В Воронеже начала обваливаться многоэтажка на Шишкова

Что делать при обнаружении упавшего БПЛА или его обломков, рассказал воронежцам губернатор

Мэр рассказал о последствиях ночной атаки БПЛА в Воронеже

Над Воронежской областью ночью сбили три метеозонда

Полиция нашла воронежца, убравшего заграждение на дамбе Чернавского моста

На двух воронежских улицах приостановят подачу воды 18 апреля

Почти у половины автобусов в Воронеже истекут сроки эксплуатации в 2025 году

Мэр пригласил воронежцев проголосовать за объекты благоустройства

 

Стало известно о новых выделенных полосах в 2024 году в Воронеже
 

О тревожных сиренах сообщили жители Советского района Воронежа

Экс-главу Россошанского района отказались выпускать из СИЗО

Прыгнул под колеса: фура сбила мужчину на воронежской дороге
 

Шесть воронежских маршрутов временно изменят схемы движения

 

Двое сирот не могут получить жильё и ютятся в квартире с бабушкой в Воронежской области
 

Десять бывших мигрантов заключили контракт с Минобороны в Воронежской области

День сегодня, наперекор ретромеркурию, будет довольно позитивным. Лишь под вечер в пространстве появится энергия конфликтов.

Пытавшегося поджечь избирательный участок воронежец получил 140 часов обязательных работ

Воронежец погиб во время празднования своего дня рождения в кальян-баре Liquor

Громкие хлопки в небе над Воронежем прокомментировали в правительстве
 

Два новых экскурсионных поезда запустят из Воронежа в Дивногорье

Ночная магнитная буря обрушилась на воронежцев
 

В Воронеже подросток выкинул электросамокат в водохранилище

В Воронежской области от укусов клещей пострадали уже 77 человек

Приставы арестовали иномарку и освободили под снос незаконный гараж жителя Воронежа

Пожар на мусорном полигоне привлёк внимание воронежских экологов
 

В Воронеже в середине недели недели потеплеет до +26 градусов

В Воронежской области риски возникновения пожаров снизились на фоне похолодания и дождей

Драка и труп у бара в центре Воронежа привели к уголовному делу

Два бассейна закрыли в Воронеже из-за повышенного содержания хлора в воде

Воронежцы стали реже брать на воспитание сирот из детдомов
 

Интервью 23780

Аркадий Ходыкин, следователь-криминалист СК: «Наша работа сродни работе хирурга»

some alt text
Полностью должность Аркадия Ходыкина звучит так: старший следователь-криминалист отдела криминалистики следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Воронежской области. Должность длинная и сложная, а сам Аркадий человек простой и открытый, улыбчивый, располагает к себе с первых минут общения. Глядя на него сложно представить, что работа заставляет его ежедневно сталкиваться с убийствами, изнасилованиями и другими преступлениями, которые порой просто не укладываются в сознание нормального человека.
 

 — Я и не думал в детстве, что стану следователем, — рассказывает Аркадий, — учился в школе, наверное, как и все дети — то лучше, то хуже. Но у меня была одна особенность: я не любил, когда меня ругают. И вот я старался учиться так, чтобы меня не ругали. Мотивация для меня всегда была очень важна и когда в старших классах я вдруг очень сильно захотел мотоцикл, отец поставил мне условие: закончишь год на отлично — будет тебе мотоцикл. Я задался целью и закончил год с одними пятерками, хотя никогда до этого отличником не был.

Когда встал вопрос о выборе профессии, в 10 классе, большую роль сыграло то, что  мама Аркадия — по образованию юрист, закончила юрфак ВГУ. На семейном совете было принято решение:  сын попробует поступить на этот факультет на бюджетное отделение.

 — Тогда учиться на платном отделении стоило уже довольно дорого и я для себя решил так: поступлю на бюджет, значит буду там учиться и развиваться в этом направлении, нет — ну, значит пойду в армию, а там видно будет, может быть даже свяжу жизнь с военной службой.

Но становиться военным Аркадию не пришлось — несмотря на огромный конкурс, он оказался в числе тех 112 человек, которые были зачислены на бюджетное отделение юрфака воронежского госуниверситета.

 —  Уже после 1 курса в университете были созданы следственные группы, я решил пойти и посмотреть, как это все происходит. Наверное, все-таки романтика, все эти фильмы, тоже сыграли свою роль, — улыбается следователь-криминалист, — А начиная со второго курса я стал ходить в следственную группу в Левобережный следственный отдел и так до конца обучения. И вот те сотрудники, которые там работали, они меня настолько «заразили» этой работой, что для меня уже стало смыслом жизни стать следователем. После института меня взяли не сразу, я устроился на другую работу, но все равно продолжал ходить в следственный отдел и, когда через год мне позвонили и предложили эту работу, я естественно сразу согласился.
 
