"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Как выглядят новейшие комплексы РЭБ «Вика» и «Ярило-М2», созданные в Воронеже


 

«Разбил лицо и бил ногами»: неизвестный напал на девушку у караоке в Воронеже

Стало известно имя нового прокурора Воронежа


 

Циклон принесет мокрый снег и дикий ветер в Воронежскую область


 

Замерзающие воронежцы завалили жалобами уехавшего в отпуск мэра

Стала известна причина громких звуков в Воронеже


 

Девять «гармошек» вышли на улицы Воронежа


 

Мажора Гусева не привезли в воронежский суд на заседание 

Бывшего воронежского прокурора заподозрили во взятках на 6 млн рублей в Ленинградской области

Общество

Интернет получил доступ к власти

   Интернет-сообщество и власти заинтересованы, чтобы экономический кризис не помешал развиваться Интернету. А борьба со спамом и взломом аккаунтов должна вестись на государственном уровне.
Интернет получил доступ к власти
Источник: dni.ru, 6 декабря

   Такое решение было принято на первой встрече представителей власти и руководителей основных российских интернет-компаний, организованной партией "Единая Россия".

   Представители "Мэйл.ру", "Интерфакса", "Одноклассников", и других лидеров интернет-рынка обсуждали проблемы своей отрасли, возникшие в последние месяцы. Круглый стол "Развитие Интернета в период мирового кризиса" проводился под патронажем партии "Единая Россия", а его модератором выступил депутат Госдумы, основатель корпорации Newmedia Stars (Дни.Ру, ВЗГЛЯД, Russia.Ru и др.) Константин Рыков. Впрочем, как оказалось, Интернет еще не ощутил на себе полностью последствия кризиса. Пока представители сообщества говорили не о своих потерях, а всего лишь о снижении темпов роста.

   Константин Рыков выделил четыре основных кризисных проблемы интернет-сферы. Это неплатежи, сворачивание рекламных бюджетов, которое доходит до 40%, массовое увольнение сотрудников и сокращение инвестиций. По словам депутата Госдумы Владимира Мединского, государство готово помочь российскому Интернету, поскольку это один из важных инструментов демократии. Еще Дмитрий Медведев в своем Послании Федеральному Собранию говорил о необходимости развития свободного Интернета, поскольку эта сфера делает доступным информацию для большого числа людей, и глобальную сеть сложно подвергнуть цензуре.
 
   "Интернет – единственная сфера, которую ни в чем нельзя обвинить", - заявил Владимир Мединский, пояснив, что создатели Интернет-компаний не участвовали в приватизации или залоговых аукционах, а всего добились только собственными силами, начиная буквально с нуля. Теперь же государство и партия власти заинтересованы, чтобы кризис не помешал развиваться этой свободной зоне.

   Мировой экономический спад уже сказался на Интернете, и многие компании лишились части рекламных бюджетов, а как следствие, были вынуждены уволить часть сотрудников и сократить зарплаты оставшимся. Несмотря на это, говорить о реальном кризисе в Интернете пока не приходится. Сегодня в России ежедневная интернет-аудитория насчитывает 12-15 миллионов человек, а общее число пользователей составляет 25% от всех жителей страны. За последние годы число пользователей стремительно росло, но пока не дотягивает до западных масштабов. К примеру, как рассказал Дмитрий Гришин из Мэйл.ру, в Европе Интернетом пользуется 40-50% жителей, в США – 60%, в Швеции – 80%.

   Представители ведущих компаний попросили депутатов "Единой России" разобраться в первую очередь с историческими проблемами Интернета. Это, по словам Никиты Шермана из "Одноклассников", масштабный спам, взлом аккаунтов и вмешательство в частную жизнь пользователей и мошенничество с использованием интернет-платежей. Сегодня электронные платежи плохо регламентированы, и это, скорее, "серая" зона, которая должна стать "белой" - общий объем транзакций в 2008 году участники рынка оценили в 6-7 миллиардов долларов.

   Представители многих компаний говорили о налоговых льготах, которые могли бы поддержать интернет-сферу на время кризиса. Сейчас и электронные информ-агентства, и СМИ платят такие же налоги, как и большинство промышленных компаний, отдавая государству 40% своей прибыли.

   В целом же, участники рынка вполне оптимистично относятся к будущему. "Никакой катастрофы не произойдет", - говорит Лев Глейзер из рекламного агентства "Медиа Селлинг". По его словам, Россия – одна из 3-4 стран, у которой есть свои интернет-технологии и наработки. По этой же причине Глейзер не считает необходимым активную поддержку со стороны государства. Сегодняшняя интернет-индустрия выросла не во время процветания, а в кризисные и пост-кризисные годы, когда денег было намного меньше, чем сейчас, напомнил Лев Глейзер.

   Тем не менее, все участники согласились с необходимостью разработки законодательства, которое регулировало и защищало бы российское интернет-пространство, пользователей и компании, работающие в этой зоне.

   Депутаты Госдумы Владимир Мединский и Константин Рыков подвели итог – они готовы выступить лоббистами интернет-сферы в Госдуме и внести законопроекты о борьбе со спамом, противодействии мошенничеству с электронными платежами, установлении ответственности за взлом аккаунтов и налоговых льготах для интернет-компаний. Эти предложения должны сформулировать сами представители интернет-сообщества.