В мае воронежцы получат новые квитанции за свет

Виновница жуткого ДТП, в котором погибла девушка, избежала колонии в Воронежской области
 

Женщине отрубило кисть на воронежском заводе
 

На воронежском кладбище обнаружили следы странного обряда

Желтый уровень погодной опасности сразу по двум критериям объявили в Воронежской области

В Воронеже может появиться бассейн с функцией волны для серфинга

В Воронеже парад Победы пройдёт без торжественного концерта

Воронежцы пожаловались на прошедший в городе «грязный» дождь

Над обвиняемым в убийстве двоих бойцов ЧВК «Вагнер» начался суд в Воронеже

Воронежцев предупредили о магнитных бурях, которые будут бушевать два дня

Электрика из Воронежа мошенники обманули почти на 2 млн рублей

Банду обнальщиков, обогатившихся на 20 млн рублей, задержала полиция в Воронеже
 

Густой туман накрыл Воронеж 24 апреля

В центре Воронежа перекроют улицы 25 апреля

Опоздавшая к рейсу семья из Россоши пыталась вернуть 255 тысяч рублей за билеты

Воронеж должен установить абсолютный температурный рекорд из-за аномального тепла в апреле

В пригороде Воронежа осколки сбитого беспилотника упали на СНТ: произошел пожар

Призывник из воронежской Бутурлиновки получил штраф за уклонение от военной службы

Воронежцев испугали похожие на взрывы громкие звуки

Бухгалтера управления физкультуры и спорта обвиняют в присвоении 6 млн рублей в Воронежской области

Жители домов в Железнодорожном районе Воронежа временно останутся без холодной воды

Трудовая инспекция начала свое расследование после смертельного пожара на воронежском заводе
 

Воронежцев эвакуировали из ТЦ «Галерея Чижова»

«Это портал?». Воронежцы поделились кадрами огромной ямы у парковки 

История об избиении 14-летней девочки в Воронеже дошла до Бастрыкина 

За год в Воронежской области сократилось количество крупного рогатого скота

20 пожарных расчетов борются с огнем на улице Солнечной в Воронеже

Большинство воронежцев не готовы отказаться от наличных

Воронежцы не могут добиться расселение признанного опасным для проживания векового деревянного дома

Синоптики рассказали о погоде в Воронеже на длинной рабочей неделе

Интервью 10661

Капуганти о новой биотехнологии, идеальном мире и совместном проекте с ВГУИТ

some alt text
На прошлой неделе в Воронеже завершилось одно из главных событий в области науки в регионе – пятая постгеномная конференция. Одним из ее спикеров стал ученый из Нью-Дели Джардиш Гупта Капуганти, заведующий лабораторией индийского Национального института исследований генома растений, автор пяти книг и обладатель нескольких национальных и международных наград в области науки. 
 
 
В интервью порталу 36on.ru молодой ученый рассказал о разработанной им биотехнологии, которая призвана влиять на выживаемость растений в экстремальных условиях и, как следствие, бороться с проблемами голода. Также биотехнолог поделился своим видением идеального мира, к которому цивилизация может прийти благодаря науке, и анонсировал планы по созданию совместного проекта с коллегами из Воронежа.
 
Джардиш, на днях вы прочли лекцию на тему: «Роль оксида азота в адаптивной реакции растений к гипоксии и устойчивости к затоплению». Расскажите, пожалуйста, подробнее о вашем исследовании – в чем суть, как долго вы занимались этой проблемой и к чему пришли.
 
– Мое выступление было посвящено исследованию, которым я занимался последние пять лет. Опыты начались по возвращении в Индию после работы в различных центрах Европы. Я изучал роль оксида азота в привыкании растений к стрессу, как с помощью этой маленькой молекулы передаются сигналы при адаптации. Кроме того, последние годы я исследовал роль неорганического бинарного соединения азота с кислородом во взаимодействии растения с патогенами и в прорастании семян. На примере Chickpea (нута – прим. ред.) было доказано, что действительно NO имеет важное значение в этом процессе – он влияет на прорастание семян через регуляцию процесса клеточного дыхания. Проблема состоит в больших потерях на начальном этапе – выживают только 50% растений. После добавления этой молекулы фермеры могут улучшить процент прорастания.
 
Доктор Капуганти в качестве члена Оксфордского общества научных сотрудников, 2012-2014 гг.
 
Помимо этого, часть моих исследований была посвящена альтернативной оксидазе, митохондриальному белку – переносчику электронов. Стало понятно, что если у растений больше альтернативной оксидазы, то они становятся более устойчивыми к стрессу, в том числе к затоплению. Эта проблема имеет большое значение и в Индии, и в остальной части мира – во многих странах. Решить ее очень важно, чтобы улучшить качество сельскохозяйственной продукции.
 
Есть ли промежуточный результат в процентах – сколько раньше погибало растений до ваших исследований и сколько сейчас?
 
– На примере Chickpea было показано, что если не проводить обработку растений оксидом азота, то будет прорастать лишь 40% семян, а если проводить – то 90% семян. Эти данные были опубликованы в Journal of Experimental Botany (Оксфордский университет, Великобритания – прим. ред.). Кроме того, увеличенный процент прорастаний наблюдался и у гибридов растений с низкой и высокой концентрацией оксида азота.
 
 
Работа велась только на нуте или использовались и другие растения? 
 