Случайных людей нет

В прошлом году Аркадий был признан лучшим следователем-криминалистом воронежского СК. Заслуги своей в этом не видит и все «сваливает» на коллег.
 
 — В нашем коллективе все лучшие, я бы лично делал так, что все должны становиться лучшими по очереди, потому что в любом случае все результаты —  это результаты только коллективной работы. Если не будет правильно налажено взаимодействие в коллективе, будет как в басне «Лебедь, рак и щука». И, конечно, очень важна роль руководства — опять же, не забываем о мотивации. Хороший руководитель может где-то поддержать, а где-то отругать в рабочем порядке, указать на недостатки.
 

Аркадий объясняет, что люди, которые не хотят работать следователями, работать следователями не будут — не смогут, просто не выдержат.

 — Если нет желания, нет самоотдачи, ну, сколько он протянет? Месяца три — четыре? Пока не накопится вал работы, который он просто потом не сможет разгрести. Те, кто сегодня работают, безусловно, полностью преданы этой профессии, выкладываются в работе на 100 процентов.

Криминалист добавляет, что едва ли не самым важным в его профессии является работа над собой, над своим характером.

—  Я, уже отработав какое-то время, принял для себя за правило, что сначала я делаю более сложную работу, то, что мне, возможно, не очень хочется делать, а уже потом перехожу к тому, что полегче. Молодые следователи часто допускают ошибку,  откладывая сложное на потом и в результате накапливают слишком большой объем, с которым потом трудно справиться.

Портрет убийцы

Опыт работы с подозреваемыми уже позволяет Аркадию Ходыкину по определенным признакам — поведению, случайно сказанным фразам, даже внешним данным — определить причастен ли человек к преступлению, в котором подозревается, или нет. Однако тот же самый опыт подсказывает ему, что делать скоропалительных выводов не стоит.

 —  Бывали случаи, что в дальнейшем приходишь к выводу,  и объективно это подтверждается материалами дела, что заподозренный человек не причастен, либо совершенное им преступление переквалифицируется в связи с новыми обстоятельствами. Тут нужно понимать, что как правило лица, совершившие тяжкие и особо тяжкие преступления, в большинстве своем уже имеют криминальный опыт и, понятно, что они сразу вызывают негативное впечатление, тем более что и сами они относятся негативно к правоохранительным органам. Учитывая это, я не берусь делать поспешных выводов. Наша работа она сродни работы хирурга - не там «резанул» и может случиться непоправимое, ведь на кону судьба человека.

Женщины и дети

У каждого человека — неважно, следователь он или автомеханик — есть свои слабые места. Аркадий Ходыкин признается, что ему сложнее всего работать с преступлениями, где в круг подозреваемых входят женщины или подростки.

 —  Особенно тяжело морально, если женщина беременна или у нее маленькие дети. Понимая, что перед тобой женщина, отказываешься от применения каких-то тактических приемов. Да, пусть, это и не играет большой роли, в ходе расследования, но все равно, получается, что женщина как бы несколько обезоруживает. Когда женщина — мать грудного ребенка, и ты понимаешь, что она причастна к преступлению, все равно даже выйти с ходатайством об аресте, бывает сложно, потому что думаешь о том, что ребенок останется без матери. Присутствует чувство, что ты что-то разрушаешь. Хотя понятно, что один из принципов — неотвратимость наказания, но все равно чисто по-человечески это тяжело.

 Похищение девушки, убийство попутчика и насильник в лифте

Все преступления, которые так или иначе в последнее время были на слуху, прошли через руки Аркадия Ходыкина.

Именно он расследовал исчезновение девушки, которая ушла из дома поздно вечером, а потом отправила подруге сообщение о том, что она уехала отдыхать в Крым. Как оказалось, когда подруга получила это сообщение ВКонтакте, девушки на самом деле уже не было в живых, а писал с ее телефона 28-летний убийца.

 — Понимаете, преступник предпринял меры, чтобы позволить нам думать, что человек действительно сам уехал, сменил место жительства, телефон…, — поясняет следователь. 

Посредством сложной — в том числе и технической —  работы удалось выяснить, куда же на самом деле пропала девушка и установить личность убийцы. Преступник вывез девушку в безлюдное место, где расправился с ней, а потом  спрятал тело… Суд приговорил его к 9,5 годам лишения свободы. Выйти на след убийцы помог, в том числе,  тщательный анализ детализации телефонных переговоров потерпевшей. 
 

