Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Средняя зарплата в Воронежской области превысила 81 тыс рублей

 


 

Как выглядит 200-летний Каменный мост в годовщину разрушительного потопа

 


 

Не сокращение, а оптимизация: почему в воронежском «Ростелекоме» стало в два раза меньше людей

 


 

Семье экс-зампреда воронежского суда не удалось оспорить изъятие подозрительных активов

 


 

Названа астрономическая зарплата ректора воронежского пединститута в 2025 году

 


 

Кровавое "Бусидо": как спустя 17 лет раскрыли убийство матери двоих детей в Воронеже

 


 

"Простой, без пафоса": воронежцы рассказали о встрече с Никитой Кологривым

 


 

Момент смертельного ДТП, которое устроил мажор Гусев, показали в воронежском суде

 


 

Что сказал Денис Ерошенко в последнем слове перед ужесточением приговора в Воронеже

 


 

Убивший знакомого чиновник возглавил администрацию Богучарского района

 


 

Мэр Петрин предложил воронежцам накидать ему в комментарии вопросов

 


 

Опубликован график отключений горячей воды на июнь в Воронеже

 


 

Опубликовано видео задержания агентов СБУ в Воронежской области

 


 

Нападение мужчины на уличного музыканта сняли в центре Воронежа

 


 

Названы зарплаты ректоров воронежских вузов за 2025 год

 


 

Воронежцы обратились к Путину с просьбой остановить застройку набережной

Экс-редактор Ерошенко стал бизнес-консультантом воронежской компании, которую обманул на 90 млн рублей

 


 

36ON предлагает покатать воронежских депутатов на «Жигулях»

 


 

Сбежавшего из России куратора «мусорной реформы» Буцаева объявили в федеральный розыск

 


 

Мэр запретил хоронить людей на двух кладбищах Воронежа, но есть исключения

 


 

16-летний подросток готовил теракт со взрывом в Воронеже


 

Воронежского сенатора Владимира Нетёсова госпитализировали с инсультом


 

Опубликован план мероприятий на День Победы-2026 в Воронеже


 

Не только интернет – воронежцев предупредили о затяжном отключении связи в регионе


 

Частные дома и ТЦ пострадали после атаки БПЛА в Воронежской области


 

Об экологической катастрофе на окраине Воронежа расскажут Бастрыкину

Отопление начинают отключать в Воронежской области


 

Общество

В Воронеже прошел фестиваль «Наша история»

some alt text
Восьмой фестиваль «Наша история» прошел в парке Патриотов в субботу, 11 июня, накануне Дня России. Открывая фестиваль, президент региональной культурно-просветительской общественной организации «Наша история» Артем Кобляков отметил, что в этом году в нем участвуют гости из разных регионов России.
 

Зам.руководителя управления региональной политики Воронежской области Сергей Афанасьев поздравил гостей фестиваля и его участников с наступающим Днем России и пожелал им мирного неба над головой.
 
Территория парка превратилась в фестивальный город с разнообразными тематическими площадками – «слободами». В ремесленной «слободе» мастер ручной работы Екатерина Ишутина из Терновского района показывала, как своими руками сделать народную куклу «Кукушку». Такую куклу девочки 12 лет в старину делали на Троицу.
 
– Куклу девочки делали из сухой травы. Затем проводили символические похороны «кукушки» – уносили ее в лес и прятали там. Это было нужно для того, чтобы у девочки, которая становится девушкой, не было таких качеств, как у кукушки, – пояснила Екатерина.

В исторической слободе горожане перенеслись в атмосферу Средних веков, XVIII века и Великой Отечественной войны. На площадке клуба исторической реконструкции «Вольница» горожане узнали, как выглядела штыковая атака. В руках директора клуба Константина Улеватого была старая винтовка Мосина со штыком. Ей он атаковал условного противника, в роли которого выступал набитый соломой мешок.
 
– Сегодня штыковой бой незаслуженно забыт. А детям интересно посмотреть, как их прадеды ходили в атаку. В руках у меня настоящая винтовка Мосина. Стрелять она не может. Наконечник штыка в винтовке обломан и смягчен, – пояснил Константин.

Одетый в форму лейб-гвардии Черноморской казачьей сотни воронежец Юрий Курносов обучал желающих приемам фехтования на саблях конца XVIII века – такие были на вооружении в гусарских и казачьих полках. Сабли были ненастоящими – они из стеклотекстолита.

Здесь же можно было посмотреть выставку макетов старинных пехотных артиллерийских орудий из коллекции жителя Краснодара Александра Стрюкова. Александр состоит в военно-историческом клубе «Черноморец», каждую пушку сделал своими руками.

На выставке можно было проследить эволюцию пушек. Если в XVIII и XIX веках они были громоздкими и тяжелыми, с большими колесами, то в начале Первой мировой войны появились мобильные артиллерийские орудия – бомбометы.

Среди интересных экспонатов, которые увидели воронежцы, – пушка времен Ивана Грозного, мортиры, фальконеты, двуствольная пушка графа Шувалова, трехфунтовый «Единорог».

Как выглядели медицинские инструменты Великой Отечественной войны, можно было увидеть на площадке воронежского военно-исторического клуба «Отечество». Представитель клуба Татьяна Калашникова показала различные скальпели, шприцы, пузырьки от лекарств и мазей.

А вот осветительный прибор из гильзы, колючая проволока, смятая кружка из казематов Брестской крепости, – все из военного прошлого. В мешочках – земля из мест боевой славы, где бывают воронежские реконструкторы.

Сообщество воронежцев «Люди с Дона», которые занимаются изучением донских славян и соседних племен, перенесли горожан в древнюю историю. Они показали макеты жилища донских славян IX–X вв. и славянского кургана в селе Борщево Хохольского района.

Рядом можно было сыграть в старинные игры. Например, в «Мельницу», которая напоминает современную игру в крестики и нолики.

На площадке музея «Бирюльки» взрослые и дети научились играть в настольные игры «Куча-мала», «Ловкие удочки», «Добрая дюжина», «Бирюльки» и «Кошки-мышки». Создатель «Бирюлек» Роман Наливкин на созданном им причудливом токарном станке вытачивал из дерева детали для игры «Проворный мотальщик».
На площадке Нацпалаты Воронежской области горожане увидели одетых в яркие национальные костюмы представителей разных диаспор Воронежской области.
 
Фото: Воронеж русский город