Быть позитивным сегодня будет очень легко, не стесняйтесь и делитесь хорошим настроением с другими

В ночные клубы за нелегальными мигрантами пришли воронежские силовики

Ракету «Ангара-А5» с воронежскими двигателями запустили на космодроме Плесецк

Воронежцы спасли ёжика, застрявшего в полиэтиленовом пакете

В Воронежской области ликвидировали боеприпасы времён войны

 

Несколько беспилотников сбили утром 25 июня в Воронежской области

Неожиданные явления сегодня будут сопровождать вас повсюду. Разрушительной энергии они не несут, однако удивление точно вызовут

Как и накануне, можно рисковать в разных сферах жизни, но есть важный нюанс – перед любым действием необходимо хорошо подумать

Территорию около вокзала «Воронеж-Южный» оцепили из-за подозрительного предмета

«Единая Россия» прокомментировала возможную причастность депутата к ДТП в центре Воронежа

Разобраться с ошибкой на ОГЭ в Воронеже призвала Екатерина Мизулина

Огромный тополь рухнул на площадку с посетителями в Центральном парке Воронежа

Выяснилось, как изменился бюджет «Факела» после вылета из РПЛ
 

И вновь неделя начинается со смелых решений. Однако, как и всегда, важно помнить о балансе
 

В Воронеже продают четыре фитнес-студии за 12 млн рублей

Уголовное дело в отношении экс-главы Борисоглебска подтвердили в СК

После жалобы в трудовую инспекцию работник добился выплаты 140 тысяч рублей

До 172 тысяч. Как подорожало обучение в воронежских вузах в 2025-м

Если предыдущие дни стоило быть смелее, быстрее и сильнее, то сегодня нужно сделать небольшую паузу

О стоимости основных ингредиентов для окрошки рассказали воронежцам

Древнегреческие кувшины выставили в античной экспозиции воронежского музея имени Крамского

Александр Гусев обозначил перспективы развития АПК в Воронежской области

Уникальный спортивно-развлекательный парк появится в воронежском микрорайоне Шилово

Более 60 бывших мигрантов поставили на учёт в Воронежской области в начале июня

Сергей Женовач получил Платоновскую премию из рук губернатора Александра Гусева

 

Для матери погибшего участника СВО из Воронежской области приобретут квартиру

Больше тысячи домов остались без воды из-за аварии в Советском районе Воронежа

28 воронежских выпускников сдали ЕГЭ на 100 баллов

Отвага - это ваше лидирующее качество сегодня. Главное, не переходить черту
 

Воронежский «Факел» расстался с Матвеем Ивахновым

Общество

Индия и Таиланд возвращают туристов

   Спустя две недели после завершения беспорядков в Таиланде и терактов в финансовом центре Индии Мумбаи, когда первая реакция мира на драматические события в двух странах улеглась, становится понятнее масштаб нанесенного туриндустриям ущерба.
Индия и Таиланд возвращают туристов
Текст: Мария Зотова
Источник: bfm.ru, 16 декабря

   В результате террористических атак и мирового экономического кризиса доходы от туризма в Индии в ноябре упали на 12,5% до 1 млрд долларов, а число иностранных туристов снизилось на 2,1% до 521 тысяч человек. Среди объектов террористов оказались гостиницы «Тадж-Махал» и «Оберой Трайдент», и аренда номеров в отелях по всей стране рухнула на 40-60%. Как рассказал The Economic Times директор по маркетингу компании Amadeus India Анкур Бхатия (Ankur Bhatia), уровень доходов от сдачи номеров и комнат определяют преимущественно Мумбаи и Дели.

   В связи с этим министерство туризма Индии решилось на нововведение, согласно которому туристам, посетившим Индию до 2010 года дважды, в третий раз предлагается приехать в страну с большими льготами или даже бесплатно. В ведомстве обещают оплатить авиаперелет, размещение в отеле, питание и транспортные расходы. Пока на льготных условиях путешествовать по Индии могут только иностранные туроператоры, представители туриндустрии и журналисты, пишущие для профильных изданий.

