«Это для меня смертный приговор»: экс-депутат Прытыкин выступил в суде со слезами на глазах

 


 

Денис опять сделал ЭТО. И даже съел.

 


 

"Такого метробуса нет нигде в мире", - воронежский блогер Иванищев

 


 

Стала известна причина очередей в аптеках Воронежа

 


 

Выгодная цена на «Магне B6®» в Воронеже — в аптеках «ГОРЗДРАВ»!

Что известно об атаке на Вайлдберриз под Воронежем

 


 

«Чепуха»: как воронежцы представляют метробус

 


 

30-километровая пробка образовалась под Воронежем из-за перевернувшейся фуры

Спецпроект - серия: Без берегов

Почему на АЗС не дают заправить полный бак, ответили в воронежском правительстве

 


 

Опубликована ориентировка на подозреваемых в жестоком убийстве парня в Воронеже

 


 

Сосать больше не нужно: как безопасно слить топливо из бензобака

Молодого воронежца избили в «Барак О`Мама» – опубликовано видео

Дороже, чем в Подмосковье: насколько выросла стоимость топлива в Воронежской области

 


 

Физлицам перестают наливать бензин в Россоши Воронежской области

 


 

Появились новые подробности трагедии на Воронежском водохранилище

Как в Воронеже найти укрытия при воздушной атаке

Штормовое предупреждение из-за дикой жары объявили в Воронежской области

 


 

1,5 суток без воды: полное отключение ждет жителей левого берега Воронежа

 


 

Как Воронежская область пережила массовую атаку БПЛА

33-градусную жару принесет в Воронежскую область антициклон

 


 

Автобусы могут остановиться из-за топливного кризиса в Воронеже

 


 

Стихийный мемориал погибшим из‑за атаки ВСУ создали в Воронеже

Пятеро погибших и разрушения на предприятии: что известно об атаке ВСУ на Воронеж

 


 

«Лукойл» ввел ограничения на отпуск топлива в Воронежской области

 


 

Предприятие в Воронеже было атаковано ВСУ

 


 

«Факел» объявил имя нового директора

Недоброе утро: адские игры на выживание устраивают воронежцам забитые маршрутки

Момент массовой аварии с опрокидыванием трактора попал на видео в Воронеже

 


 

Где не будет горячей воды с 8 по 14 июня в Воронеже

 


 

Новости Воронежа

Наталья Салогубова о квотах для беженцев, ЕГЭ и детском отдыхе

some alt text
Уже на следующей неделе в школах Воронежской области прозвенят последние звонки и стартует основной этап сдачи ЕГЭ, а затем свою работу начнут приемные вузовские комиссии. После экзаменов одиннадцатиклассников ждет долгожданный выпускной, а ребят помладше – отдых в оздоровительных лагерях. 
 
Как в этом году будет организован процесс сдачи ЕГЭ, повлияют ли на детский отдых ранее организованные на базе лагерей пункты временного размещения переселенцев из ЛДНР и не уйдут ли бюджетные места в вузах беженцам – об этом в рамках прямого эфира сегодня, 17 мая, рассказала руководитель департамента образования Воронежской области Наталья Салогубова.
 
 
О бюджетных местах в вузах
 
Из-за большого числа вынужденных переселенцев с Донбасса и Украины, которые приехали в регион с конца февраля, а также недавней новости о выделении квот на обучение в вузах для выпускников, которым пришлось покинуть родные города, тревогу забили воронежцы: вдруг мест в университетах и институтах на всех не хватит.
 
Буквально на прошлой неделе стало известно, что между вузами Воронежской области распределили больше 11,4 тыс. мест. В тройке лидеров по числу бюджетных позиций оказались: ВГТУ (2 970 мест), ВГУ (2 283 места) и ВГАУ (1 405 мест).
 
Руководитель воронежского департамента образования заверяет, что причин для паники нет.
 
В предыдущие месяцы в регионе находилось около тысячи школьников с Донбасса. Желающие обучались в местных школах. Только в одном образовательном учреждении открыли дополнительный класс, чтобы избежать переполненности. При этом уже сейчас школьников из республик в регионе в разы меньше.
 
– Ситуация как в ЛНР, так и в ДНР становится относительно стабильной. Буквально в минувшие выходные часть ребят – организованные группы из интернатов – мы проводили. Из их числа тех, кто остался, ЕГЭ сдавать планируют порядка 20 человек. Понятно, что когда ребята сдадут экзамены, они автоматически будут зачислены. Чтобы снять тревогу могу сказать, что выделенные специальные квоты – это увеличение уже выданных квот на бюджетные места региону. Так что мы здесь только в выигрыше.
 
