«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

Общество

День рождения Юрия Гагарина

Торжества, посвященные 75-летию со дня рождения первого космонавта Земли Юрия Гагарина, в рамках которых состоялись юбилейное гашение почтовой марки с изображением юбиляра и открытие памятной доски, прошли в Саратовской области в понедельник, передает корреспондент РИА Новости.
День рождения Юрия Гагарина
Фото: seo-critic.com 
Источник: РИА Новости, 9 марта


Несмотря на то, что первый космонавт Земли родился в Смоленской области, в Саратове его считают своим земляком. Именно здесь Гагарин учился в индустриальном техникуме, в Саратовском аэроклубе он совершил свой первый парашютный прыжок и полет на тренировочном самолете, проходил предполетную подготовку, здесь же приземлился после легендарного полета в космос 12 апреля 1961 года.

Накануне памятной даты губернатор области Павел Ипатов открыл мемориальную доску на здании общежития Саратовского государственного профессионально-педагогического колледжа, где будущий космонавт проживал во время учебы в начале 50-х годов прошлого века.

"Саратовский профессионально-педагогический колледж носит имя Юрия Алексеевича Гагарина с 1969 года. Сегодня это единственное учебное заведение в России, названное именем первого космонавта Земли. Саратовцы гордятся, что судьба Гагарина неразрывно связана с городом Саратовом и Саратовской областью!",- заявил Ипатов, выступая на митинге.

Спецгашение марки с портретом Гагарина, которую Почта России выпустила в обращение в начале марта общим тиражом один миллион 200 тысяч экземпляров, состоялось в понедельник на почтамте города Энгельс, в окрестностях которого первый космонавт приземлился после легендарного полета в космос, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Управления федеральной почтовой связи по Саратовской области Наталья Можейко.

Она добавила, что это первое спецгашение почтовой продукции, которое прошло в Саратовской области после 48-летнего перерыва.

"Отрадно, что на почтамте собрались не только филателисты, но и простые жители Саратовской области, пожелавшие получить раритет в свою коллекцию. Даже мне пришлось выстоять довольно большую очередь, прежде чем приобрести эту марку", - сказала Можейко.

Собеседница агентства подчеркнула, что уже через месяц, 12 апреля, во Всемирный День авиации и космонавтики, Почта России проведет еще одну акцию. На этот раз спецгашение штемпелем с пунктом отправления "Гагаринское поле" состоится непосредственно на месте приземления Гагарина, где традиционно из года в год проходят торжества, посвященные памятной дате.

"Любой желающий сможет не только приобрести и погасить уникальным штемпелем юбилейные конверты с марками, но и отправить письма и открытки друзьям и близким непосредственно из передвижного почтового отделения, которое целый день будет работать на Гагаринском поле", - добавила Можейко.

Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года на Смоленской земле в городе Гжатск (ныне Гагарин). После окончания шести классов поступил учиться на литейщика-формовщика в Люберецкое ремесленное училище.

В Саратове он впервые появился в августе 1951 года, когда решил поступить учиться в индустриальный техникум на мастера по литейному делу. Учился он на "отлично", принимал активное участие в общественной жизни техникума, занимался спортом и художественной самодеятельностью. В 1954 году он поступает учиться в Саратовский аэроклуб на летное отделение и через год успешно его заканчивает. Затем Гагарин продолжает учебу в Оренбургском военном летном училище, которое заканчивает в 1957 году.

Во время службы на Севере Юрия Алексеевича Гагарина отобрали в отряд космонавтов. Согласно программе, парашютную подготовку первые космонавты проходили в Энгельсском районе Саратовской области в апреле-мае 1960 года.