   Всего в отрасли напрямую или косвенно заняты 53 млн жителей Индии, туризм обеспечивает 6% ВВП страны. Чтобы облегчить положение индустрии, министр туризма Индии Амбика Сони (Ambika Soni) обратилась к премьер-министру Манмохану Сингху (Manmohan Singh) с просьбой о налоговых послаблениях для гостиничного бизнеса. Сони предлагает восстановить поправку в закон о подоходном налоге, согласно которой 50% выручки от размещения иностранных туристов будет освобождаться от налогообложения. Если же оставшиеся 50% будут вложены в развитие бизнеса, с них налоги также платить не придется.

   Одновременно индийское минтуризма старается убедить такие страны, как США, Австралия, Канада, Германия и Сингапур, отозвать рекомендации для своих граждан, согласно которым от поездок в Индию лучше воздержаться. По данным государственного Иммиграционного бюро Индии, в 2007 году больше всего туристов приехало в страну из США, а для американцев Индия стала 11-й в списке наиболее посещаемых стран.

   Влияние терроризма на туристическую отрасль не всегда предсказуемо. Несмотря на мадридские теракты в 2004 году, в 2004-2005 годах в Испанию приехало на 8% больше американских туристов. В интервью газете The South African Star Абрахам Пизам (Abraham Pizam), декан факультета управления гостиничным бизнесом Университета Центральной Флориды, предположил, что американцы долго будут помнить о терактах в Мумбаи, которые пришлись на выходные вокруг Дня Благодарения. Многие приехали домой на праздники и наблюдали за развитием событий в прямом эфире.

   События в Таиланде оказались не столь трагическими, однако к туризму они имели более чем непосредственное отношение. Напомним, активисты оппозиции, требуя свержения правительства, блокировали два аэропорта Бангкока, в результате чего около 300 тысяч иностранных туристов не смогли вовремя вылететь из столицы Таиланда. 2 декабря требования протестующих были удовлетворены, и в понедельник, 15 декабря, лидер оппозиционной Демократической партии Таиланда Абхисит Веджаджива (Abhisit Vejjajiva) стал новым премьер-министром страны.

   В туристической индустрии надеются, что с приходом нового премьера политическая обстановка в стране выровняется и Таиланд вновь станет привлекательным для поездок. На туризм в Таиланде приходится столько же ВВП, сколько и в Индии — 6%, или 600 млрд бат (17,4 млрд долларов) ежегодно. До беспорядков ожидалось, что страну в 2008 году посетит около 15 млн туристов. Согласно подсчетам национальных бизнес-ассоциаций, протесты оппозиции обошлись Таиланду в 137 млрд бат (3,9 млрд долларов).

   Издание Asia Sentinel ссылается на авторитетного консультанта по туризму, проживающего в Таиланде и имеющего 20-летний опыт работы на местном рынке, который считает, что туриндустрии страныможет потребоваться от года до пяти лет на восстановление. «Заблокировать аэропорты — как перерезать артерии к сердцу. Атипичная пневмония, птичий грипп, цунами — все это имело временные ограничения».

   Обычно декабрь — самый оживленный месяц для гостиничного бизнеса в Таиланде. Тем не менее, на прошлой неделе Ассоциация гостиниц Таиланда (Thai Hotels Association) заявила, что отели в стране заполнены на 20-30%. Очевидцы утверждают, что вечером свет горит всего лишь в 10-15% номеров в роскошных гостиницах, расположенных на берегу реки Чаупрайя в Бангкоке.

   «Наверное, это худшее, что мы пережили с финансовой точки зрения», — цитирует Asia Sentinel управляющего гостиничной сети Chaophya Park Hotel & Resorts Эндрю Вуда (Andrew Wood). Тем не менее, Вуд предсказывает возвращение индустрии в привычное русло в течение трех месяцев, а полное восстановление — к июлю 2009 года.

   Представители второй по величине брокерской компании в Таиланде Phatra Securities не были столь оптимистичны. «Политическая неразбериха, вероятнее всего, приведет к уменьшению объема бронирования вдвое в интервале между IV кварталом 2008 года и I кварталом 2009 года. В худшем случае, доход от туризма в 2009 году также уменьшится вдвое, что будет означать потерю 3% ВВП. Пострадает и экспорт, учитывающий авиаперевозки: повышение стоимости перевозок может привести к потере еще 1% ВВП. Соответственно, ожидаемый рост ВВП на 3-4% в 2009 году может оказаться нулевым или даже отрицательным».