Представитель ведомства добавила, что в регионе сейчас сложилась ситуация, когда количество мест и число выпускников практически идентичны друг другу.
 
– Поэтому сказать о том, что места будут кем-то заняты – неправильно. Скорее это будут преференции тем, кто на самом деле испытывает трудную ситуацию по отдельному потоку. К нашим ребятам это никак не отнесётся.
 
О ЕГЭ
 
Кстати, в этом году в Воронеже будет организовано 65 пунктов проведения Единого государственного экзамена. Эпидобстановка по коронавирусу достаточно спокойная, однако нормы по количеству человек в аудиториях, рассадке, использованию санитайзеров частично останутся.
 
Среди всех выпускников наиболее популярными для сдачи ЕГЭ предметами остаются русский язык и математика (базовая и профильная), поскольку эти дисциплины необходимы, чтобы получить аттестат. На третьем месте по популярности, как обычно, обществознание, далее – физика.
 
О последних звонках и выпускных 
 
За счет стабилизации эпидситуации последние звонки в школах пройдут в привычном доковидном формате. Речь идет в том числе и о торжественных мероприятиях в приграничных Россошанском и Кантемировском районах области.
 
Наталья Салогубова отмечает, что решение о проведении массовых мероприятий остается за местными администрациями. Насколько можно судить по нынешней ситуации, организации торжественных линеек в школе на 25 мая, а затем и организации выпускных ничто не мешает. Однако, разумеется, все может и измениться. 
 
В ходе сегодняшнего прямого эфира спикеру задали вопрос об организации общего выпускного не только в Воронеже, но и других населенных пунктах. Возможно ли это и кто должен принимать решение?
 
– Я думаю, что это решение того муниципального района или городского округа, который должен данным вопросом озаботиться. Такая возможность есть. Не только в Воронеже проводится единый красивый выпускной, как пример, аналогичный формат используют в Хохольском районе, – говорит Салогубова. – Нужно понимать, что для этого нужны организационные и, в какой-то степени, финансовые затраты. Ковидные нормы сейчас могут быть ослаблены, поэтому массовый праздник для выпускников вполне допустим. 
 
О летнем отдыхе для детей
 
На фоне обсуждения темы переселенцев всплывает и вопрос организации детского отдыха. Дело в том, что некоторые пункты временного размещения были организованы именно на базе оздоровительных лагерей.
Салогубова заверила, что к старту сезона все лагеря будут готовы к приему ребят.
 
– У нас пункты временного размещения были в шести организациях, которые занимались организацией летнего отдыха детей. Но было четкое поручение, от губернатора в том числе, организовать отдых и для воронежских ребят, и для детей из Донбасса. Мы сейчас всех переселенцев переводят в другие ПВРы, в не менее комфортабельные условия. Время у нас есть. Финансовые ресурсы на подготовку лагерей к приезду ребят выделены.
 
Представители городской администрации, кстати, буквально сегодня сообщили, что переселенцы выехали из лагерей «Кировец» и «Голубой экран».
 
Помимо традиционных оздоровительных лагерей и лагерей дневного пребывания, которые работают, как правило, на базе школ, в этом году в регионе снова откроются палаточные лагеря. Этот формат на время был утерян из-за пандемии, однако спрос на него среди жителей области был и остается. 
 
– Санитарно-эпидемиологическая ситуация в этом году позволяет открыть в том числе палаточные лагеря. О намерении это сделать заявили уже как минимум 29 организаций по всей области. Будем возрождать формат, – заявила Салогубова.
 
О новых школах, второй смене и миграции учителей
 
Несмотря на санкции, в регионе продолжается строительство новых школ и пристроек к уже существующим учебным заведениям. Санкции и удорожание строительных материалов на процесс повлиять не должны, корректировки в сметы вносятся по мере необходимости.
 
Наиболее «урожайным», по словам глав ведомства, годом, будет следующий. В 2023 году планируется сдать в эксплуатацию школу на Домостроителей на полторы тысячи мест, мегашкола на Московском проспекте и школу в ЖК «Каштановый».
 
Нехватки учителей не ожидают ни в городских школах, ни в районах. Как показывает опыт, специалисты всегда находятся: появляются как новые кадры, так и опытные специалисты меняют место работы .
 
Фото – Дом журналистов.