Воронежца арестовали за дебош в аэропорту Екатеринбурга

Беспилотник сбили утром 23 декабря над подлёте к Воронежу: люди не пострадали

Гороскоп на 23 декабря: день терпения и дипломатии

Сирены разбудили воронежцев утром 23 декабря

Четыре медиафасада установят на надземном переходе у автовокзала до конца года

Морозы вернутся в Воронежскую область в выходные

День, когда вам практические не будет удаваться предсказание событий. Сегодня найдется место для неожиданностей довольно разного характера

Возгорание на линии электропередач произошло в Воронежской области из-за атаки БПЛА

День многозадачный, деловой, на первый план выйдут вопросы имущественного, рабочего и финансового характера

Превышение эпидпорога по ОРВИ зафиксировали в Воронеже и трех районах области

Почти на год сдвинулись сроки строительства ливневой канализации в Воронеже

В Воронежской области утвердили стоимость путевок в детские лагеря на 2026 год

Обанкротить воронежского производителя пива пытается налоговая служба

В Воронеже 15 человек из поврежденного при атаке ВСУ дома остаются в пунктах временного размещения

День не подходит для активностей, однако иногда сделать паузу вовсе не плохо. Сегодня стоит заглянуть в себя настоящего

Названо число регистраций брака в зеркальную дату 25 декабря в Воронеже

В Воронеже спасли котенка, который застрял в вентиляции на Московском проспекте

В 2026 году в Воронеже планируют начать ремонт еще одного общежития ВГТУ

ВСУ пытались ударить дронами по химическому предприятию в Россоши

Воронежцы попросили мэра спасти застрявшего в вентиляции многоэтажки котенка

В Воронеже восстановить поврежденную при атаке ВСУ многоэтажку планируют за месяц

Оно будет ощущаться буквально в воздухе, ваша главная задача сегодня – не отвечать негативными эмоциями на негативные

Без Fan ID и РПЛ выросла посещаемость домашних игр воронежского «Факела»

Названо число воронежских районов, атакованных украинскими БПЛА
 

Украинский агент Луфи рассказала на камеру о подготовке терактов в Воронеже

После проверки прокуратурой уволен осужденный за взяточничество завлабораторией ВГАУ

Сбиты семь БПЛА и одна скоростная воздушная цель: губернатор рассказал о последствиях атаки на Воронежскую область

Сегодня будет очень много энергии, как всегда, нужно найти для нее правильное русло

Бюджет Воронежа с дефицитом в 592 млн рублей приняла гордума в первом чтении
 

Дело о клевете на депутата Госдумы РФ Андрея Маркова рассмотрит суд в Воронеже

Общество

Магазины модной одежды уходят из России

Французская марка модной женской одежды Kookai уходит с российского рынка — договоры аренды с торговыми центрами, где работали магазины этой марки, не были перезаключены. Развитием розничной сети Kookai в России с 2006 года занималась компания Sela, выбравшая этот бренд в качестве дополнения к собственной марке из более экономичного ценового сегмента.
Магазины модной одежды уходят из России
Текст: Мария Зотова
Источник: bfm.ru, 3 марта

Kookai пыталась закрепиться на российском рынке трижды: в 1995 году открылась маленькая торговая секция в ГУМе, а в 1998 году компания «Русское золото» запустила одноименный одежный бутик на Новом Арбате в Москве. Однако после августовского кризиса 1998 года Kookai, как и многие другие иностранные одежные компании, была вынуждена отказаться от планов по продвижению в России.

«В ситуации понижения спроса бренды занимаются консолидацией усилий на основном направлении. Для Sela основным направлением является развитие марки Sela, — полагает генеральный директор Fashion Consulting Group Анна Лебсак-Клейманс. — Вкладывать финансовые и интеллектуальные ресурсы в параллельные диверсификационные проекты вроде Kookai им сейчас не так интересно. Это не значит, что марка неперспективна, просто на данном этапе она для них менее приоритетна».

Главный редактор журнала Cosmopolitan Shopping Анастасия Пятина добавляет, что некоторые марки сворачивают свою деятельность из-за неблагоприятных экономических условий: «Спрос не растет, а часто даже падает, и аренда торговых площадей, особенно в центре Москвы, остается высокой».

Kookai — далеко не первый зарубежный бренд, покидающий российский рынок одежного ритейла. В марте будут закрыты все монобрендовые магазины итальянской марки Diesel: компания «Винтаж Технолоджи», которая развивала эту марку в России с 1997 года, отказалась от франшизы из-за нерентабельности сети.

Аналогичная участь постигла франчайзинговые бутики Stella McCartney и Alexander McQueen, открывшиеся в Москве в середине 2007 года. Теперь одежду этих марок можно купить лишь в мультибрендовых магазинах дистрибуторов. Анна Лебсак-Клейманс объясняет, что бутики не успели выйти на уровень безубыточности до кризиса — обычно у монобрендового формата это занимает довольно продолжительное время.

По данным Ассоциации предприятий индустрии моды (АПРИМ), иностранные компании сегмента fashion отказываются от планов по самостоятельному выходу на российский рынок и вновь ищут местных дистрибуторов. Открытие в России официальных представительств Dior, Chanel, Louis Vuitton, Max Mara, Escada, Kiton в 2009 году не состоится из-за непрогнозируемого падения спроса, девальвации и усложнения таможенного режима. Закончившиеся контракты на дистрибуцию в РФ не перезаключают такие торговые марки, как Converse и His.

Анна Лебсак-Клейманс считает, что многие сети, работающие по франчайзинговой схеме и созданные под российский рынок, начнут исчезать ближе к осени. Тогда-то и выявятся лидеры, которые на фоне ухода конкурентов станут более крепкими.

«Привлечь покупателей в кризис одновременно сложно и легко. И инструментов здесь множество, не только распродажи и ликвидации: например, замена дорогой линии на более доступную, — утверждает Анастасия Пятина. — Глава компании H&M говорит, что кризис — самый лучший момент начинать. Люди более осознанно и взвешенно выбирают соотношение цена/качество. И если они находят в определенной марке то, что им нужно, то надолго остаются к ней лояльны». Выход на рынок сейчас обойдется дешевле, чем год назад, — добавляет Анна Лебсак-Клейманс.

Первые два магазина шведской сети H&M откроются в России в марте, думают о выходе на отечественный рынок японская компания Uniqlo и американская GAP. Кроме того, начинается официальная продажа популярных среди столичных модниц австралийских сапог из овчины марки UGG.

По мнению Анастасии Пятиной, произойдет перераспределение спроса и структуры потребления. Приверженцы McQueen и McCartney, которые по-прежнему хотят их покупать, пойдут за ними в мультибрендовые магазины, а те, кто на время кризиса не готов отказаться от брендовых вещей, но и платить прежнюю цену не может, пойдут на распродажи, в аутлеты и интернет-магазины.

«Наиболее обеспеченные слои населения получили не столько экономический, сколько моральный шок: у них потеряна уверенность в завтрашнем дне, — объясняет генеральный менеджер холдинга Arts Group Лидия Александрова. — Люди стали более внимательно относиться к своему гардеробу, избегая спонтанных покупок». Оправдать поход по магазинам гораздо легче, если покупки делаются в сегменте масс-маркета, а не luxury, — заключает Александрова.