на доработку

Ушедший из «Факела» Ташуев решил дела за сутки и готов работать

Игорь Черевченко возглавил воронежский «Факел» после ухода Ташуева

В Воронеже на улице Крынина восстановили работу уличного освещения и светофоров

Сегодня будет много общения, встреч и дел, готовьтесь.

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже в первые майские выходные

Досрочно прекращена лицензия на добычу никеля в Воронежской области

В Воронеже ограничат движение и парковку в православные праздники

Жители Воронежа пожаловались на жуткий запах гари

Сегодня лучше всего поставить дела и планы на паузу. Посвятите день самому себе.

В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Общество 742

Вадим Кстенин рассказал о подготовке к строительству новой водоподъемной станции

some alt text
Сегодня, 2 ноября, мэр Воронежа Вадим Кстенин и губернатор Александр Гусев приняли участие в выездном совещании по строительству водоподъемной станции (ВПС-21) в Новоусманском районе, которая должна обеспечить водой жителей левого берега.
 

В рабочей встрече приняли участие также зампредседателя правительства Воронежской области Константин Кузнецов, руководитель регионального департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин, первый вице-мэр по городскому хозяйству Сергей Петрин, и.о. руководителя городского управления строительной политики Игорь Добрынин, представители подрядных организаций и другие.

В Новоусманском районе планируется создание 11 артезианских скважин с насосными станциями в надземных павильонах. Предполагаемая глубина каждой скважины — почти по 100 м. Возведут два резервуара чистой воды с объемом 5 тысяч кубометров каждый, построят станцию обезжелезивания, сооружения повторного использования воды от промывки скорых фильтров, водонапорную башню для промывки фильтров объемом 500 м3, канализационную насосную станцию, три площадки обезвоживания осадка. Кроме этого, планируется построить насосную станцию для подачи воды на существующую ВПС-9. 
Мощность водоподъемной станции будет 36 тысяч кубометров воды в сутки. Работы ведутся с использованием инфраструктурного бюджетного кредита.
 
 
Главе региона доложили, что сейчас строители проводят армирование фундамента, обустраивают внутриплощадочные дороги и ведут бетонную подготовку фундаментной плиты и монтируют ограждение стройплощадки. Завершить все работы планируется осенью 2024 года. 
 
Губернатор Александр Гусев обозначил своевременность возведения объекта, отметив, что в будущем потребуется обновить существующую ВПС-9, а потребность в воде у жителей левого берега будет расти.

– Нам просто не будет хватать воды в левобережной части города, потому что там строятся огромные микрорайоны: Отрадное и Озерки. Конечно, устойчивое снабжение водой жителей – вопрос очень важный. Нашлась оптимальная схема финансирования, очень для нас выгодная – это федеральные деньги через инфраструктурные бюджетные кредиты. Фактически, мы получаем длительную рассрочку без каких-то дополнительных обременений на бюджет. По итогу мы получим масштабный проект – вложим более 3 млрд рублей. Проект технически сложный, всё-таки нужно проложить несколько десятков километров линейной части, предстоят большие работы по подъему воды на самой станции. Качество воды тут хорошее, требуется только обезжелезивание, а это – достаточно простая технология. Хороший проект и вовремя стартовал, – отметил Александр Гусев. 

Глава региона заострил внимание участников выездного совещания на необходимости неукоснительного соблюдения сроков реализации знакового проекта. 

– Вся подготовительная работа идёт штатно, разработан детализированный график, определены основные поставщики материалов и оборудования, законтрактовано около 1,6 млрд рублей. Поставки труб будут уже в январе следующего года. Завершается подключение площадки к электроснабжению, чтобы подрядчик мог приступить к бурению скважин. Первую планируем запустить и раскачать уже в этом году, – доложил глава города Вадим Кстенин.

При поддержке регионального правительства муниципалитет защитил ряд заявок на инфраструктурные бюджетные кредиты, в том числе, более 600 миллионов рублей будет направлено на реконструкцию ВПС-9, которая водоводами будет связана с вновь строящейся.

– Работы будут вестись комплексно, построено все будет одновременно, соответственно, и запускаться будет одновременно. Это позволит ликвидировать дефицит воды в левобережной части города до его возникновения. Кроме того, здесь на ВПС-21 имеется возможность добурить скважины и увеличить добычу воды до 50 тысяч кубометров в сутки. Это важный задел и на отдаленную перспективу, – отметил Вадим Кстенин.

Фото – мэрия Воронежа.