Занимался Аркадий и поиском безвести пропавшего жителя Воронежской области, которого в дальнейшем нашли убитым. Помочь в расследовании данного преступления помогла криминалистическая техника - ОПТИК-2, были обнаружены камеры, видеозаписи с которых зафиксировали события ночного исчезновения молодого человека. А также источник экспертного света «МИКС-450» при помощи которого в автомобиле подозреваемого - в пазах/зазорах обшивки были выявлены невидимые невооруженным глазом следы, напоминающие кровь. Судебная экспертиза в дальнейшем подтвердила, что изъятые следы крови принадлежали пропавшему. Через несколько дней один из фигурантов под тяжестью предъявленной информации показал, где они с сообщником спрятали тело убитого ими парня…

Когда в лифте одного из домов Коминтерновского района Воронежа на несовершеннолетнюю девушку напал насильник, Аркадий был на учебе в Москве.

 — Я когда вернулся и мне передали это преступление, признаться, я был очень удивлен. Мне казалось, что такие преступления давно ушли в прошлое — ведь сейчас практически все подъезды и лифты оснащены камерами. Оказалось, что не ушли…

Камера в том подъезде, где насильник напал на девушку-подростка, действительно была, но преступнику, что называется, повезло — он стоял так, что его лицо наполовину было в тени. Тем не менее, опять же, при помощи современных технических возможностей сотрудником Главного управления криминалистки СК России удалось воссоздать портрет насильника.

Полученное улучшенное изображение нападавшего было направлено в учебные заведения, общежития и иные организации, расположенные неподалеку от места происшествия. И именно благодаря этому подозреваемого смогли установить и задержать. Подросток не стал отпираться и сознался в совершенном преступлении. Приговором суда ему назначено наказание 4 года воспитательной колонии.  

О страхе и семье

Аркадий признается, что за все время работы следователем не испытывал страха за себя и свою семью, поскольку всегда старался правильно вести себя с фигурантами и избегать конфликтных ситуаций. Лишь однажды его удалось неприятно удивить…

Работая в то время в Крыму, он расследовал изнасилование девушки. Подозреваемый оказался человеком «с двойным дном»: родственники отказывались верить, что он мог совершить жестокое преступление — настолько хорошим семьянином он был.

 — Когда мы пришли к нему в дом с обыском, мне открыла мать его супруги, которая наотрез отказалась нас впускать. Стала высказывать мне нелицеприятные вещи и в какой-то момент бросила фразу: «у тебя же самого есть жена и маленький ребенок, да и живешь ты недалеко». Мне стало не по себе. Я там — человек новый, меня почти никто не знал, откуда у женщина появилась информация обо мне? Позже уже сам подозреваемый на одном из допросов напрямую стал угрожать мне. Всерьез его слова не воспринимались конечно, я понимал, что он получит большой срок, и пока будет отбывать наказание, успокоится, одумается и вряд ли захочет, выйдя на свободу, идти на новое преступление.

Пока дело дошло до суда, Аркадия перевели работать в Воронеж, но уже постфактум он узнал удивительную вещь: как оказалось, суд первой инстанции приговорил обвиняемого к шести годам лишения свободы, но в результате обжалования ему удалось получить условный срок и выйти на свободу…

Ненормированный рабочий день, порой без выходных и отпусков — на вопрос, как это все удается совмещать с личной жизнью, Аркадий улыбается: нам всем повезло с женами.

 — Это, наверное, банально звучит, но это на самом деле так. Нашим вторым половинкам можно смело давать медали, потому что действительно все тяготы быта они несут на своих плечах. В моей практике неоднократно бывало, что и сутки и двое на работе… Личный рекорд — четверо суток домой просто не ходил. У некоторых есть суждение о том, что значит —  плохой сотрудник, не может организовать свое рабочее время. Я бы поспорил. Просто бывают разные задачи, которые ставятся, и порой их просто не спланируешь, есть реальные сроки, но бывают такие ситуации и в следствии они нередки, когда ни с чего, казалось бы, возникает огромный объем работы. И даже если выполнить все по всем канонам тайм-менеджмента все равно бывает сложно уложиться в световой день, —  с улыбкой  делится мыслями лучший криминалист 2017 года.
 
… Интервью заканчивается, время около восьми вечера, а Аркадий остается работать. И это не потому что у него плохо с тайм-менеджментом или дома его никто не ждет. А потому что преступления совершаются регулярно, убийцы и насильники не считаются с тем, что у кого-то закончился рабочий день, наступил выходной или праздник. К счастью громкие преступления происходят у нас в городе не каждый день, но и те, что уже были совершены, требуют работы над ними. И для того, чтобы они не попали в ранг нераскрытых, следователями ведется каждодневная кропотливая работа, направленная именно на соблюдение этого важнейшего принципа — неотвратимости наказания.