– Эксперимент проводился только на нуте, так как его семена большие, что очень удобно. Chickpea культивируется не только в Индии, но и во многих других странах. Так что этот практический результат может быть применен в любом месте, где он растет. Но этот метод может использоваться не только для него. Механизм будет точно такой же и при прорастании семян других растений. Суть метода состоит в том, что у нас есть наночастицы, которые медленно продуцируют оксид азота. Эту скорость можно регулировать определенным образом. Использование этих наночастиц обеспечивает контролируемое увеличение процента прорастания семян.
 
 
 
Известны ли вам опыты с другими растениями, которые проводились другими учеными на базе ваших исследований?
 
– Нет. Это были первые эксперименты, которые проводились именно на этом растении. 
 
Есть ли вкусовые отличия между насыщенным оксидом азота продуктом и обычным? Может ли как-то повлиять модифицированный нут на организм человека? 
 
– Никаких побочных эффектов нет, поскольку концентрации оксида азота очень низкие. Это в общем-то естественный продукт, и метаболические пути превращения нитратов в нитриты и нитритов в оксид азота – это обычные процессы, которые идут в организме. Даже в больших концентрациях мы поглощаем эти соединения. Поэтому вкусовых отличий заметить невозможно. Кроме того, нитрат всегда использовался в сельском хозяйстве как удобрение, при этом в значительных количествах. Использование оксида азота в небольших концентрациях никакого отрицательного влияния иметь не может.
 
Насколько ваше открытие отразилось на жизни вашей страны, может быть, на экономике? Были ли ваши труды как-то отмечены?
 
– Об открытии я заявил несколько месяцев назад. Сейчас как раз разрабатываются наночастицы, которые затем начнут производить в большом количестве. Материал будет применяться в сельском хозяйстве в значительной степени, и это найдет свое воплощение в ряде проектов. У меня есть несколько наград за эту биотехнологию, то есть она уже оценена достаточно серьезно. В частности, стипендия была присуждена за открытие образования NO из нитрита и тот процесс, который происходит в растениях постоянно, особенно в условиях стресса.
 
Капуганти выступает с приветственным словом на симпозиуме India-EMBO.
 
Если брать Россию, то какие здесь есть проблемы с растениями? Чем бы вы могли помочь?
 
– Одной из важных проблем в России является холодовой стресс у сельскохозяйственных культур. Мои исследования помогут превратить не устойчивые к морозам растения в более устойчивые с помощью изменения молекулярных механизмов. Здесь тоже поможет оксид азота – он индуцирует необходимые гены.
 
То есть возможно и такое, что когда-нибудь теплолюбивое растение – например, манго – будет расти, скажем, в Санкт-Петербурге?
 
– Я думаю, что если будет какой-то договор о сотрудничестве или совместный грант, то можно будет создать растение с генами холодоустойчивости и проверить, как оно растет в России на той широте, что и Санкт-Петербург.
 
Сейчас какие-то предложения поступают от российских, в том числе воронежских коллег? Может быть, уже планируете совместные проекты?
 
– Я уже провел переговоры с главой Воронежского университета инженерных технологий Василием Поповым. В следующем году мы планируем подать совместную заявку на российско-индийский грант. С российской стороны это будет Российский научный фонд и Российский фонд фундаментальных исследований. С индийской – наше грантовое агентство. Василий Попов сказал, что будет рад данному сотрудничеству. Надеемся, что оно найдет поддержку. Ожидается, что исследования будут проходить на воронежской земле, в них примут участие сотрудники моего института, ВГУ и ВГУИТ. 
 
Капуганти с Василием Поповым и другими коллегами из России, Японии и Италии на постгеномной конференции в 2019 году.
 
С чего бы вы хотели начать ваше совместное исследование?
 
– С идентификации устойчивости растений и к холодовому стрессу, и к затоплениям – кислородному стрессу, нахождения генотипов. Даже без финансовой поддержки мы планируем начать исследования по модификации некоторых генов с помощью CRISPR/Cas-метода (инструмента генного редактирования – прим. ред). Таким образом, будут получены предварительные результаты, которые мы положим в основу будущего проекта. Исследования начнутся в самое ближайшее время. Это поможет сделать заявку на грант более сильной.
 
То есть сначала нужно что-то показать, чтобы потом на что-то рассчитывать?
 
– Все верно.
 
 
 
Каким вы видите идеальный мир на основе достижений ученых? Какова в этом ваша миссия?
 
– Перед современной цивилизацией стоит очень много проблем. Одна из них касается изменения климата из-за парниковых газов – это не только углекислый газ, но и метан, и оксиды азота. Они образуются в значительном количестве в сельском хозяйстве за счет применения удобрений, нитратов. Очень мощным парниковым газом является, например, N2O (закись азота, также известная как «веселящий газ» – прим. ред.). Хотя он образуется сейчас в атмосфере в меньшем количестве, чем СО2, его образование растет. И проблему необходимо решать совместными усилиями всех стран, потому что это вопрос глобальный – он может привести к необратимым климатическим изменениям и повлиять на развитие цивилизации.
 
Что касается моей миссии, то она направлена на решение других глобальных проблем. У ООН есть три проекта, которые должны быть реализованы к 2030 году – они связаны с устойчивым сельским хозяйством, пищевой безопасностью и борьбой с голодом. Моя работа служит тому, чтобы эти цели были воплощены.
 
 
Фото - Анна Вотинова, архив доктора Капуганти.