Экологи не нашли нарушений при возведении забора около пруда с лотосами в воронежском селе

Гороскоп на 12 августа: запаситесь терпением

Вражеские дроны приблизились к границам Воронежской области в ночь на 12 августа

Воронежцы сняли на видео повторный сход селя в Ямном

Восемь районов Воронежской области частично останутся без света

Суд рассмотрит иск предпринимателя Чижова о прекращении прав на бренд воронежской «Галереи Чижова»

Воронежский «Факел» оштрафовали на 15 тыс рублей по итогам матча с «Соколом»

Тела двоих мужчин нашли в водоёмах Воронежской области

Дожди и похолодание спрогнозировали в Воронежской области синоптики на новой неделе

Два беспилотника ликвидировали ночью на юге Воронежской области

Гороскоп на 11 августа: не ждите подарков судьбы

В Воронежской области похолодает до +11 градусов

Воронежцы пожаловались на отсутствие мобильного интернета

Гороскоп на 7 августа: поиск баланса

Воронежской пенсионерке зажало ногу дверьми электрички: состав «протащил» ее больше километра

Гороскоп на 6 августа: сохранить спокойствие и не наделать ошибок

Пять беспилотников сбили в ночь на 6 августа над двумя районами Воронежской области

Воронежцам показали интерьеры Театры оперы и балета после реконструкции

Воду на сутки отключат в двух районах Воронежа

Гороскоп на 5 августа: время решительных действий и новых возможностей

Семь часов находилась Воронежская область в зоне опасности атаки беспилотников

Время задержки поездов из-за атаки БПЛА на Волгоградскую область превысило 5 часов

Воронежский «Факел» одержал третью подряд победу в Первой лиге

Сербский канал снял тревел-шоу о Воронежской области

В водоемах Воронежской области с начала августа утонули уже 3 человека

«Дома просто снесёт». В Ямном забили тревогу из-за угрозы повторения селя

Ночное похолодание до +10 и дожди ждут воронежцев в первую рабочую неделю августа

Двенадцать БПЛА сбили в небе над Воронежской областью за ночь: люди не пострадали

Гороскоп на 4 августа: найти баланс и сохранить равновесие

Уходите от окон. Воронежцам рассказали о режиме непосредственной угрозы удара БПЛА

Общество

Депутаты заявили о необходимости помочь воронежцам при ремонте дворов

some alt text
В Воронеже продолжается благоустройство территорий в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды». В этом году в нее вошли 57 дворов и 22 общественных пространства. На приведение их в порядок было направлено 719 млн рублей.
 
 
Всего за время существования проекта преобразились 200 воронежских дворов. На очереди – еще примерно столько же. Власти намерены продолжать эту работу до тех пор, пока все воронежские дворы не будут обновлены.
 
Чтобы придомовая территория была приведена в порядок, воронежцам необходимо подать заявку в управу района, предварительно проведя общее собрание жильцов и зафиксировав его результаты в протоколе. В дальнейшем, возможно, территории будут включаться в программу по инициативе властей, если жители не будут проявлять активность, но ремонт будет требоваться.
 
С осени прошлого года работы по благоустройству территорий разделены на два вида – обязательные и дополнительные. Первые финансируются государством и предусматривают ремонт дорог и проездов, установку урн, скамеек, фонарей и мусорных контейнеров. К дополнительным видам работ относятся озеленение, создание площадок для развлечения детей и отдыха взрослых, парковок и зон для выгула собак. На эти мероприятия средства предусмотрены в казне города, однако местные жители должны поучаствовать в финансировании на 20%.
 
Депутаты Воронежской городской думы обратили внимание на то, что в условиях пандемии дополнительная финансовая нагрузка для горожан – не лучшее решение. Кроме того, некоторым жителям, например, которые живут в двух- и трехэтажных домах, не под силу собрать нужное количество денег. В связи с этим парламентарии выступили с инициативной помочь нуждающимся в софинансировании дополнительных мероприятий по благоустройству. Для этого необходимо разработать определенные механизмы предоставления такой меры поддержки.
 
Вместе с тем многие воронежцы готовы участвовать в программе и по новым правилам. В управы было передано уже 156 заявок. Возможно, это связано с изменением отношения воронежцев к местам, где они живут. Горожане становятся более ответственными и сопричастными.
– Люди сами посмотрят, где можно, где нельзя. Надо общаться. Надо стартовать. Разработать механизм поддержки программ по благоустройству дворов, – прокомментировал председатель Воронежской городской думы Владимир Ходырев.
Представители городской администрации также считают меру по 20-процентному финансированию благоустройства дворов несвоевременной. Власти уверены, что новые правила нужно перенести на лучшие времена. 
 
Фото – Pixabay.